Валок с паровым обогревом

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i>) 497151

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт, свидетельства 439400 (22) Заявлено 03.10.72 (21) 1833944/23-5 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.12.75. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 17.03.76 (51) М. Кл. В 29Ь 1/08

В 29b 3/00

Государственный комитет

Совета Мнннстров СССР (53) УДК 678,053.2 (088.8) по делам нзобретеннй н открытий (72) Автор изобретения

Б. Л. Осити иск и и (71) Заявитель (54) ВАЛОК С ПАРОВЫМ ОБОГРЕВОМ

Изобретение относится к оборудованию заводов резинотехнической промышленности и промышленности по переработке пластических масс, в частности, к валкам с паровым обогревом, например к вальцам.

Известны валки с паровым обогревом, например вальцы, выполненные в виде полого корпуса, заполненного рабочей жидкостью и снабженного средствами для его нагрева и фиксации патрубка, сообщающего паровое пространство валка и конденсатора.

В известных валках средства для нагрева валка выполнены, например, в виде электронагревателей, расположенных в полом корпусе валка под слоем рабочей жидкости, что усложняет конструкцию валка и систему его терморегулирования.

С целью упрощения конструкции валка и его системы терморегулирования по предлагаемому способу средства для нагрева валка выполнены, например, в виде кольцевых электронагревателей, неподвижно установленных на наружной поверхности конденсатора с отражательно-тепловыми экранами.

Этот валок является дальнейшим усовершенствованием известного валка по авт. св.

439400, без которого не может быть использован самостоятельно.

Предлагаемый валок иллюстрируется чертежом.

Валок 1 с паровым обогревом оснащен закрепленным к его оси выносным конденсатором 2 с соединительным патрубком 3 и отличается тем, что средства для нагрева валка

5 выполнены, например, в виде кольцевых электронагревателей 4, неподвижно установленных по наружной поверхности конденсатора с отражательно-тепловыми экранами 5.

10 Во внутренней полости конденсатора имеется змеевик 6, охлаждаемый проточной водой, поступающей через сальниковое устройство 7.

Предлагаемый валок с паровым обогревом

15 работает следующим образом.

При включенных кольцевых электронагревателей 4 во внутренних полостях валка 1 и конденсатора 2 устанавливается определенное давление пара, соответствующее заданной

20 температуре рабочей жидкости. До тех пор пока это давление поддерживается неизменным, жидкость во внутренних полостях валка и конденсатора кипеть не будет, т. е. установится температурный режим работы валка.

25 При превышении заданной температуры автоматическим устройством терморегулирования при одновременном отключении нагревателей подастся охлаждающая вода в змеевик 6.

Вследствие конденсации пара рабочей жид33 кости, находящегося как в паровом простран497151

Составитель А. Кузнецов

Техред E. 11одурушина

Корректор В. Брыксина

Редактор Т. Никольская

Заказ 391/4 Изд. ¹ 2099 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сагунова, 2 стве конденсатора, так и поступающего из парового пространства валка по соединительному патрубку 3, рабочая жидкость оказывается при пониженном давлении, что вызывает ее интенсивное кипение. Поскольку процесс испарения сопровождается отдачей жидкостью теплоты парообразования, температура ее, а следовательно, и рабочей поверхности валка, снижается. Процесс охлаждения валка продолжается до заданной терморегулятором температуры. По достижении этой температуры подача воды в змеевик 6 прекращается, и, в случае необходимости, включаются электронагреватели 4.

Далее процесс регулирования внутреннего давления и температуры в режимах нагрева и охлаждения валка протекает аналогично описанномуу.

Предмет изобретения

Валок с паровым обогревом по авт. св.

439400, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции валка и его системы

10 терморегулирования, средства для нагрева валка выполнены, например, в виде кольцевых электронагревателей, неподвижно установленных по наружной поверхности конденсатора с отражательно-тепловыми экранами.

Валок с паровым обогревом Валок с паровым обогревом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства композиционных материалов на основе термопластичных высокомолекулярных соединений, в частности к устройствам для приготовления и переработки резин и других полимерных и полимеркаучуковых композиций в полуфабрикаты или готовые изделия

Изобретение относится к способам и устройствам для смещения и диспергирования гомогенных сред

Изобретение относится к области обработки отверждением отходов разных типов с целью получения инертных материалов, которые можно хранить в соответствующем месте

Изобретение относится к области переработки полимеров, в частности к способу приготовления полимерных композиционных материалов на основе полиэтилена с каучуками

Изобретение относится к способам и устройствам для смешения и диспергирования гомогенных сред

Изобретение относится к высокопроизводительному способу дегазации и газации термопластичных полимерных расплавов, а также к установке для его осуществления

Изобретение относится к устройству для смешения/экструдирования пластичного полимера, в частности смолы
Наверх