Способ получения абразивного материала

 

Класс 80k, 11

Ы 50023

0 р Э авторсное свидетельства на изоБРетенне

ОПИСЯНИЕ способа получения абразивного матери

К авторскому свидетельству В. А. Корвацкого,заявленному

1935 года (спр. о перв. № 181698).

0 выдаче авторского свидетельства опубликована 31 августа 1936

7 д,екабря года

Минералы каолинит (плотная его разновидность) и агальматолит при нагревании от 500 до 1000 теряют свою кристаллизационную воду и из мягких, разрезаемых ножом минералов, твердостью от 2 до 3 по шкале Мосса, переходят в вещество с твердостью по Моссу в 7 и выше. При дроблении обожженный каолинит и агальматолит образуют остроугольные зерна. Корундовые породы типа приташкентского акташского - месторождения корундов состоят из плотного каолинита, частично агальматолита, люмортьерита, кварца в различных его модификациях и корунда.

Каолинит и агальматолит, как правило, обычно окварцованы, причем окремнение достигает местами 85 /,. Как в чистых разновидностях каолинитов и агальматолитов, так и в окремнелых рассеяны зерна корунда. Содержание микроскопического корунда варьируется от 5 до 25 — 30 /

Кроме того, установлено присутствие и микроскопического корунда в каолините — агальматолитовой породе, а также и люмортьерите.

Сравнительно небольшой размер зерен корунда и неравномерное его содержание делает извлечение из вышеперечисленного комплекса пород и минералов весьма технически затруднительным, мало рентабельным и требующим больших капиталовложений на устройство обогатительных сооружений.

Между тем вышеуказанные физикохимические свойства каолинита — агальматолитовых пород открывают совершенно новые пути в использовании их как абразивного материала. Взятая прямо из забоя корундовая порода, состоящая из вышеприведенного комплекса минералов, дробится и рассеивается на зерна требуемой величины. При этом достигается совершенная равномерность распределения корунда и остальных" минералов в общей массе полученного материала. Из полученного материала формируются на керамической связке точильные и шлифовальные круги, которые и обжигаются обычным способом при температуре выше 600 — 700 .

После такого обжига все минералы каолинита — агальматолитовой группы как чистые, так и окремнелые, получают абразивные свойства, причем выделение кристаллизационной воды придает желательную пористость массе круга. Небольшое присутствие свободного кварца не портит свойства круга.

Небольшое присутствие люмортьерита (обычно не выше 3 — 4%) также не понижает абразивных свойств общей массы.

Макроскопический и микроскопический корунд, равномерно рассеянный в общей массе зерна, обеспечивают равномерную абразивность круга. В результате из корундовой породы получаются высокого качества точильные и шлифовальные круги без всякого обогащения или получения корундовых концентратов, что снижает стоимость такого круга в 8 — 10 раз против кругов, сделанных на корундовых концентратах, и тем более на электрокорунде.

Опытные круги на керамической связке показали черезвычайно высокие абразивные качества при дешевизне их изготовления. В случае желания применить дробленую корундовую породу для изготовления абразивных порошков, а также наждачной бумаги и полотна, точильных и шлифовальных кругов и брус ков на силикатных, бакелитовых и других связках, не требующих термической обработки при высокой температуре, необходимая термическая обработка корундовой породы (обжиг до 600 — 1000 ) может быть произведена до дробления или после дробления ее. Из термически обработанного материала изготовляются абразивные порошки, которЬ е могут применяться или непосредственно в производстве или итти на изготовление абразивных изделий.

Предмет изобретения.

Способ получения абразивного мате риала из каолинито-агальматолито-корундовых пород, отличающийся тем, что указанное сырье подвергают термической обработке до 600 — 1000 .

Тип П ялтныФ Таня". Ялк. 5ЯЯ9 — 4M

Способ получения абразивного материала Способ получения абразивного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности абразивных материалов, в частности к способу получения абразивных зерен

Изобретение относится к технологии изготовления абразивного материала на основе корунда с коэффициентом формы зерна более 0,6

Изобретение относится к золь-гель абразивным материалам из оксида алюминия

Изобретение относится к процессу изготовления абразивных частиц

Изобретение относится к области сверхтвердых композиционных материалов на основе кубического нитрида бора (КНБ), которые могут найти применение в инструментальной промышленности для изготовления режущего инструмента

Изобретение относится к абразивной обработке металлов для получения высокой чистоты поверхности и может быть использовано в подшипниковой промышленности

Изобретение относится к области получения абразивных материалов

Изобретение относится к абразивной обработке материалов, в частности к составам шлифовальных материалов для обработки закаленных сталей
Наверх