Свайный колер

 

Класс 84с, 4, „,:№ 50099 г .г

i...2

: АВТОРСКОЕ СВИдЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ свайного копра.

К зависимому авторскому свидетельству Н. Н. Годика, заявленному

25 июля 1935 года (спр. о перв. № 173552).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 28 февраля

1935 года ¹ 41922.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

В предлагаемом свайном копре встречается ряд основных особенностей копра, предложенного заявителем раньше и охраняемого авторским свидетельством № 41922. Имеются, однако, и некоторые новые особенности, к которым относится следующее: 1) шкив на тележке бабы, могущий вращаться не только на горизонтальной, но и на вертикальной оси, что создает возможность для работы приводной лебедки без применения особой системы блоков, служащей для передачи правильного положения подъемному тросу, идущему от лебедки на блок для подъема бабы; 2) установка фрикционной лебедки с электрическим двигателем на поворотном круге, опирающемся на горизонтальную раму копра;

3) возможность передвижения стрел вдоль поперечных распорок между стойками вертикальной рамы копра; 4) применение для стрел копра телескопической конструкции в нижних их частях, что позволяет забивку свай ниже горизонтальйой рамы копра на 2,5 — 3 м.

На чертеже фиг. 1 изображает вид копра с чугунной массивной бабой со стороны стрел; фиг. 2 — то же вид сбону; фиг. 3 — вид тележки со стороны направляющих стрел, фиг. 4 — то же видсбоку; фиг. 5 — 7 — поворотный круг фрикционной лебедки; фиг. 8 — переставной блок для подъема свай при их установке.

На горизонтальном верхнем брусе 15 установлена тележка 1 на роликах 16.

На тележке установлен с возможностью вращения как на горизонтальной, так и на вертикальной оси блок 2, служащий для подъема бабы 4; опорами для этого блока служат амортизационные пружины

5, воспринимающие все удары, получающиеся при работе фрикционной лебедки, во избежание расстройства соединений копра. При применении паровых баб или молотов амортизационные пружины не нужны. Тележка 1, служащая для перемещения бабы 4 из одной пары напр авляющих стрел в другую, передвигается с помощью тросов 17, привязанных к означенной тележке. Подъем бабы производится с помощью троса 3, идущего от установленной на поворотном круге 24 фрикционной лебедки 20, приводимой с движение электродвигателем

19. Направляющие стрелы 25 копра установлены с возможностью перемещения в горизонтальном направлении по поперечинам 2б при помощи винтов 27, служащих одновременно и распорками для стрел. Нижние части стрел делаются телескопической конструкции и могут быть опущены ниже горизонтальной основной рамы копра.

Для подъема свай применен переставной блок 13, подвешенный на горизонтальной поперечине 14. Сваи подни:маются при помоши установленной на нижней раме копра ручной лебедки 21 тросом 23.

Предмет изобр етения.

1. Свайный копер по авторскому сви.детельству № 41922, отличающийся тем, что блок 2 установлен на тележке 1поворотно в горизонтальной плоскости для того, чтобы трос 3, идущий от лебедки к бабе и перекинутый через блок 2, располагался в одной плоскости при всех положениях бабы.

2. В копре по и. 1 применение поворотного круга 24, на котором установлена лебедка, поднимающая бабу, служащего для поворота этой лебедки в соответствии с положением троса 3, 3. Копер по пп. 1 и 2, отличающийся, тем, что направляющие стрелы 25 его установлены с возможностью перемещения в горизонтальном направлении попоперечинам 26 при помощи винтов 27.

4. В копре по пп. 1 — 3 применение телескопически раздвижных стрел, дающих возможность забивать сваи ниже основания копра.

Свайный колер Свайный колер Свайный колер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения скважин на акваториях, а именно к трубчатым одноколонным основаниям свайного типа для бурения с них на море

 // 93050

Копер // 99923
Наверх