Способ сооружения высоких свайных ростверков

 

.ля 93009

Класс 84с, 2

СССР, 1-,.„., !

31. а.i ° wraith К

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ 1ЕНИЯ- -- -И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н, В. Озеров

СПОСОБ СООРУЖЕНИЯ ВЫСОКИХ СВАЙНЫХ РОСТВЕРКОВ

Заявлено 22 августа 1950 г, за N 433452 в Гостехнину СССР

Известно несколько способов сооружения высоких свайных ростверков, состоящих из свай и опирающейся на сваи бетонной подушки, расположенной в пределах открытой воды и возвышающейся над дном водоема. При обычно применяемых бетонных ростверках основная трудность зак:почается в устройстве нижней опалубки подушки; будучи расположена ниже горизонта воды опалубка должна, безусловно, плотно прилегать к сваям, взаимное положение которых до окончания забивки не может быть определено достаточно точно.

Предлагаемый способ, пригодный для глубин порядка 10м, позволяет полностью устранить трудоемкие работы по пригонке опалубки к сваям. Отличительной особенностью его является то, что подушка ростверка бетонируется на отсыпи, временно устроенной на дне водоема и используемой в качестве подмостей и опалубки подушки. К материалу отсыпи предъявляется лишь требование малой сжимаемости под действием собственного веса. Верхний слой отсыпи, непосредственно прилегающей к бетону, выполняется из мелкого песка.

На фиг. 1 изображена отсыпь, огражденная шпунтом; на фиг.2 — отсыпь с ограждением ящичного типа; на фиг. 3 — отсыпь с ограждением ящичного типа в верхней части, с откосами в нижней части.

Отсыпь осуществляют внутри шпунтового ограждения 1 (фиг. 1). При металлическом, плоском шпунте, забитом в плане по кругу, возможно обойтись без каких-либо креплений. Вначале выполняется нижняя часть отсыпи до горизонта 1 — 1, после чего устанавливается внутренняя опалубка 2, так чтобы низ ее был ниже верха свай 8, и заканчивается отсыпка. Назначение опалубки 2 и кольцевой засыпки между ею и шпунтом заключается в создании изолирующей прослойки между металлическим шпунтом и бетоном, а также в уменьшении фильтрации воды при выполнении части б подушки выше горизонта П вЂ” П с водоотливом; нижняя же часть 4 подушки, распо№ 93009 ложенная ниже горизонта Il — П, выполняется, как правило, без водоотлива.

На фиг. 2 показано устройство отсыпи внутри ограждения ящичного типа 6, устанавливаемого на дно водоема. Стенам ограждения, в целях сокращения объема засыпки, может быть придан уклон. Конструкция стен назначается в зависимости от местных условий строительства (деревянная рубленая, деревя1гная каркасно-обшивная, в виде щитов, допускающих удобную последующую разборку, и т. д.

Так же, как и при варианте по фи". 1, нижняя часть подушки выполняется из подводного бетона, а верхняя- -предпочтительнее из бетона, укладываемого насухо.

11Я фиГ. 3 из00ражепо ОГраыдепие 5!и!И !ного типа! 7 сокраще1П1ОЙ высоты (до горизонта III — -II! ) . Отсыпь ниже ограждения располаГЯЕТСЯ ПОД УГЛОМ С=ТЕСТВЕППОГО ОТКОСЯ, ПОЭТОМУ МЯТСРИЯЛ ОТСЫПИ при данном варианте должен быть согласован со скоростью течения и допустимым стеснением живого сечения. Доставка ящика 7 и его поддерживание при устройстзе отсыпп могут быть наиболее просто выполнены при помощи плавучих средств.

Предмет изобретения

Способ сооружения высоких свайных ростверков, состоящих из свай и опирающейся на сваи бетонной подушки, располагаемой в пределах OTKprlToH воды и возвышающейся паддном водоема, отл и ч а ющи и с я тем, что, B целях устранения трудоемких работ по пригонке нижнеЙ части опалубки подушки к сваям, подушку ростверка бетонируют на отсыпи, временно устраиваемой на дне водоема и используемой в качестве почмостей и опалубки.

ЛЬ 93009

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 1545.

Подп. к печ. 25/П-1960 г.

Тирана 300. Цена 50 коп.

Способ сооружения высоких свайных ростверков Способ сооружения высоких свайных ростверков Способ сооружения высоких свайных ростверков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения скважин на акваториях, а именно к трубчатым одноколонным основаниям свайного типа для бурения с них на море

 // 93050

Копер // 99923

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к способу оценки несущей способности свайных фундаментов непосредственно на строительной площадке

Изобретение относится к области промышленного строительства и может быть использовано при возведении свайно-плитных фундаментов для промышленных зданий и сооружений, в частности для главных корпусов тепловых электростанций

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству свайных фундаментов в суровых природно-климатических условиях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении высоких точечных зданий, передающих на основание большие вертикальные и горизонтальные нагрузки
Наверх