Электрический центробежный амальгаматор

 

1!О; 4

Класс 40а, K ) .(.,,, l i . (X 50942

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистаировано в Госуда дующей регисиракии иаобрегие

В. Я. Стариков.

Электрический центробежный амал

Заявлено 27 марта 1936 года за M 19П26

Опубликовано 30 апреля 1937 года.

Уже известны электрические асинхронные центробежные амальгаматоры, в которых ротор выполнен в виде массивного барабана, в котором вследствие вращения возникает второй (внутренний) цилиндр из ртути.

Электрический центробежный амальгаматор, согласно настоящему изобретению, имеет ту особенность, что он выполнен в виде неподвижного сосуда, снабженного, с целью приведения во вращение залитой в него ртути, обмоткой по типу статора трехфазного асинхронного двигателя.

Вследствие интенсивной циркуляции значительной силой токов Фуко, возбуждаемых в самой ртути, процесс амальгирования в таком амальгаторе идет еще интенсивнее, чем в известных центробежных амальгаматорах, а в частности, и в асинхронном центробежном амальгаматоре по авторскому свидетельству No 50940.

Схема настоящего амальгаматора показана на фиг. 1, 2 чертежа. На фиг. 1 дан продольный разрез, на фиг. 2 — поперечный разрез.

В сосуде 1 укреплен статор 2 с трехфазной обмоткой 4, причем сверху; к статору приделан конус 7, а снизу — дно 8 с впускным патрубком 6 для пульпы и крылаткой 5.

При подаче напряжения на зажимы трехфазной обмотки 4 получающийся вращающийся поток наводит токи

Фуко в находящейся в сосуде 1 массе ртути 3, при взаимодействии которых получается вращающий момент, приводящий ртуть во вращательное движение. В результате получается сплошной ртутный цилиндр, принимающий форму сосуда 7, в котором он находится. Вращающейся ртутью приводится во вращение крылатка 5.

При пропускании пульпы через впускной патрубок 6 последний в свою очередь подхватывается крылаткой 5 и принимает скорость вращения, равную скорости вращения ртути.

При этом пульпа, помимо вращательного движения, перемещается поступательно вверх и отводится через конус 7, а ценный металл отбрасывается центробежной силой к периферии в ртуть.

Необходимо здесь указать на то важное обстоятельство, что ртутный цилиндр при этом будет являться своего рода фильтром, пропускающим частицы с ббльшим удельным весом, чем ртуть.

Предмет из о бр е тени я.

1. Электрический центрооежный амальгаматор, отличающийся тем, что он выполнен в виде неподвижного сосуда l, снабженного, с целью приведения во вращение залитой в него ртути, оомоткой по типу статора трехфазного асинхронного двигателя.

2. В амальгаматоре по и. 1 грименение для сообщения вращательного движения пульпе расположенной в сосуде 1 крылатки 5, увлекаемой. во вращение ртутью

Т я и. „не ч атны и Т рул ". Зак, 2936 — 400

Электрический центробежный амальгаматор Электрический центробежный амальгаматор 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для доводки черновых золотосодержащих концентратов в условиях с применением метода амальгамации

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано при извлечении золота из гравиоконцентратов и других зернистых материалов, а именно к установке для переработки золотосодержащих зернистых материалов

Изобретение относится к области добычи благородных металлов и предназначено преимущественно для переработки гравитационных концентратов золота способом амальгамации в поле центробежных сил
Наверх