Станок для шлифования шаблонов, образованных дугами и прямыми

 

Класс 67а, 13

X 51О 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарееггспгоировпно в Госкдарснгвенновг огоио ггос,гдкюи;еи регисггграггигг изооренгении; при Госгигине г. г(.г-

A. В. Васехин и П. Д. Федоро

Станок для шлифования шаблонов, обра

И IIPflMblMH.

Заявлено 19 июня 1936 года за № 196

Опубликовано 31 мая 1937 года.

Уже известны станки для шлифования шаблонов, состоящие в основном из супорта с поворотным столом.

Подобные станки предлагается автоматизировать таким образом, чтобы ходовой винт для перемещения супорта и червяк для вращения стола попеременно в нужные моменты времени автоматически с помощью электромагнитных муфт включались в работу.

Достигается это тем, что червяк и ходовой винт и ри своем вращении перемещают электрические контакты, служащие для управления сцепными муфтами.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка сбоку частично в разрезе; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — вид справа по фиг. 1 частично в разрезе; фиг. 4 — вид слева по фиг. 1 частично в разрезе.

Деталь 2, прикрепленная к плите 1, имеет направляющие, по которым под действием ходового винта 3 перемещается супорт 14.

Винт 3 имеет только вращательное движение. На супорте 14 установлен поворотный стол 1б — 17, который является электромагнитным патроном.

Вращение столу 1б — 17 передается через червяк 21, На ходовом винте 3 и на червяке 21 имеются электромагнитные сцепные муфты.

Привод станка от электродвигателя осуществляется через зубчатые колеса 83, передающие вращение ходовому винту 3 и червяку 21. Валы 70, 78 вращаются непрерывно в течение всего времени работы станка, но электроблокировка электромуфт исключает одновременность вращения ходового винта 3 и червяка 21.

На чертеже показано положение, когда работает ходовой винт 3.

В этом положении цепь муфты винта 3 замкнута контактами 2б, 28 и б8, а цепь муфты червяка 21 разомкнута.

При вращении винта 3 контакт 37 двигается вправо, В результате соприкосновения деталей 50 с контактом 37 замыкается цепь катушки б1, одновременно размыкается цепь электромагнитной муфты винта 3 и мгновенно замыкается цепь электромагнитной муфты червяка 21, т. е. происходит переход с обработки по прямой на обработку по дуге.

Круглый стол 17, 18 вращается по часовой стрелке. При этом микрометрический винт 24 с контактом 26, вывертывается из резьбовой втулки до момента соприкосновения контак- тов 26 с деталью 68, после чего электромагнитная муфта червяка 21 выключается, и снова вступает в работу ходовой винт 3.

При дальнейшем движении винта 3 штифт 91 толкает вилку 89 вправо, замыкая этим цепь контакта.

Данное устройство позволяет полностью уничтожить холостой ход автомата, причем одновременно переключатель реверсирует электропривод, и процесс работы автомата продолжается, протекая в обратном направлении, т, е. работает стол продольной подачи, затем вступает в работу стол круговой подачи, который вращается против часовой стрелки, затем вновь стол продольной подачи и т. д.

Для наладки автомата наиболее удобными и точными измерительными инструментами являются плитки Иогансона.

Предмет изобретения.

Станок для шлифования шаблонов, образованных дугами и прямыми, с применением поворотного стола на подвижном в прямолинейном направлении супорте, отличающийся тем, что червяк 21, вращающий поворотный стол 16 — 17, и ходовой винт супорта 14 при своем вращении перемещают электрические контакты .26 и 37, служащие для соответствующего включения и выключения электромагнитных сцепных муфт, предназначенных для соединения червяка и ходового винта с отдельными для каждого из них приводными валами 78 и 70, Тяп. „Печатный Труд» Зак, 2298 — 500

Станок для шлифования шаблонов, образованных дугами и прямыми Станок для шлифования шаблонов, образованных дугами и прямыми 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для шлифования кулачков кулачкового вала с вогнутыми боковыми сторонами

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в станках, в частности шлифовальных для обработки профильных соединений, кулачков волновых передач агрегатов летательных аппаратов типа солнечных батарей, антенн и др

Изобретение относится к устройствам для обработки сложного профиля по копирам и предназначено для восстановления кулачков вала привода топливного насоса высокого давления дизеля при ремонте

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для изготовления деталей со сложной криволинейной поверхностью, например типа профиля кулачка кулачкового вала и пр
Наверх