Секционный трубчатый воздухоподогреватель

 

Класс 24 k, 4

М 51166

С ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последуюи1ей регистрации изобретений пуи Госплане СССР. С".СО СЪАЯ

iI., r АЛИЙ, "!IIEC1 4,Я

El!oh, ;111 ЕКА

И. Я. Варшавский, В. Н. Юренев и Г. А. Бурков.

Секпионный трубчатый воздухоподогреватель.

Заявлено 25 октября 1933 года за № ТП-0812.

Опубликовано 30 июня 1937 года.

Известны секционные трубчатые воздухоподогреватели, секции которых составлены из труб, ввальцовапных или вваренных в концевые плиты.

В предлагаемом секционном трубчатом воздухоподогревателе концевые плиты секций выполнены из швеллеров, что имеет целью упростить изготовление. сборку и ремонт воздухоподогревателей.

На схематическом чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают в перспективном в1где нескоII ко воздухоподогревателей, различающихся размерами, шслом и расположением секций.

Каждая секция, входящая в состав секциоиного трубчатого воздухоподогревателя, образована из ряда труб 1, концы коих ввальцованы или вварены в концевые плиты, имеющие впд швеллеров 2. Швеллеры соседних секций скрепляют один с другим прп помощи болтов 3 (фиг. 2); между швеллерами соседних секций помещают асбестовые прокладки.

Количество секций и длина труб каждой секции зависят от потребной поверхности нагрева и требуемой компановки котельной.

Направление горячих газов, служащих для согревания воздуха, обозначено стрелкамп А, а направление согреваемого воздуха — стрелками Б.

Разделительные перегородки 4, предназначенные tgëÿ направления воздушного потока, образованы из полос листового железа, поддерживаемых хомутиками на трубах каждой секции., Собранные секции вставляют в коробку из листового железа. с наружным изоляционным слоем.

Предмет изобретения.

Секционньш трубчатый воздухоподогреватель, секции которого составлены из труб, ввальцоваппых или вваренных в концевые плиты, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления, сборки н ремонта, концевые плиты секций выполнены из швеллеров.

К авторскому свидетельству И. Я. Варшавского, В. Н. Юренева и Г. А, Буркова № 5066 ,г ч

Тип. им. Урицкого. Зак. 2834- — 400

Секционный трубчатый воздухоподогреватель Секционный трубчатый воздухоподогреватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к металлургическим печам для нагрева металлических изделий

Изобретение относится к устройствам для подогрева воздуха высокотемпературными отходящими газами различных технологических агрегатов и применяется в технике энергосбережения

Изобретение относится к теплоутилизирующим устройствам, применяемым для нагрева газа (воздуха) в нагревательных и термических печах различного назначения, применяемых в нефтехимической, машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к теплоэнергетическим устройствам и, в частности, к устройствам для нагрева воздуха, предназначенным для использования в системах воздушного отопления бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к котельной технике, в которой в качестве топлива используется природный газ и жидкое топливо

Изобретение относится к области металлургии, а именно, к воздухонагревателям, используемым для утилизации тепла горячих отходящих дымовых газов промышленных металлургических печей
Наверх