Машина для очистки канав

 

Класс 45а, 20

М 51558

ОПИСАНИЕ ИЗО6РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ,иарегнстрировано в Государственно.и бюро лоследуюцей регистрации изобретений при госплане СССР (t, ° ю 4

1 °,. .! а, . б

„, . г,.;;;,ии

А. А. Кунгурцев. ,,,.„. С . Р. ihamv a

9 ,с

Заявлено 7 февраля 193G года аа Ы 186278.

Опубликовано 3! августа 1937 года.

Известны весьма разнообразные конструкции машины для очистки канав или с вращающимися дисковыми ножами, подрезающими как корни растений, так и канавный верхний слой, или с бесконечными шарнирно сочлененными шнеками, располагаемыми соответственно профилю канавы, или же с черпаковой цепью, рама которой может быть изменена также соответственно с поперечным профилем канавы.

П редлагаемая ма шина, предназначенная также для очистки и содержания в порядке кюветов и канав, имеет в качестве органа, срезающего верхний канавный слой грунта, бесконечный транспортер, снабженный на передней торцевой стороне ножами.

Рама, несущая этот транспортер, может изменять очертание соответственно поперечному очертанию канавы.

Бесконечный транспортер с ножами при движении машины отбрасывает срезанный грунт в сторону канавы.

На чертеже представлена примерная форма осуществления предлагаемой машины, причем фиг. 1 изображает вид машины сзади; фиг. 2 — боковой ее вид; фиг. 3 — план машины; фиг. 4 — вид машины спереди при поднятой распорной стойке; фиг. 5— деталь опоры-стойки; фиг. б--боковой

Вид опоры — стойки В другом вари анте; фиг. 7 — план этой опоры; фиг. 8 и 9 — деталь транспортера в двух проекциях.

Сбоку моторной гусеничной или колесной повозки монтирована рама 1, которая может подниматься и опускаться, поворачиваясь около своего шарнира. На раме установлена раздвижная стойка 2, могущая переме| щаться вдоль рамы.

Каждая стойка 2 составлена из двух пар трубчатых телескопических стержней 8, укрепляемых к каретке, которая может перемещаться вдоль рамы 1.

Через боковые ролики 3 и 4 перекинуты две пары бесконечных цепей со скребками 5, обращенными внутрь цепной петли. Раздвижная стойка 2, опираясь на нижнюю ветвь цепного транспортера, дает ему надлежащее натяжение. Кроме того, путем перестановки стойки по раме, а также путем перестановки ее по вертикали, можно придать транспортеру очертание в соответствии с поперечным профилем канавы.

Стойки могут опираться на нижнюю

"ветвь либо при посредстве звездочки .либо при посредстве пластин с роликами.

B первом случае стержни 8 стойки (фиг. 5) связаны концевым кронштейном б, на ось 7 которого насажена свободно звездочка 9, опирающаяся на пластины бесконечных цепей.

Во втором случае стержни 8 (фиг. б и 7) имеют на концах открытый снизу башмак 14, в котором заключен ряд роликов 10, опирающихся на каждую цепь.

Передняя по ходу машины цепь снабжена на своей торцевой поверхности ножами 11. При движении машины цепной транспортер также приводится в движение; при этом ножи срезают верхний канавный слой грунта, а также подрезают корни растений.

При дальнейшем продвижении машины подрезанный грунт попадает в пространство между бесконечными цепями и увлекается вверх скребками 5 транспортера.

Снизу восходящей ветви транспортера устанавливается съемный лист 12, прикрепляемый соответственным образом с одной стороны к раме 1, а с другой сто роны — к стой к ам.

Лист этот верхним своим концом не .доходит до направляющего ролика, и поэтому грунт, поднимаемый скребками, сбрасывается с верхнего обреза листа на обочину канавы.

Рама транспортера имеет дополнительные ролики 13, которые служат направляющими роликами для нижней ветви транспортера в том случае, когда стойка поднята .доотказа вверх (фиг. 4). В этом случае нижняя плоская ветвь служит для срезывания обочин.

Предмет изобретения.

1. Кашина для очистки канав, включающая в себе бесконечный транспортер, очертание рамы коего может быть изменено в соответствии с поперечным профилем канавы, Отличающая ся тем, что бесконечный транспортер на передней торцевой стороне снабжен ножами для срезания грунта.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что бесконечный транспортер снабжен скребками, обращенными внутрь рамы.

3. Форма выполнения машины по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что ветви транспортера распираются телескопическими стойками, опирающимися на цепи транспортера звездочками или башмаками, снабженными роликами.

4. Форма выполнения машины по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что телескопические стойки укреплены в ползунах основной рамы транспортера.

5. Форма выполнения машины по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что под транспортером прикрепляется съемный лист 12 для направления срезанного грунта из канавы в сторону.

Машина для очистки канав Машина для очистки канав Машина для очистки канав Машина для очистки канав 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройной технике, используемой для рытья траншей и т.п

Изобретение относится к горной технике и, в частности, к машинам, предназначенным для погрузки пищевой соли, руды и готового продукта калийных рудников из складов на обогатительную фабрику или погрузочные бункера

Изобретение относится к режущим инструментам и может использоваться в строительно-дорожном оборудовании

Изобретение относится к рабочим оборудованиям траншейно-котлованных машин инженерного вооружения, предназначенных для рытья траншей и котлованов
Наверх