Изогнутый поворотный наконечник к опылителю

 

Класс 451, 4

М 51674

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

Я. М. Михайлов-Сенкевич.

Изогнутый поворотный наконечник к опыл

Заявлено 5 ноября 1936 года за № 32/HK3.

Опубликовано 31 августа 1937 года.

Известны наконечники к опылителю, выполненные в виде поворотно укрепленного изогнутого колена. Согласно изобретению, в таком наконечнике для исключения произвольного поворачивания его применена кольцевая пружина, которая помещена между фланцами подвижного кольцевого соединения наконечника с выходной трубой.

На чертеже фиг. 1 изображает кольцевое соединение в разрезе; фиг. 2 — выходную трубу в разрезе; фиг. 3 — шайбу штыкового затвора; фиг. 4 — кольцевую пружину.

Выходная труба 1 опылителя имеет завальцованный фланец 7 с прорезами для ввода шайбы 2 штыкового затвора, служащей поверхностью скольжения для фланца 8 колена 4 изогнутого наконечника.

Для того, чтобы исключить возможность произвольного поворачивания изогнутого наконечника относительно выходной трубы опылителя, между завальцованным фланцем 7 выходной трубы опылителя и фланцем 8 колена изогнутого наконечника заключена кольцевая пружина 3. Пружина 3, отжимая фланец 8 к шайбе 2, обеспечивает надежное торможение поворотного наконечника.

Выходное отверстие наконечника выполнено в виде щелевого раструба (сопла). В случае засорения подвижного кольцевого соединения порошкообразным отравляющим веществом и затруднений в принудительном поворачивании колена наконечника, шайба 2 при поворачивании за ушко свободно выйдет из штыкового сцепления с завальцованной частью фланца 7 и тем самым нарушит кольцевое соединение выходной трубы с наконечником; таким образом, возможна очистка соединения от набившегося пор ошкообразного вещества.

Предмет изобретения.

Изогнутый поворотный наконечник к опылителю, отличающийся тем, что, в целях предупреждения его произвольного поворота, в подвижном кольцевом соединении между наконечником и выходной трубой опылителя помещена кольцевая пружина 3.

Б авторскому свидетельству Я. М. Михайлова-Сенкевича Цо 51 ggg

Тип. „Печатный Труд . Зак. 4759 — 400 иг2 фи г.l.

Изогнутый поворотный наконечник к опылителю Изогнутый поворотный наконечник к опылителю 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной и бытовой технике, а именно к устройствам для защиты растений от вредителей и болезней, а также уничтожения бытовых насекомых посредством теплового воздействия

Изобретение относится к обработке объектов рабочей жидкостью с летательных аппаратов

Изобретение относится к механизации биологической защиты растений от вредных насекомых
Изобретение относится к области природопользования и может быть использовано для регулирования размещения волчьих популяций
Наверх