Опыливатель

 

№ 80308

Класс 45I<, 4> ;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРОИОМУ ОБИДЕ ЕЛЬСТВУ

И. Ф, Снеговский

ОПЫЛИВЛТЕЛЬ

Заявлено 27 гиоля 1948 г. за ¹ 382599 в Комитет по изобретениям и открытия.",i при Совете Министров СССР

Изобретение относится к аппаратам для опыления растений порошкообразным ядом, снабженным шнеком для подачи порошка и вентилятором для его распыления, В сушествуюших аппаратах подооного типа механизм подачи порошка и регулировка его подачи путем перекрывания отверстий, пропускаюших порошок из бункера в воздухоировод, не обеспечивают в дол1киой мере равномерный выход порошка и, следовательно, качественное покрытие растений ядом.

В предлагаемом опыливателе этот недостаток устраняется тем, что н1тательный шнек, вращающийся совместно с всасывающим трубопроводом подает порошок снизу в верхнюю часть бункера, что способствует лучшему распылению его воздухом. Для регулировки выхода порошка в крыц1ке бункера установлен дОзирОвщик, кОторый при перекрытии отl3cp Tll i t IH 1Ipo1l) ска 110poLllli3 в B031% HIHhlII Tp) 60llpOBQQ 0+HQBpQMcHHQ перекрывает и отверстия для пропуска воздуха в верхнюю часть бункера и открывает при этом отверстия, сообщающие всасывающий трубопровод с атмосферой, для сохранения постоянного напора в вентиляторе.

На чертеже представлен продольный разрез опыливателя.

Основными частями опыливателя являются: бункер 1 с крышкой 2, кожух 3, шнек 4, воздушный всасывающий трубопровод 5, сидящий на валу б, вентилятор о, пальцевая мешалка 7 и дозировщик 10.

+G3Ilp0B1l1HI(BblII0 iHcH B виде QHcKB 11 c. IipHIipell IBHHolI I нему трубой 12, охватывающей трубу 18 меньшего диаметра, выполненную заодно с крышкой 2 бункера.

Засыпанная в бункер 1 порошкообразная масса поднимается шнеком 4 в верхнюю часть бункера, где через отверстия в трубах 1о и 12 частично засасывается в воздушный трубопровод б и вентилятором 8 выбрасывается наружу. Избыточная же часть порошка сваливается обратно в бункер 1 и вновь, перемешиваясь при помощи пальцевой мешал

¹ 80308

7, IIocT) H3cT Н3 шнек 4. Вследствие IIocTQIIHHol o кругового движения порошка, последний поддерживается в рыхлом состоянии, способствующем лучшему его распылению.

Дозировка расхода порошка осуществляется путем изменения интенсивности воздушного потока, всасываемого в трубопровод 5.

Регулирование воздупшой струи производится при помощи диска 11 дсзировщика, перекрывающего его в крышке блока отверстия а и б для подачи воздуха.

Принцип действия указанных выше механизмов заключается в следующем.

При повороте диска 11 вокруг вертикальной оси вместе со связанной с ним трубой 12, закрываются одновременно отверстия а и окна в неподвижнои трубе 18 и открываются в то же ьремя отверстия б.

При полном .перекрытии отверстий а и окон в муфтах доступ воздуха через пих прекратится, а отверстия б будут полностью открыты, что соответствует положению холостого хода.

При обратном повороте .!Иск!! 11 можно частично или полностью ! закрывать отверстия б, одновременно открывая отверстия а и окна в неподвижной труое., Это будет соответствовать рабочему ходу: порошок, подаваем щ, шнеком, будет увлекаться воздушным потоком через окна неподвижной трубы и через трубопровод 5 — выбрасываться вентилятором 8 наружу.

Вентиляторный Опыливатс.1ь ъ(02кст Оыть приспосоолся для paооТЬ! На Л!ОООИ ТЯГЕ ИЛИ ПЕРЕД3 !С: Р"!НО!!, КОНI!ОИ, ТР3I(ТОР НОИ I;IИ СЗМОходной.

Предмет изобретения

1. Опыливатель, состояший из цилиндрического бункера с вертикальным питательным шнеком, пальцевой мешалкой и горизонтально расположенным вентилятором, отличающийся тем, что для лучшего распыливания воздухом порошкоооразчого инсектофунгисида, к наружным стенкам вращающегося воздушного всасывающего трубопровода прикреплен питательный и!нек, заключенный в цилиндрический кожух и подающий порошок снизу в верхнюю часть бункера к месту распыления его воздухом.

2. Опыливатсль по и. 1, о т л и ч à IO шийся тем, что для регулировки выхода порошка из аппарата в прорези крышки бункера установлен дозировщик, выполнен пяй в виде диска с прикрепленной к нему трубой, охватывающей трубу крышки бункера, перекрывающий отверстия для пропуска порошка в воздушный труоопровод и воздуха

H верхнюю часть бункера, с одновременным открыванием отверстий, сообщающих всасывающий трубопровод с атмосферой для сохранения постоянного напора в вентиляторе.

Х SO3CS

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Ю. Б. Городецкий. Техред. А, Л. Сосина. Корректор Черкасова.

Гор, Алатырь, типография 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Информационно-издательский отдел.

Обнем 0,34 и. л. Заказ 5382, Подп. к печ. 31/VIII-1960 г.

Ти аж 250. Цена 50 коп,

Опыливатель Опыливатель Опыливатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной и бытовой технике, а именно к устройствам для защиты растений от вредителей и болезней, а также уничтожения бытовых насекомых посредством теплового воздействия

Изобретение относится к обработке объектов рабочей жидкостью с летательных аппаратов

Изобретение относится к механизации биологической защиты растений от вредных насекомых
Изобретение относится к области природопользования и может быть использовано для регулирования размещения волчьих популяций
Наверх