Лесотаска с качающейся рамой

 

Класс 81е, 105 о 5 ()

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ1П ГН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

Зарегистрировано в Государсгпвенно.и бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

) ) ., n;-.

Ф. И. Лялин.

Лесотаска с качающейся - рамой.

Заявлено 31 января 1937 года за № 330.

Опубликовано 31 декабря 1937 года.

Предмет изобретения.

Известны поперечные лесотаски с качающейся рамой, предназначенные для разгрузки с судов лесных материалов в речных условиях, где имеются большие колебания воды.

Для изменения угла наклона такой лесотаски к горизонту в зависимости от уровня воды и судна обычно применяются уложенные на сваях поперечные балки с укрепленными на них блоками. Расстояние между поддерживающими балку сваями приходится делать больше длины самых длинных проходящих через лесотаску бревен, вследствие чего поперечным балкам надо придавать сильную конструкцию.

С целью избежания этого неудобства в предлагаемой лесотаске, вместо устройства поддерживающей балки, качающаяся рама снабжена консолью, конец которой и ри помощи троса, направляемого расположенным над лесота ской блоком, связан с лебедкой.

На чертеже изображен вид сбоку качающейся рамы с консолью и тросом.!

Лесотаска состоит из металлической рамы 1 с цепями 2 Галля, огибающими звездочки ведомые 3 и ведущие 4, приводимые в движение от двигателя 5.

Рама 1 снабжена консолью б и может поворачиваться около оси 7. К концу консоли прикреплен трос 8, огибающий расположенный над лесотаской блок 9 и другим концом закрепленный на лебедке.

Для придания раме 1 необходимого наклона в зависимости от той высоты, на которой должен быть расположен нижний конец ее, при помощи лебедки и троса 8 более или менее подтягивают конец консоли б рамы.

Лесотаска с качающейся рамой, отличаюшаяся тем, что, с целью уменьшения габаритных размеров поддерживающей конструкции, верхняя часть рамы снабжена консолью б, связанной с лебедкой посредством троса 8, направляемого расположенным под лесотаской блоком 9.

Лесотаска с качающейся рамой Лесотаска с качающейся рамой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии выполнения погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте в зимнее время

Изобретение относится к разгрузке транспортных средств, преимущественно железнодорожных полувагонов со смерзшимся углем

Изобретение относится к транспорту и лесной промышленности

Изобретение относится к области погрузочно-разгрузочной техники и может быть применено при разгрузке из емкостей жидкостей, вязкость которых существенно зависит от температуры

Изобретение относится к механизации и интенсификации выгрузки смерзшихся или слежавшихся грузов из транспортных средств

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при выгрузке древесины на лесных складах

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при изготовлении многорядных плоских сплоточных единиц
Наверх