Устройство для циркулярного вызова, контрольных телеграфных пунктов

 

1 !

Класс 21а, 7

¹ 52298

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ СВЯЗИ

Зарегистрировано в Iîñóäàðñmâåííîëþ бюро последующей регисгпрации изобретений при Госплане СССР

Э. А. Куликовский.

Устройство для циркулярного вызова контрольных телеграфных пунктов.

6ГГГО, С;.:.; -,"

Заявлено 11 ноября 1936 года за M 126.

Опубликовано 31 декабря 1937 года. ",,".. !. гг

Предлагаемое устройство предназначается для включения в телеграфные провода на контрольных телеграфных пунктах и служит для циркулярного вызова последних. Оно состоит из электромагнита специальной конструкции, звонка и кнопки, включенных в общую электрическую цепь. Действие устройства основано на явлении остаточного магнетизма в сердечнике электромагнита вызывного реле.

Сущность его заключается в том, что вызывной прибор совершенно не отзывается на рабочие импульсы тока телеграфной передачи, так как полярность, создаваемая ими в сердечнике электромагнита реле, совпадает с полярностью остаточного магнетизма, создаваемого в сердечниках пропусканием через обмотки электромагнита тока местной батареи, импульсы же тока, имеющиенаправление, обратное рабочему, заставляют электромагнит отпустить свой якорь и замкнуть цепь вызывного звонка.

Как видно из чертежа, на котором схематически изображено предлагаемое устройство, электромагнит реле, имеющий сердечник из мягкого отожженого железа, снабжен выступающими полюсами, оформленными, например, в виде щечек катушки электромагнита. Якорь его, изготовленный также из мягкого отожженого железа и снабженный на одном конце оттягивающей пружиной, а на другом— контактом, в притянутом положении плотно, без зазора, прилегает к полюсам электромагнита, в отпущенном же положении замыкает контакт цепи сигнального звонка. Благодаря описанному устройству и качеству материала магнитопровода, после кратковременного пропускания тока через обмотку электромагнита, якорь последнего притягивается к полюсам и, вследствие наличия остаточного магнетизма, остается притянутым после прекращения тока в обмотке его.

Звонок и питающая его батарея включены последовательно в электрическую цепь, замыкающуюся через контакт на якоре электромагнита, вследствие чего звонок начинает звонить всякий раз, когда якорь отходит от полюсов электромагнита.

От той же батареи через кнопку К дается питание и обмотке электромагнита, так что при нажатии кнопки жет быть использован, например, обыкновенный однокатушечный звонок с сопротивлением обмотки в 10-ом; тогда для питания его потребуется батарея напряжением 2,6 — 2,8 вольта, например, батарея из двух элементов с воздушной деполяризацией типа

ВД-ВЭИ-120, Можно рекомендовать следующие данные для электромагнита: 1) обмотка из красно-медной проволоки, марки

ПШД, d=0,4 ллю, 2) число витков 550, 3) сопротивление обмотки 3,5 — 4-ом, 4) самоиндукция электромагнита при притянутом якоре и силе тока в 20mR — 0,1 генри.

443 (I ) якорь электромагнита притягивается к полюсам, прекращая работу звонка, и остается в этом положении.

Прибор устанавливается на промежуточных и оконечных пунктах и включается в линию последовательно обмотками электромагнита с таким расчетом, чтобы направление местного батарейного тока в обмотке электромагнита (при нажатии кнопки К) совпадало с направлением рабочего линейного тока (как показано на чертеже стрелками).

В исходном положении якорь элек- тромагнита, как было указано выше, находится в притянутом состоянии благодаря действию остаточного магнетизма. Телеграфные импульсы на электромагнит не оказывают воздействия, так как возбуждаемая ими полярность совпадает с полярностью, остаточного магнетизма. . Для вызова необходимо с вызывающей станции, например, с помощью переключателя П, послать в линию Л импульс тока обратного направления (по сравнению с рабочим током) или же 2--3 раза повернуть ручку индуктора. Благодаря этим импульсам якорь электромагнита оторвется от полюсов и замкнет цепь звонка, который будет звонить до, тех пор, пока сигнал не будет пре- кращен нажатием кнопки К.

В качестве звонка в приборе мо-

Предмет изобретения.

Устройство для циркулярного вызова контрольных телеграфных пунктов, в котором электрический вызывной прибор на каждом из пунктов включен в цепь местной батареи через контакт, замкнутый при отпущенном якоре неполяризованного вызывного реле, отличаюи1ееся тем, что, с той целью, чтобы вызывной прибор срабатывал только от вызывного импульса, имеющего противоположное рабочему току направление, и не срабатывал от рабочих импульсов, к обмотке реле присоединена через отбойную кнопку местная батарея, ток от которой проходит r,o указанной обмотке в направлении рабочего тока.

Тнп. „Печатный Труд".Зак.1333 — 700

Устройство для циркулярного вызова, контрольных телеграфных пунктов Устройство для циркулярного вызова, контрольных телеграфных пунктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сетям передачи данных и может быть использовано для передачи и получения аудио- и видеосигналов, соответственно от центральной студии и местных студий

Изобретение относится к услугам многоадресной передачи мультимедийной информации в универсальной мобильной телекоммуникационной системе (UMTS) 3GPP, а именно - к способу селективного обслуживания в многоадресной системе связи

Изобретение относится к области передачи данных
Изобретение относится к области передачи данных

Изобретение относится к системам предоставления потребителю доступа к мультемидийному продуктам через соединения цифровой абонентской линии (ЦАЛ, xDSL)

Изобретение относится к способам и устройствам широковещательной или многоадресной передачи
Наверх