Биметаллическое термоконтактное устройство

 

=с 21с, 40„)ПИCДHИЕ ИЗОБРЕТЕHИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, БРАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей pezucmpuuuu изобретений Госплана при СНК СССР

1 л

1 г г !

1 (Б. В. Блинов и Д. В. Гутнер.

Биметаллическое контактное устройст

Заявлено 5 июня 1937 года за № 2144.

Опубликовано 23 февраля 1939 года.

1 различных терморегулирующих йств, для реле, термометров и ом ряде других случаев примея биметалл. аструкции, представляющие собой ю биметаллическую пластинку, .пленную одним концом с конм на другом конце, или спиральбиметаллические пружины, обларазличными недостатками, глав ий из которых заключается

1остаточно сильном нажиме в мосоприкосновения конца биметал=кого элемента с неподвижным ктным элементом, что вызывает .ренный прерывистый контакт, ение и залипание. илучшими свойствами в отношесилы нажатия и отсутствия прочия обладает биметаллическое цо, состоящее из четырех отдельбиметаллических пластин, склеых или сваренных между собой. льцо составлено таким образом, зод влиянием изменения темперадве противоположные части ца стремятся разогнуться, а две ие части стремятся согнуться, что кольцо, представляющее ала правильный круг, принимает ьную форму. Сближение двух про тивоположных частей круга используется для образования контакта.

Однако, несмотря на отсутствие провисающих частей и возможность получения более надежного контакта, чувствительность кольца, как всякого биметаллического устройства, недостаточно велика.

Йвгоры предлагают видоизмененное устройство, представляющее собой комбинацию двух или нескольких колец (фиг. 1) вышеописанной конструкции, эксцентрично расположен1 ных одно внутри другого таким обра зом, что направление деформации од! ного кольца перпендикулярно к направлению деформации другого (фиг. 2). !

Из приведенных чертежей ясно, что в случае устройства, имеющего два или несколько эксцентрично расположенных колец, при одном и том же изменении температуры перемещение точек А„Ав будет больше, чем в случае устройства, представляющего одно кольцо; чувствительность также будет выше, чем у одного кольца.

Предмет изобретения.

1. Биметаллическое термоконтактное устройство, отличающееся тем, что, с целью получения повышенного усилия в контактах, оно выполнено в виде двух или нескольких биметаллических колец, эксцентрично расположенных одно внутри другого и деформирующихся во взаимно перпендикулярных направлениях.

2. Форма выполнения устройс и. 1, отличающаяся тем, что к из колец состоит из четырех < новых по размерам участков талла, работающих попарно на в противоположных направленк Тип..Печатный Tpyz". Зак. 207(

Биметаллическое термоконтактное устройство Биметаллическое термоконтактное устройство 

 

Похожие патенты:

 // 184953

Изобретение относится к коммутационным устройствам низковольтной аппаратуры и может быть использовано в контакторах на номинальные токи до 150 А

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в пакетных переключателях

Изобретение относится к радиовещанию

Изобретение относится к коммутирующим устройствам низковольтных автоматических выключателей
Наверх