Тележка для подачи строительного материала к рабочему месту каменщика

 

X 54378

Класс 37,;е, 13«"

Tо "уда рстж.-: "г (., О. Щ 1;G -А Н И Е И 3 О Б P Е Т Е Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ПУТЕЙ СООБ

Зарегистрировано в Бюро пофеду изобретений Госплана при СНК 06СР

H. Ф, Куликов.

Тележка для подачи строительного материала к рабочему месту каменщика.

Заявлено 11 февраля 1938 года за № 1110.

Опубликовано 31 января 1939 года.

Известны тележки, перемещаемые по уложенному на лесах вдоль возводимой каменной стены рельсовому пути и служащие для подвозки строительного материала к рабочему месту каменщика, а также приспособления для нанесения и разравнивания строительного раствора и ри производстве кладки.

В предлагаемой тележке, снабженной указанными приспособлениями, на ее платформе расположены подь-, емно-опускные на домкратах столики, служащие для поддержания на определенном уровне подготовленных для кладки кирпичей, а для расстила раствора применены установленные на домкратах бункеры.

На схематическом чертеже изображен перспективный вид тележки.

На тележке 1, передвигаемой по рельсам при помощи небольшого двигателя внутреннего горения, установлены два столика 2 и 8 на бутылочных домкратах. Квадратный столик 2 стоит на одном бутылочном домкрате 4, а другой столик 8 — на четырех домкратах 5, 5. При отсутствии кирпича на одной стороне квадратного столика 2 каменщик может повернуть его к себе другой стороной, на кс торой кирпич еще имеется. На краю тележки располо жены (также на бутылочных домкратах б и 7) вилки 8 и 9, которые после кладки каждого ряда кирпичей можно приподнимать на высоту следующего ряда. На вилках укреплены по два бункера 10 и 11, 12 и И с отходящими в противоположные друг от друга стороны рукавами 14, 15, 1б, 17, в нижней части которых расположено по восьми заслонок 18 и

19 шириною в полкирпича, служащих для регулирования поступления на стену раствора и толщины настилаемого раствора. Внизу между бункерами расположены вращающиеся валики 20, 21. Ниже валика по сторонам закреплены правила 22, 28, имеющие закругленные наружу концы. На каждой вилке со стороны, обращенной к другой вилке, закреплены две полукруглые банки 24, 25, в нижней части которых расположены подпружиненные клапаны 26, 27, закрывающие отверстия банок.

От отверстий банок отходят пло7с7 щадки 28, 29 с загнутыми вверх краями.

Каменщик становится на краю тележки со стороны стены между столиками 2 и 8 и вилками 8 и 9. На одном столике расположен кирпич половняк, на другом — цельные кирпичи. Крайние бачки 10 и 13 заполняют жидким раствором для заливки, а средние 11 и 12 — густым раствором для постилки. При передвижении тележки вправо работают бункер 12 с густым раствором и бункер 1 с жидким раствором; при движении тележки в другую сторону работают бункер 18 с жидким раствором и бункер 11 с густым раство ром, Открытием заслонок 18 (или 19), в зависимости от количества кирпичей по ширине стены, каменщик регулирует количество поступающего на стену раствора. При движении машины густой раствор поступает на стену по рукаву 15 (или 1о), и гребень последнего разравнивает его, придавая везде одинаковую толщину и один уровень. Излишний раствор гребень тянет за собой дальше.

Таким же путем делается заливка уложенных кирпичей, где гребень рукава почти вплотную соприкасается с кирпичами, в результате чего раствор заходит в швы, а поверх кирпичей остается тонкая пленка раствора. Каменщик укладывает кирпич на стену между двумя вилками на готовую постель. Для вертикальных швов во время кладки кирпича на стену каменщик проводит с небольшим нажимом углом кирпича по клапану 2б или 27 банки, выдавливает небольшое количество раствора и ведет его до ребра площадки 28 или 29; раствор наползает на угол кирпича, после чего кирпич укладывают на место.

По мере роста выкладываемой кирпичной стены столики 2 и 8 поднимают при помощи домкратов для того, чтобы подготовленные для кладки кирпичи всегда находились под рукой у каменщика на на1тлежашем уровне.

Предмет изобретения.

1. Тележка для подачи строительного материала к рабочему месту каменщика, отличающаяся тем, что на ее платформе расположены подьемно-опускные на домкратах столики, служащие для поддержания на определенном уровне подготовленных для кладки кирпичей.

2. На тележке по п. 1 применение бункеров для расстила раствора, установленных на домкратах.

Тип. арт. «Сов. Печ.». Зак. № 8591 — 550

Тележка для подачи строительного материала к рабочему месту каменщика Тележка для подачи строительного материала к рабочему месту каменщика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, преимущественно к конструкциям зданий, сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в малоэтажном домостроении

Изобретение относится к строительным конструкциям промышленных зданий и сооружений и предназначено, преимущественно, для разделения пролетов зданий на отдельные технологические участки
Наверх