Устройство для суммирования или одновременного подсчета числа оборотов или перемещений нескольких механизмов

 

Класс 21е, 35 о 54") Щ

ОПИСАНИЕ И30БРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрациа иаобретений (осплина при СНК СССР

И. A. Солнцев.

Устройство для суммирования или одновр числа оборотов или перемещений нескол

Заявлено 11 февраля 1937 года за Ме 4

Опубликовано 28 февраля 1939 года.

Предлагаемое изобретение пред- назначено для суммирования числа оборотов или перемещений несколь- ких механизмов, или подсчета сум-, марной продолжительности замыка- I ний нескольких контактов. Устройство . основано на применении известной схемы релаксационных колебаний, со- стоящей из источника постоянного тока и соединенного с ним через со- противление конденсатора, параллельно которому включена лампа газового разряда, например, неоновая лампа.

Как известно, в такой схеме конденсатор заряжается до потенциала за. жигания лампы, после чего происходит его частичная разрядка через лампу. Напряжение на конденсаторе падает до потенциала, при котором газовый разряд прекращается, а затем вновь начинается зарядка. Частота вспышек лампы зависит от величины включенного последовательно с конденсатором сопротивления. Известно большое число приложений описанной схемы, в частности известно использование ее для определения общей продолжительности замыканий контакта. В этом случае контакт вводят в цепь конденсатора, а в цепь неоновой лампы включают счетчик.

Общее число зарегистрированных счетчиком вспышек лампы будет пропорционально суммарной продолжительности замыканий контакта.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что подобная схема использована для учета действия не одного, а нескольких механизмов, с каковой целью применены соединенные с механизмами контакты, введенные в цепи соединенных параллельно сопротивлений, через которые происходит зарядка общего конденсатора.

Схема предлагаемого устройства приведена на прилагаемом чертеже, где через Л обозначена неоновая лампа,И вЂ счетч импульсов, С вЂ конденсатор, R ......... .R„ — сопротивления, К, ... ʄ— контакты, замыкаемые отдельными механизмами.

При вращении или периодическом перемещении одного или нескольких механизмов происходит зарядка конденсатора через одно или несколько сопротивлений импульсами одинаковой продолжительности. Неоновая лампа вспыхнет, и счетчик импульсов

Устройство для суммирования или одновременного подсчета числа оборотов или перемещений нескольких механизмов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и применяется для контроля предоставления и потребления разного вида коммунальных услуг в системах контроля расхода газа, горячей и холодной воды, тепловой и электроэнергии

Изобретение относится к контрольно-измерительным устройствам для проверки состояния железнодорожного полотна и может быть использовано при комплексной диагностике рельсовых путей, например, в вагонах дефектоскопах

 // 233231
Наверх