Способ охлаждения кабеля

 

Класс 21 с, 3„

Да 546д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрирован > в Бюро последующей региетраии.г изобретении Госплана при СИК СССР

К. H. Калашников.

Способ охлаждения кабеля.

Заявлено 17 сентября 1937 года за М 1062

Опубликовано 31 марта.1939 года.

Уже известен способ охлаждения изоляция кабеля, а цифрой 10 — свинкабеля сжиженным газом путем со-1 новая оболочка. здания принудительной циркуляции Для превращения сжиженного газа этого газа внутри полых жил кабеля. в газообразное состояние в оконечI

Предлагаемое изобретение является ной муфте (фиг. 2) помещается газовидоизменением вышеупомянутого отделитель 11, снабженный газоотвоспособа и имеет целью увеличение, дом 12 к каналам 4 — 7 и, следоваохлаждаемой длины участка каоеля. тельно, к машине для сжижения газа.

На схематическом чертеже фиг. 1: Газоотделитель предназначен такизображает поперечный разрез ка-, же для поддержания определенного беля, охлаждаемого по предлагае- уровня сжиженного газа в муфте и мому способу, а фиг. 2 — разрез, при избытке последнего для уменьмуфты для кабеля по фиг. 1. шения подачи газа в машину. для

Особенностью предлагаемого спо- сжижения. Этим осуществляется автособа является то, что сжиженный. матическое регулирование работы по газ от машины для сжижения газа, охлаждению кабеля во время эксплорасположенной у начала каоеля, про- атации. пускают по полым жилам кабеля . только до оконечной муфты, затем П р е д r e ò изобретения, у оконечной муфты сжиженный газ превращают в газообразное состоя-; 1. Способ охлаждения каоеля сжиние и в этом состоянии пропускают I женным газом путем принудительной обратно к машине для сжижения циркуляции его по полым проводникам, отличающийся тем, что в окогаза по особым каналам, предусмотренным в изоляции кабеля.

На фиг. 1, изображающей разрез трехфазного кабеля с полыми жилами 1, 2 и 3, эти каналы обозначены цифрами 4, б, 6 и 7. Цифрами 8 и 9 обозначены поясная и фазовая вечных муфтах сжиженный газ превращают в газообразное состояние и в этом состоянии пропускают по особым каналам в изоляции кабеля к машине для сжижения газа, расположенной у начала кабеля.

Способ охлаждения кабеля 

 

Наверх