Силовой шланговый кабель

 

Класс 21с, 311

М 144205

,СОР ф4- ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подппснп» группа iV 9(Л. 3. Реут

СИЛОВОЙ ШЛАНГОВЫЙ КАБЕЛЪ

Заявлено 12 июня 1961 г, ва ¹ 73-1219/24 в Комитет по лелам и обретечи . и открытий Ilpll Совете Министров СССР

Опубликовано в <:Б1оллетене изобретений» № 2 ла 1962 r.

Изобретение касается силового шлангового кабеля с резиновой изоляцией и токопроводящими жилами в виде изолпрованнь!х се«цнй концентрического повива, отличающегося тем, что, с целью повьппени" до пустимых нагрузок кабеля, последний снабжен центральным каналом из пластмассовой, резиновой или изолированной алюминиевой трубы, предназначенной для пропуска охлаждающей жидкости.

Известны кабели с токопроводящими жилами в виде изолированных секций концентрического повива 1см, патент США М 2218979, класс 173-244, 1937 г.) ..

Предложение об устройстве центрального канала в кабеле с токопроводящими жилами в виде изолированных секций концентрического повива ново и полезно, так как позволяет повысить передаваемую нагрузку кабеля данной конструкции, сократить расход меди, изоляционнь|х и других материалов.

На чертеже показан предлагаемый кабель.

На трубу 1 из алюминия накладывается сплошной слой изоляции из пластмассы 1резины) 2. Поверх изоляции накладываются силовые жилы 3 одна, две, три или большее число жил в виде сплошного концентрического повива из медных или алюминиевых проволок или секциониpoBBilHbIH повив проволок (стренг), а также в виде отдельных проволок, разделенных друг от друга изоляцией соответс-:венно на две, три пли большее число жил того или иного сечения.

Поверх жил накладываются концентрический слой изоляции 4 и защитный шланг 5.

Г1о трубе 1 во время работы кабеля пропускается вода или другая охлаждающая жидкость, которая обеспечивает внутреннее принудительное охлаждение кабеля.

При передаче постоянного тока алюминиевая труба может быть использована как обратный провод, а при передаче однофазного и трехфазного переменного тока мо>кет быть использована в качестве заземляющеи >килы.

Предмет изобретения

Силовой шланговый кабель с резиновой изоляцией и токопроводящими жилами в виде изолированных секций концентрического повива,. отличающийся тем, что, с целью повышения допустимых нагрузок кабеля, последний снабжен центральным каналом из пластмассовой„ резиновои или изолированнои алюминиевои трубы, предназна .еннои !

LlB пропуска охлаждающей жидкости.

Составитель H. T. Смирнов

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А, А. Камышникова Корректор Г, Е. Кудрявцев:г ъем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70;к,108 /,а Об

Тираж 950

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открыт ..". при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/б.

Подл. к печ. 15.11-62 г

Зак. 1182

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мишсстров СССР, Москва, Петровка, Имеет« d.попинисвой трубы может 0bllb использован шланг из полизти. ена илн из изоляционной резины, который может служить как для охлаждения, так и для внутрипоясной изоляции.

Кабель может быть наиболее рентабельным при применении его в небольших строительных длинах для передачи оольшой силы тока при низких напряжениях.

Кабель имеег меньший вес и меньший диаметр но сравнению с кабелями прежней конструкции, прост в изготовлении, исключает необходимость отдельного изолирования токопроводящих жил.

Свариваемость внутреннего и внешнего слоев изоляции в местах разделения фаз может быть достигнута предварительным нагревом крайних стренг жил с помощью струй нагретого воздуха

В случае резиновой изоляции свариваемость может быть достигнута прокладкой жгутов из невулканизированной резины, покрытых резиновым клеем или растворителем. Кабель может работать и без принудительного охлаждения.

Силовой шланговый кабель Силовой шланговый кабель 

 

Похожие патенты:

Кабель // 50634

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельной технике, и может быть использовано как средство связи между движущимися частями автотранспортных комплексов, таких, как автопоезда, трейлеры и т.п

Изобретение относится к кабельной технике и может быть использовано для передачи сигналов от датчиков, служащих для измерения различных физических параметров, например температуры, и установленных, главным образом, на объектах техники, эксплуатирующихся в экстремальных условиях

Изобретение относится к геофизическим кабелям для исследования вертикальных скважин, в частности для спуска-подъема контрольно-измерительной аппаратуры
Наверх