Приспособление к электромагнитному копировально-фрезерному станку типа келлера для обратного копирования по изделию при изготовлении штампов или прессформ

 

X 54776

Класс 49Ь, 5,„,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрир вано в Бюро послеДвютеГг региси рпции изобретений осплана при С Ê СССР

Б. М. Елисеев

Приспособление к электромагнитному копировально-фрезерному станку типа Келлера для обратного копирования по изделию при изготовлении штампов или прессформ.

Основное авторское свидетельство на имя того же от 31 мая 1937 года № 51142.

Заявлено 19 апреля 1937 года за № 6955.

Опубликовано 30 апреля 1939 года.

При изготовлении штампов или прессформ на автоматических копировальных станках технологический процесс обычно состоит в следующем: по образцу или по чертежам готовой детали изготовляют из гипса или дерева модель штампа или прессформы, а затем с помощью копировально-фрезерного станка получают стальной или чугунный штамп.

В авторском свидетельстве № 51142 описано приспособление к электромагнитному копировально-фрезерному станку типа Келлера для обратного копирования по изделию при изготовлении штампов или прессформ, в котором применено контактное устройство для копира, состоящее из нескольких пальцев, расположенных по образующей фре-, зы, подпружиненных и находящихся, прижатыми к копиру под давлением; рабочей среды, каждый из этих паль-, цев в отдельности служит при встре-: че своими упорами с углублением нли выступом копира для управле- ния подачами фрезы путем отклонения поддерживающей пальцы рамки для воздействия на соответствующие контакты цепи обычного электрического управления.

Подобное приспособление позво. ляет непосредственно по готовой детали илн по образцу изготовлять штамп для производства этой детали.

При этом отпадает надобнос1ь в изготовлении гипсов1чх и т. п. моделей.

Изготовление инструмента для серийного производства можно производить в очень короткий срок непосредственно по деталям разобранного изделия, например, опытного образца.

В видоизмененном приспособлении укàзателbíü.å пальцы контактного устройства выполнены в виде сердечников соленоидов, несущих на конце угольный столбик; последний, при нажиме пальца на копир, служит для увеличения силы тока в обмотке соленоида и включения при перемещении сердечников цепи угольHbix столбиков реостата, управляю-, щего движением станка.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает два примера копироваль- ных устройств для обратного копи- рования; фнг. 2 — копировальную головку; фиг. 3 — устройство конца сердечника — указательного пальца и фиг. 4 — характеристики устройства.

Принцип обратного копирования в общем виде заключается в том, что каждому выступу на образцовой эталонной детали должно соответствовать углубление в изготовляемом штампе и Ги прессформе, На вергикальчой неподвижной плите 1 укрепляется заготовка (ф ir. 1 — схема а), à на некотором расстоянии Л от нее — деталь, с которой копируется штамп. Копировальная голов- ка жестко связана с фрезерной головкой c) и, прикасаясь к поверхности, детали несколькими пальцами, упра- вляет движениями фрезерной голов-, ки. Б схеме b на той же ф:Гг. 1 ко-, пировальная головка 2 жестко свя. . зана с подвижным с одом 4 станка, над котором на некотором расстоя- нии А расположена ф реза; когда концы пальцев копировальной I оловки скользят по новерхно:ти детали, стол станка движется !Io траектории, совпадающей с профи леч детали; при этом фреза вырезает в заготовке rpебуемую форму.

Копировальная головка может иметь несколько указательных пальцев, расположенных по окружности таким образом, чтобы в середине . между ними мог поместиться цилиндр диаметром, рави:,IM диаметру фрезы..

Нормально все пальцы выступают из копировальной головки па полную длину, но если сила дав,|Гения на . палец превзой.re r определе11иую ве. личину, то он автоматически втянется внутрь головки до такого положения, чтобы сила не превосходила определенного предела. При работе по лю- бому неровному рельефу всегда хоть, один палец будет выдвинут из головки на полную длину и таким об разом может управлять подачей станка. Если все пальцы получат, значительное давление от выпукло-

còè детали и втянгГся, fо вклн1чится подача, углубляющая фрезу в изделие, а копировальная головка при этом будет отходить î" детали; если, наоборот, какой-нибудь из пальцев освободится от давления на поверхность детали, фреза будет выходить из изделия, а копировальная головка приближаться к детали.

Копировальная головка (фиг. 2) состоит из системы соленоидов, сердечники которых являются указ1тельными пальцами. Каждыи палец состоит из железной трубки 1, один конец которой входит в соленоп Г 2, а другой несет помещенный внутри угольиый столбик 3, со=тоящий из тонких угольных шайо. В танка 4 пальца имеет форму грибка, благодаря чему при нажатии на палец в любом направлении шайбы угольного индикатора будут сжиматься (фиг. 3). Каждый па ie!r отжимается вниз пружиной 5 (фиг. 2); в самоcl нижнем положении 011 свои 1 заплечиком нажимает на рычаг 8 и сжимает нижний столбик угольного реостата !>, управлняГощ.го по Гач;Гми станка. Угольный столбик каждого пальца включен последовательно с соответствующи>м соленоидом, поэтому при нажатии на конец вставки 4 пальца 1 ток в соленоиде увеличивается и при определенном нажатии сила тяги соленоида преодолевает силу пружины <5 и втягивает палеГь

Если окажутся втянутыми все пальцы, то пружина 7 притянет рычаг 8 вверх; при этом верхний столб;Гк

vl о Гьного реостата будет сжиГ|аться, а нижний — соответственно разжиматься, что приведет к определенному движению станка; в результате этого копировальная головка переместится oI детали. Для предохранения от колебания предусматривается демпфирование помощшо поршня 9, плотно пригнанного к внутренней поверхности железнои трубки l.

Характеристики устройства изображены на диаграммах а и b фиг. 4.

Ди;и рамма а показывает приблизительную зависимость тока и силы тяги соленоида; сила тяги дана для какого-нибудь определенного положения сердечника в соленоиде в зависимости от бокового давле.ния Р на конец пальца 4; на диаграмме b no вертикали отложено поло жение сердечника, т. е. положение пальца, а по горизонтали — силы действующие аксиально на палец, Кривая С, D, представляет собой .характеристику втягивающих усилий

-соленоида, действующих вверх при отсутствии нажатия на палец, кривые С, D„, C,, D, и С, 0„. — характе- ристики соленоида при различных, силах нажатия. Прямая А — харак- теристика силы пружины (вместе с ) тяжестью пальца), дей;твующая вниз.

Когда конец пальца скользит по ров-, ной поверхности детали и подачи i в направлении, перпендикулярном к этой поверхности, не должно происходить, сила нажатия на палец имеет определенную величину Р„ и соответствующая характеристика со- леноида — С„Й,; при этом давление за- I плечика пальца на рычаг О будет выра-,, жатьсяя от резком СоЛ. Это да вл ение, уравновешивается пружиной 7. Если давление на конец пальца уменьшится, то уменьшится ток в соленоиде и характеристика соленоида передвинется влево, например, в положение С, D, сила, действующая на рычаг 8, увеличится до величины С, Л и нижний столбик угольного реостата б сожмется. Если, наоборот, давление увеличится, то рабо ;а из C переместится по горизонтали вправо, что вызовет сжатие верхнего, > .толбика, наконец,. прп резком увеличении давления на палец (на:ipnмеГ., если он Вс гретпт резкий высi уг)> характеристика соленоида переместится вправо настолько. что сила соленоида будет больше силы пружины и палец будет втягиваться.

Когда конец пальца будет скользить по выступу во втянутом состоянии, рабочая точка будет лежать на линия МХ, вблизи ее пересечения с линией АВ.

Влияние формы и состояние поверхности, по которой скользят пальцы копировальной головки, а так>ке трения пальцев в HBIIpBB IBIoIBnx. u нагрева уго,альных столбиков и соленоида. должно снеcTHcb к некоторому смещению характерпстик. Однако анализ показал, что это не нарушит работы копировального устроиства. а будет влиять лишь на давление пальцев на поверхность детали.

Предмет изобрет:>ния.

1. Видоизменение приспособления к электромагнитному копировальнофрезерному станку типа Келлерn для обратного копирования по изделию при изготовлении штампов и in прессфорт по авторскому свидетельству

¹ 51142, отличающееся тем, что указательные пальцы контактнгп о устройства выполнены в виде соленоидных сердечников l, несущих на конце угольный столбик 8> с.ë ón пши прп íà" ïnìå пальца на опир дтя увеличения силы тока в обмотке солено:. а и предназначенных при их перемещении для включения цепи уго,ьны: столбиков реостата 6, управляющего движением стан:;;i.

Б зависимому авторскому свидетельству

Ь. M. Елисеева М 51776

Е а й=. фР сила,наХсатиЮ р 4Д ипа накса ию Р

Приспособление к электромагнитному копировально-фрезерному станку типа келлера для обратного копирования по изделию при изготовлении штампов или прессформ Приспособление к электромагнитному копировально-фрезерному станку типа келлера для обратного копирования по изделию при изготовлении штампов или прессформ Приспособление к электромагнитному копировально-фрезерному станку типа келлера для обратного копирования по изделию при изготовлении штампов или прессформ Приспособление к электромагнитному копировально-фрезерному станку типа келлера для обратного копирования по изделию при изготовлении штампов или прессформ Приспособление к электромагнитному копировально-фрезерному станку типа келлера для обратного копирования по изделию при изготовлении штампов или прессформ Приспособление к электромагнитному копировально-фрезерному станку типа келлера для обратного копирования по изделию при изготовлении штампов или прессформ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при обработке овальных отверстий в полых цилиндрических изделиях

Изобретение относится к фрезерным станкам и может найти применение в деревообрабатывающей промышленности для выполнения на деревянных заготовках сложных многообразных по глубине и форме лекальных пазов и узоров, а также для нарезания узоров на стекле, хрустале, поделочных камнях, металле, пластмассе при изготовлении художественных изделий

Изобретение относится к устройствам для обработки заготовок по копирам, в частности лопастей воздушных винтов и других фасонных деталей
Наверх