Способ подачи лесоматериалов для сортировки

 

СССР

X 54979

Класс 311;

88b, 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заявлено 3 мак 1937 года за 1е 899.

Опубликовано 31 мая 1939 года.

Изобретение касается способа подачи лесоматериалов для сортировки с применением искусственных побудителей, Согласно настоящему изобретению предлагается в качестве последнего использовать обычный цепной или канатный транспортер, устанавливаемый IIQ течению реки с целью приведения его в движение силой течения воды.

На прилагаемом чертеже изображена схема механизма для осуществления предлагаемого способа, который представляет собой обычные боны сортировочного коридора с воротами для пропуска сортируемых лесоматериалов.

Продольные боны связываются между собой поперечными мостиками обычной конструкции, за исключением первого и последнего, которые должны быть усилены. На первом мостике устанавливается вал 5, на котором наглухо насаживаются цепные колесазвездочки 3. Число цепных колес зависит от числа ветвей цепи, которое в свою очередь зависит от ширины коридора, а также от длины сортируемых сортиментов древесины.

При длинных сортиментах необходимо устанавливать три ветви, а при коротких достаточно двух.

На валу, кроме цепных колес, также наглухо насаживается тормозный шкив для тормоза б пластинчатого или ленточного типа и шестеренка или шкив, которые присоединяются к тормозной лебедке. Последняя выбирается на соответствуюгцую нагрузку в зависимости от скоростей течения воды на рейде. Кроме того, лебедка на предлагаемом механизме необходима для первоначального набора щети до известного предела и торможения. На последнем мостике устанавливаются два гладких туера 2.

На цепные колеса надеваются бесконечные калиброванные круглозвенные цепи 1 с захватами, обращенные вогнутой частью против течения. 3ахваты устанавливаются через 1 — 2 м. !

Бесконечная цепь устанавливается таким образом, что нижняя ветвь цепи свободно провисает, а для поддержания верхней от провисания и правильного ее направления на промежуточных мостиках она укладывается на ролики 4. Длина транспортера зависит от длины сортировочного коридора и наиболее выгодной работы его. В случае очень длинного сортировочного коридора транспортер можно выполнить из нескольких секций по длине

Способ подачи лесоматериалов для сортировки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для сортировки изделий, висящих на крючках или вешалках, или подобных носителях товара, в частности, висящих на вешалках предметов одежды
Наверх