Разборный лот

 

сСсР

М 54403

Класс 8). f, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано е Бюро послед и регисюпрации изобретений Госплана при СНК ССС <

/...

П. В. Игумнов! (1 - . I

Разборный лот.

Заявлено 31 мая 1937 года за № 989.

Опубликовано 31 января 1939 года.

Применяемые при лесосплаве лоты, как сплошные, например, в форме параллелепипедов с выступами, так и разборные, состоящие из нескольких легко заменяемых при порче элементов, служат как тормозные приспособления, замедляющие движение плотов и удерживающие последние на глубоком месте реки.

В предлагаемом разборном лоте, с целью увеличения цепкости и уменьшения веса его, на продольный стержень надеты блоки одинаковой высоты крестообразного и квадратного сечения, между которыми на стержне помещены кубические вкладыши меньшего размера.

На чертеже фиг. 1 изображает вид блока крестообразного сечения; фиг. 2 — то же квадратного сечения; фиг. 3 — вид вкладыша; фиг. 4 — перспективный вид стержня лота; фиг.5— вид сбоку разборного лота.

Разборный лот составлен из рабочих блоков 1 крестообразного сечения и блоков 2 квадратного сечения, одинаковой высоты, между которыми помещаются кубические вкладыши 8 меньшего размера. Блоки 1, 2, и вкладыши 3 снабжены нрямоугольными отверстиями 4 и надеваются на стержень 5 в последовательном порядке †бло 1 крестообразного сечения располагаются по концам лота, а блоки 2 квадратного сечения между ними и отделяются вкладышами 3. Со стержнем скрепляется чекой 7 кольцо б для чалки.

Для того, чтобы оттянуть плотокараван от мели и с мелкого места на глубокое, лот должен иметь способность скатываться по уклону русла реки. Скатывание предлагаемого

I лота, благодаря равномерному распределению рабочих поверхностей по сторонам его, осуществляется при уклоне от 30, что дает возможность вести плот всегда по глубокому месту реки.

При одном и том же весе лота обычного и предлагаемого цепкость предлагаемого лота значительно увеличивается за счет увеличения рабочих поверхностей, Простота конструкции упрощает и удешевляет процесс изготовления лота, а также дает экономию в весе металла с сохранением надлежащей цепкости.

Предмет изобретения.

Разборный лот, отличающийся тем, что он составлен из последовательно надеваемых на продольный стер-

2 иг. I фИГЯ ф иг.4.

Жига

ТИп. арт, «Сов. Печ.». Зак.,№ 8591 — 650

Е жень блоков 1, 2 крестоообразного и квадратного сечения и одинаковой высоты, разделенных кубическими вкладышами 8 меньшего размера.

Разборный лот Разборный лот 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии выполнения погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте в зимнее время

Изобретение относится к разгрузке транспортных средств, преимущественно железнодорожных полувагонов со смерзшимся углем

Изобретение относится к транспорту и лесной промышленности

Изобретение относится к области погрузочно-разгрузочной техники и может быть применено при разгрузке из емкостей жидкостей, вязкость которых существенно зависит от температуры

Изобретение относится к механизации и интенсификации выгрузки смерзшихся или слежавшихся грузов из транспортных средств

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при выгрузке древесины на лесных складах

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при изготовлении многорядных плоских сплоточных единиц
Наверх