Станок для обработки по копиру кулачков с криволинейным профилем, изогнутых по цилиндрической поверхности

 

Класс 49 а, 5„

М 54082

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СН

Н. В. Александрович и Н. Н. Мур н

Станок для обработки но копиру кулачков профилем, изогнутых по цилиндрической

Заявлено 11 мая 3938 года за M 16664, Опубликовано 31 мая 1939 года.

Предлагаемый станок предназначен преимущественно для обработки кулачков с криволинейным профилем, изогнутых по цилиндрической поверхности, применяемых в металлообрабатывающих, текстильных и тому подобных автоматах и полуавтоматах.

Отличительной особенностью станка является применение прямолинейного копира, являющегося разверткой подлежащего изготовлению кулачка. При движении этого копира в прямолинейном направлении происходит соответствующая подача заготовки путем вращения и поступательного движения планшайбы, при которых фрезой производится требуемая обработка.

Такая система допускает применение любого желаемого масштаба длин и высот, что позволяет, например, изготовлять кулачки с очень крутыми подъемами.

Кроме того, в станке можно от одного копира производить одновременную обработку целой серии кулачков или тому подобных изделий.

На чертеже схематически показано устройство предлагаемого копировально-фрезерного станка.

Станок состоит из двух основных групп механизмов: механизма главного движения с приводом шпинделя 1 фрезы 2 от электродвигателя 3 через сменные шкивы 4 и механизма подач для сообщения столу 5 вращения и вертикального перемещения с гидроприводом 7, посредством которого вращательное движение стола 5 производится через передачу 8, состоящую из зубчатой рейки и шестерни. Подъем и опускание стола производятся при помощи стержня 9, перемещаемого в вертикальном направлении движущимся прямолинейно контуром 13 копира 14. Эти вертикальные перемещения при помощи реечной передачи 10, зубчатой передачи 11 и реечного зацепления 12 производят в соответствующем масштабе вертикальную подачу стола 5.

Стержень 9 прижимается к контуру 13 копира посредством гидравлического устройства 15, получающего вместе с гидроприводом 7 питание от общей гидросети.

Во время холостого хода стола и, следовательно, при обратно направленных усилиях в гидравлическом

Станок для обработки по копиру кулачков с криволинейным профилем, изогнутых по цилиндрической поверхности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам токарной обработки изделий сложной геометрии наружного профиля, в частности копировального некругового обтачивания юбок поршней двигателей внутреннего сгорания

 // 153821

 // 205499
Наверх