Способ изготовления чертежа-программоносителя для копировальных систем

 

ОПИСАНИ

ИЗОБЕЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Союэ Советских

Социалистических

Респуйлик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.II. 1966 (№ 1055745/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 4.IV.1968

Ковтитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР.8) Авторы изобретения

В. Е, Даняев, Ю. Д. Врагов, С. Г. Синичкин, К. Б. Набирков и А. П. Трубин

Научно-исследовательская,паборатория станкостроения и режущих инструментов при Горьковском политехническом институте

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЧЕРТЕЖА-ПРОГРАММОНОСИТЕЛЯ

ДЛЯ КОПИРОВАЛЪНЫХ СИСТЕМ

Предмет изобретения

Способы изготовления чертежа-программоносителя для копировальных систем путем нанесения на жестком планшете риски, соответствующей контуру чертежа, известны.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что, с целью использования в качестве считывающего устройства электроконтактного датчика, планшет берут токопроводящим, покрывают его слоем диэлектрика.

В слое диэлектрика процарапывается тонкая риска до токопроводящего основания.

На чертеже схематически изображено копирование электроразрядным методом по чертежу-программоносителю, выполненному описываемым способом.

На токопроводящий материал чертежа наносится слой диэлектрика. Электрическая прочность его должна быть выше, чем электрическая прочность воздуха, чтобы высокое напряжение при электроразрядном копировании не пробивало изоляционный слой и устойчиво пробивало воздушный промежуток, равный по толщине слою диэлектрика. Технология нанесения изоляционного покрытия зависит от выбранного типа покрытия (краска, пластик).

Для нанесения линий чертежа диэлектрик процарапывается до токопроводящего материала. Копируемый контур, таким образом, выполняется в виде узкой риски, глубина которой равна толщине диэлектрика.

5 Электрический разряд происходит вдоль линии чертежа 1 (линия показана в поперечном разрезе) с удаленным диэлектриком 2 между токопроводящим материалом 3 и электроконтактным датчиком 4.

10 При необходимости на месте ненужных линий вновь наносится изоляционное покрытие, и основание чертежа может быть неоднократно использовано для выполнения различных чертежей.

Способ изготовления чертежа-программоносителя для копировальных систем путем нане20 сения на жестком планшете риски, соответствующей контуру чертежа, отличающийся тем, что, с целью использования в качестве считывающего устройства электроконтактного датчика, планшет берут токопроводящим, покры25 вают его слоем диэлектрика, по нему наносят риску глубиной до токопроводящей основы.

211269

8 схему

Составитель Л. Шестова

Редактор Г. К. Гончарова Текред А. А. Камышникова Корректоры: Г. И. Плешакова и И. Л. Кириллова

Заказ 588(20 Тира к 530 Подписное 1НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ изготовления чертежа-программоносителя для копировальных систем Способ изготовления чертежа-программоносителя для копировальных систем 

 

Похожие патенты:

 // 413025
Наверх