Гидропневматическая пожарная колонна

 

Класс 20д, 9 м 55188

ОПИСАНИЕ И 3 ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ПУТЕИ СООБЩЕНИЯ

Зарегистрировано в Ьюро последующей регистраци изобретений Госплана при СН

А. А. Рожновский.

Гидропневматическая пожарная к

Заявлено 28 января 1939 года за М 181

Опубликовано 30 июня 1939 года.

Существующие гидропневматические противопожарные установки вмещают в себе запас воды, находящейся под действием сжатого воздуха и, обычно, не име1от обмена воды, так как действуют только во время пожара. Поэтому, во избе>канне замерзания воды зимой ставят внутри отапливаемых зданий как водяные, так и воздушные котлы, или только водяные, устанавливая на открытом воздухе воздушные, но вводя торцевую часть воздушного котла с расположенной на ней арматурой и трубопроводами в отопляемое здание. Помимо больших затрат на здание и увеличения расхода металла и удорожания стоимости самих котлов при их раздельной установке, при таком устройстве в эксплоатации имеется крупный недостаток, состоящий в том, что вода из водяного котла может попадать в воздушный и замерзать там или в трубопроводе, прекращая действие системы, торцевая часть котла сильно охлаждает здание, а в зависимости от перемен наружных температур покрывается инеем или отпотевает.

Предлагаемое изобретение, устраняя вышеуказанные недостатки, дает экономическую и технически более совершенную установку. Это достигается тем, что часть резервуара, заполненная воздухом, устанавливается над крышей вне здания и снабжается внутри в плоскости hpblши теплоизолирующей переборкой с отверстиями для прохода воздуха.

На прилагаемом чертеже представлена примерная форма выполнения изобретения, причем фиг. 1 представляет собой вертикальный разрез, а фиг. 2 — план гидропневматпческой противопожарной колонны, согласно изобретению.

Водовоздушный котел 1 установлен в здании в вертикальном положении так. что его часть, заполненная сжатым воздухом, проходит через крышу, а нижняя часть, заполненная водой, отеплена зданием. В плоскости крыши устроен настил 2 из теплоизолирующих материалов с отверстиями для прохода воздуха при действии системы, в целях преграждення действия наружных отрицательных температур на охлаждение воды и внутренности здания. Предельный уровень воды устанавливается автоматическим запорным клапаном с таким расчетом, что под тенлойзолирующим настилом остается воздушная прослойка, а теплоизолирующий настил является перегородкой, уменьшающей по высоте конвекционные потоки воздуха.

При таком устройстве отсутствуют соединительные трубопроводы между водяной и воздушной частью котла, что гарантирует надежное действие системы.

Установка позволяет особенно удобно применять большие объемы сжатого воздуха относительно объема воды, что в пожарных установках необходимо для уменьшения разницы между минимальным и максимальный давлениями, Предмет изобретения.

Гидропневматическая пожарная колонна, состоящая из вертикального резервуара, заполненного водой и сжатым воздухом, отличающаяся тем, что часть резервуара, заполненная воздухом, установлена над крышей вне здания и снабжена внутри в плоскости крыши теплоизолирующей переборкой с отверстиями для прохода воздуха.

Тип. арт. «Сов. печ.» Зак. № 5071 — 450

Гидропневматическая пожарная колонна Гидропневматическая пожарная колонна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области газоснабжения транспортных средств, в частности газотепловозов и газотурбовозов, сжиженными природным и нефтяным газами
Наверх