Приспособление для крепления дверных скоб к обвязкам дверей

 

Класс 68 а, 69„

X 55249

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

А. А. Егоров.

Приспособление для крепления дверных скоб к дверей. ааявлеио 3 октября 1938 года в НКМП РСФСР за ¹ 937.

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Известны уже приспособления для крепления дверных рукояток при помощи винтов с правой и левой нарезками. Для закрепления этих винтов на рукоятках иногда применяют особые шайбы. Указанные приспособления дают возможность прикреплять к дверям лишь поворотные рукоятки, один конец которых остается совершенно свободным.

Данное предложение. имеет своей целью прикрепление к обвязкам дверей дверных скоб, не допускающих поворачивания как во время их прикрепления, так и на будущее время.

В этом приспособлении для скрепления двух скоб также использованы винты с правой и левой нарезками и закрепительные шайбы, но, с целью завинчивания каждого винта одновременно в обе скобы, закрепительная шайба связана непосредствечно с винтом.

На чертеже указана примерная форма выполнения предлагаемого приспособления.

Приспособление состоит из квадратного стержня б, снабженного на одном конце 4 левой нарезкой, а на другом 5 в правой. В обвязке 1 двери просверливают два отверстия диаметром, равным диагонали квадрата поперечного сечения стержня. На концы стержней с левой нарезкой насаживают розетки 7 и шайбы 8, после чего стержни б ввинчивают в скобу 2 на две-три нитки. Затем стержни вставляют в отверстия в обвязке 1 двери и насаживают на их свободные концы закрепительные, шайбы 9, розетки 11 и вторую скобу 8.

В виду того, что отверстие в закрепительной шайбе 9 равно поперечному сечению стержня о, при поворачивании этой шайбы специальным ключом за отверстие 10 стержень б будет также вращаться вместе с шайбой и одновременно стягивать обе скобы 2 и 3 вместе.

Все нарезки как на стержнях, так и в скобах сделаны с некоторой слабиной, дающей возможность небольшого перекашивания скобы при попеременном ввертывании стержней.

Такое ослабление нарезки не влияет на прочность крепления скоб к обвязке двери, так как трудно допустить, чтобы при работе скобы одновременно могли вывертываться оба стержня.

Предмет изобретения.

Приспособление для крепления двер ых скоб к обвязкам дверей с применением винта с правой и левой нарезками и закрепительных шаиб, отличающееся тем, что, с целью завинчивания винта б одновременно в обе скобы 2 и 3, закрепительная шайба 9 связана непосредственно с винтом э

Тип. арт. «Сов. Печ.». Зак. ¹ 6010 — 425

Приспособление для крепления дверных скоб к обвязкам дверей Приспособление для крепления дверных скоб к обвязкам дверей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для запирания и опломбирования дверей помещений, грузовых транспортных средств при перевозке и хранении ценных грузов, в частности для запирания и опломбирования дверей вагонов, кузовов-фургонов, автомобилей, контейнеров и т.д

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для запирания и пломбирования различных модулей с грузом и транспортных средств (вагонов, контейнеров, емкостей, ящиков и т.п.)

Замок // 2105119

Изобретение относится к области запорных устройств и может быть использовано в качестве кодового механизма врезных, накладных и висячих замков

Изобретение относится к кодовым замкам и может быть использовано для запирания сейфов, личных гаражей и других объектов

Изобретение относится к области конструкций замков и может быть использовано в помещениях, сейфах и пр

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано для запирания дверей гаража и различных объектов
Наверх