Кодовый механизм замка

 

Сущность: кодовый механизм замка содержит цилиндрический корпус, в котором установлены поворотные кодовые диски, и стакан с кольцевой проточкой, выполненной с возможностью взаимодействия с кодовыми дисками. Кодовые диски установлены с возможностью доступа к ним со стороны, закрываемой стаканом при запирании, а в стакане выполнено отверстие для установки кода с возможностью поочередного размещения отверстия напротив каждого кодового диска. 3 з. п. ф-лы, 8 ил.

Известен кодовый механизм замка, включающий цилиндрический корпус, в котором установлены поворотные кодовые диски с радиальными выступами, и стакан с вырезами в основании, выполненными в соответствии с выступами дисков, при этом корпус и стакан имеют кольцевые проточки для размещения кодовых дисков.

С признаками предлагаемого изобретения в известном механизме совпадают цилиндрический корпус, в котором установлены поворотные кодовые диски, и стакан с кольцевой проточкой, выполненной с возможностью взаимодействия с кодовыми дисками.

В известном механизме возможен одновременный доступ ко всем кодовым дискам, что облегчает подбор кода перебором при несанкционированном открывании. Кроме того, имеется возможность считывания кода посторонними лицами при открывании замка.

Цель изобретения - повышение секретности путем предотвращения одновременного доступа ко всем кодовым дискам.

Прелагаемый кодовый механизм замка содержит цилиндрический корпус, в котором установлены поворотные кодовые диски, и стакан с кольцевой проточкой, выполненной с возможностью взаимодействия с кодовыми дисками, при этом кодовые диски установлены с возможностью доступа к ним со стороны, закрываемой стаканом при запирании, а в стакане выполнено отверстие для установки кода с возможностью поочередного отверстия напротив каждого кодового диска.

Отличительными от известного механизма признаками в предлагаемом изобретении являются установка кодовых дисков со стороны, закрываемой стаканом при запирании, и отверстие для установки кода, выполненное в стакане с возможностью поочередного размещения напротив каждого кодового диска.

Предлагаемое выполнение кодового механизма предотвращает одновременный доступ ко всем кодовым дискам, благодаря чему затрудняется считывание кода посторонними лицами при открывании замка и увеличиваются затраты времени на подбор кода перебором при несанкционированном открывании, тем самым повышается секретность.

В конкретных формах выполнения механизма обеспечиваются, кроме того, следующие технические результаты.

Корпус может быть оснащен радиальными выступами, размещенными в плоскости кодовых дисков, а в стакане выполнены сообщающиеся с кольцевой проточкой продольные пазы с возможностью взаимодействия с выступами в положении, не совпадающем с положениями установки кода. Благодаря такому выполнению механизма увеличиваются затраты времени на подбор кода перебором, т.к. при этом после каждого набора надо вынимать ключ и поворачивать стакан в определенное положение.

Радиальные выступы могут быть выполнены большей толщины, чем кодовые диски, на величину суммарного гарантированного зазора между дисками и стенками кольцевой проточки. При таком выполнении предотвращается касание кодовыми дисками стенок кольцевой проточки, тем самым затрудняется подбор кода прослушиванием при несанкционированном открывании.

Радиальные выступы могут быть выполнены непосредственно на кодовых дисках, при этом функции кодового диска и радиального выступа объединяются в одной детали, что упрощает конструкцию.

На фиг. 1 показан навесной замок, вид сверху; на фиг. 2 - разрез А-А фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б фиг. 2; на фиг. 4 - ключ; на фиг. 5 - то же, что фиг. 2, пример выполнения с радиальным выступом на корпусе; на фиг. 6 - разрез В-В фиг. 5; на фиг. 7 - то же, пример выполнения с радиальным выступом на кодовом диске; на фиг. 8 - то же, что фиг. 2, пример использования кодового механизма в приспособлении для закрывания замочной скважины.

Кодовый механизм замка 1 содержит цилиндрический корпус 2 с поворотными кодовыми дисками 3 и стакан 4 с кольцевой проточкой 5 и отверстием 6 для установки кода. Кодовые диски 3 выполнены так, что во всех положениях, кроме одного, соответствующего коду диска, кромка диска выступает над цилиндрической поверхностью корпуса. Размеры кодовых дисков и плоскость их размещения соответствуют размерам кольцевой проточки 5 в стакане 4 и положению стакана 4 при запертом замке. Каждый кодовый диск 3 имеет на торце центровое отверстие и лыску под ключ 7. На корпусе 2 рядом с каждым кодовым диском 3 нанесен его порядковый номер, на днище стакана вокруг отверстия 6 нанесена цифровая индексация, а на ключе 7 имеется риска. Запираемый элемент - стержень 8 размещается в отверстии 9 корпуса 2, имеющего также гнездо (сквозное центральное отверстие) для дверных ушек 10.

Механизм работает следующим образом.

В запертом положении замка (см. фиг. 2,3) корпус надет на дверные ушки 10, стержень 8 полностью введен в отверстие 9 корпуса, стакан 4 надвинут на корпус 2, а кодовые диски 3 находятся в произвольном положении и взаимодействуют с кольцевой проточкой 5, препятствуя продольному перемещению стакана 4.

Для отпирания замка поворачивают стакан 4 в положение, при котором отверстие 6 располагается над осью первого кодового диска (порядковый номер диска читают через то же отверстие 6), вводят во взаимодействие с осью выбранного кодового диска ключ 7 через отверстие 6 и поворачивают ключ до совпадения риски на ключе с соответствующей риской цифровой индексации у отверстия, после чего вынимают ключ. В этом положении, соответствующем коду, кодовый диск находится полностью в теле корпуса 2 и не взаимодействует с кольцевой проточкой 5 в стакане 4. Затем повторяют эти операции для набора кода на остальных кодовых дисках.

После набора кода на всех кодовых дисках выдвигают стакан 4 (на фиг. 2 - вверх), открывая доступ к отверстию 9 в корпусе 2, выталкивают стержень 8 из отверстия 9 (на фиг. 2 - влево) и снимают замок с дверных ушек 10.

Для запирания замок надевают на дверные ушки 10 и устанавливают корпус 2 в положение, при котором отверстия в дверных ушках совпадают с отверстием 9 в корпусе, после чего вводят в отверстие 9 стержень 8, надвигают стакан 4 на корпус и ключом 7 через отверстие 6 в днище стакана поочередно устанавливают кодовые диски в произвольное положение.

Таким образом, в описанном замке невозможен доступ одновременно ко всем кодовым дискам как для установки кода, так и для визуального считывания из положения. Тем самым затрудняется считывание кода посторонними лицами при открывании замка и увеличиваются затраты времени на подбор кода перебором при несанкционированном открывании, т.к. повышается секретность. Кроме того, опломбирование предложенного замка упрощается, т.к. достаточно опломбировать отверстие 6.

В примере выполнения механизма, показанном на фиг. 5,6, в плоскости кодовых дисков 3 установлен радиальный выступ 11, выполненный в виде ролька, а в стакане 4 выполнен соответствующий выступу 11 продольный паз 12, сообщающийся с кольцевой проточкой 5. Размещение паза 12 выбрано таким, что положение отверстия 6 в торце стакана 4 не соответствует положению оси какого-либо кодового диска 3, когда паз 12 подведен к выступу 11. При установке нескольких выступов 11 выполняют соответствующее число продольных пазов 12 так, что хотя бы в одном положении стакана 4 все выступы могут находиться в пазах 12.

При отпирании замка действуют, как описано выше, но после набора кода на всех кодовых дисках поворачивают стакан 4 в положение, при котором радиальный выступ 11 попадает в продольный паз 12, затем выдвигают стакан 4 (на фиг. 5 - вверх). Соответственно при запирании замка стакан 4 надвигают на корпус 2 в положении, когда радиальный выступ 11 находится в продольном пазу 12.

При таком выполнении механизма дополнительно увеличиваются затраты времени на подбор кода перебором при несанкционированном открывании, т.к. после каждого набора надо вынимать ключ и поворачивать стакан 4 в определенное положение.

Толщина выступа 11 выбрана большей толщины кодовых дисков 3 на величину суммарного гарантированного зазора между дисками 3 и стенками кольцевой проточки 5, тем самым предотвращается касание дисками 3 стенок кольцевой проточки 5 и затрудняется подбор кода прослушиванием при несанкционированном открывании.

В примере выполнения, показанном на фиг. 7, радиальный выступ 13 выполнен на кодовом диске 14. Работа механизма в этом примере не отличается от изложенного выше (см. фиг. 5, 6), но уменьшено число деталей путем объединения функций кодового диска и радиального выступа.

В примере использования кодового механизма в приспособлении замочной скважины, показанном на фиг. 8, цилиндрический корпус 15 закреплен над замочной скважиной 16, и доступ к замочной скважине возможен только через отверстие 17 в корпус 15 при снятом стакане 18.

Изложенными примерами не исчерпываются возможные формы выполнения замка с предлагаемым кодовым механизмом. Например, кодовый механизм может быть использован в замке для запирания горловины емкости; кодовые диски могут быть оснащены средствами самоторможения и фиксации; в продольном пазу стакана может быть установлен ограничитель, препятствующий полному снятию стакана с корпуса в навесном замке, и т.д.

Формула изобретения

1. Кодовый механизм замка, содержащий цилиндрический корпус, в котором установлены поворотные кодовые диски, и стакан с кольцевой проточкой, выполненной с возможностью взаимодействия с кодовыми дисками, отличающийся тем, что кодовые диски установлены с возможностью доступа к ним со стороны, закрываемой стаканом при запирании, а в стакане выполнено отверстие для установки кода с возможностью поочередного размещения отверстия напротив каждого кодового диска.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что корпус оснащен радиальными выступами, размещенными в плоскости кодовых дисков, а в стакане выполнены сообщающиеся с кольцевой проточкой продольные пазы с возможностью взаимодействия с выступами в положении, не совпадающем с положениями установки кода.

3. Механизм по п.2, отличающийся тем, что толщина выступов выбрана большей толщины кодовых дисков.

4. Механизм по п.2, отличающийся тем, что радиальные выступы выполнены на кодовых дисках.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для запирания раздвижных дверей транспортных средств, в частности железнодорожных вагонов

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет упростить конструкцию висячего кодового замка

Изобретение относится к запорным устройствам, может быть использовано для запирания сейфов и позволяет повысить надежность и секретность запорного кодирующего устройства

Изобретение относится к предохранительным устройствам, замкам с механической кодовой системой, и может быть использовано в качестве накладного замка в гаражах, складских, бытовых и других помещениях и сейфах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для запирания и отпирания различных объектов без помощи ключа

Изобретение относится к механизмам запирания замков,имеющих кодовые диски,сопрягаемые своими запорными элементами с ригелем или приводом ригеля

Изобретение относится к запирающим механизмам кодовых замков

Изобретение относится к скобяным изделиям и может применяться в различных запираемых устройствах и сооружениях как запорный элемент с повышенной секретностью

Изобретение относится к машиностроению, а именно к кодовым запирающим механизмам, преграждающим доступ посторонним лицам к охраняемым объектам, например к помещениям, сейфам, оборудованию и т.п

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в секретных перестановочных (висячих) замках, запираемых и отпираемых без помощи ключа
Наверх