Устройство для записи профиля обрабатываемой поверхности

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано 8 Бюро по лзобретений Госплана при СНК

Л. A. Глейзер

У pÌ Р Ф 6Р б йП ЪбаДМав .

Заявлено 15 марта 1938 года в НКОМаш за № 15486.

Опубликовано 30 сентября 1939 года.

Уже известны устройства для записи профиля обрабатываемой поверхности с применением манометра, снабженного диференциальным поршнем.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что скользящая по изучаемой поверхности игла жестко связана с пластинкой, выступ которой перекрывает выходное отверстие для сжатого воздуха, подаваемого в трубки, связанные с диференциальным поршневым манометром, с целью записи в увеличенном масштабе профиля поверхности на бумажной ленте, используя для этого перемещения поршни манометра под действием разностей давлений.

В предлагаемом устройстве, схематически изображенном на чертеже, тонкая игла, связанная с пластиной 1, скользит по исследуемой поверхности предмета П. Игла подвешена на двух плоских пружинах 8, вследствие чего ее давление на исследуемую поверхность мало (по данным Шмальца, давление иглы профилографа не должно превосходить 0,2 г).

Под влиянием неровностей поверхности игла вместе с пластиной 1 будет перемешаться вертикально

1 вверх и вниз. При этих перемещениях выступ 1 пластины будет перекрывать или расширять выходные отверстия в атмосферу каналов l l и 12, в которые подается сжатый воздух из канала 10. В 11 и 12 образуется некоторая разность давлений.

При соответствующем подборе площадей входного и выходного сечения, можно получить разность давлений в несколько граммов на 1 см при перемещении пластины 1 на несколько микронов. Для этого достаточно иметь в канале 10 небольшое давление порядка 1,1 — 1,3 кг/с.иг.

Каналы 11 и 12 соединены резиновыми трубками с двумя сторонами цилиндра 4, Получающаяся разность давлений действует на поршень о, который сжимает одну из пружин б.

Длина пути перемещения поршня прямо пропорциональна разности давлений в каналах 11 и 12.

Как показывает анализ математической зависимости, между величиной перемещений пластины 1 и величиной разности давлений существует почти прямая пропорциональность.

Шток 7 поршня 5 имеет на своем конце перо 8, которое записывает на барабане 9 профилограмму, т. е. линию, повторяющую в сильно увеличенном масштабе все неровности исследуемой поверхности.

При надлежащем расчете начального давления внутреннего диаметра цилиндра 4 и пружин б можно получить увеличение 1: 1000 или 1: 2000.

По желанию масштаб увеличения может быть изменен путем изменения начального давления в канале, . Перемещение салазок, несущих штатив с иглой устройства, производится рукояткой 10 и от нее же вращается барабан 9, благодаря чему обеспечивается постоянный продольный масштаб профилограммы.

Предмет изобретения.

Устройство для записи профиля обрабатываемой поверхности с применением манометра, снабженного диференциальным поршнем, отличающееся тем, что скользящая по изучаемой поверхности игла жестко связана с пластиной 1, выступ 1, который перекрывает выходные отверстия для сжатого воздуха пода= ваемого по трубке 10 в трубки 11, 12, связанные с диференциальным поршневым манометром с целью записи профиля поверхности, используя для этого перемещения поршня мако метра под влиянием разности давлений.

Тип. арт. «Сов. Печл. Зак. 3637 — 6Я

Устройство для записи профиля обрабатываемой поверхности Устройство для записи профиля обрабатываемой поверхности 

 

Похожие патенты:
Наверх