Гальванический элемент

 

СССР

М 55919

Класс 21 Ь, 9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (р

Зарегистрировано е Бюро поел ду Г г с ц изобретений Госплана при СНК

В. А. Начинкин.

Гальванический элемент.

Заявлено 23 октября 1938 года в НКПС за Л -1624.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

Для присоединения выводящего проводника б к электроду он делает; ся гибким, т. е. состоящим из не, скольких, например трех жил, с гуп, перовской изоляцией, причем концы

его запрессовываются в угольную . пластинку .при ее изготовлении. Второй проводник 6 присоединяется к.

,цинку, как обычно, пайкой.

Предмет изобретения.

В первичных гальванических элементах типа Мейдингера-Калло обычно в качестве положительного электрода применяется красная медь.

Согласно изобретению эта медь заменяется прессованным углем. Работа элемента с положительным электродом из прессованного угля проходит очень устойчиво при достаточно большой силе тока, которая с, течением времени даже может быть несколько увеличена.

На чертеже представлен такой элемент с заменой медного электрода угольным. Здесь цифрой 1 обозначена стеклянная банка, 2 — положительный электрод в форме круглой плоской прессованной угольной пластины, уложенной на дно сосуда,З вЂ” отрицательный электрод в виде цилиндра -из цинка. В качестве электролита служат, как обыкновенно, растворы сернокислого цинка и сернокислой меди.

1. Гальванический элемент типа

Мейдингера-Калло, ог личающийся тем, что в качестве положительного элек. трода в нем применена пластинка из ! прессованного угля.

2. Форма выполнения гальванического элемента по,п. 1, отличающаяся тем, что для присоединения к положительному электроду выводящего проводника концы его запрессованы ! в образующую положительный элек-трод угольную пластинку.

K авторскому свидетельству В; A.. Начинкина

М 5591Î

Леноблгорлит 10/Ш 1940 г. Тнп. «Печатный Двор», зак. № 7 24 — 550

Гальванический элемент Гальванический элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве вторичных источников тока

Батарея // 2208877
Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к комбинируемым конструкциям, используемым в аккумуляторах с пластинчатыми электродами

Изобретение относится к устройству для накопления/разряда электроэнергии с токосъемной системой с низким внутренним сопротивлением

Изобретение относится к способу и установке для соединения ушек пластин аккумулятора (положительных и отрицательных пластин) с помощью мостов и вставки полученных таким образом пакетов из пластин аккумулятора, ушки которых соединены друг с другом мостами, в аккумуляторные ящики
Наверх