Устройство для ошпаривания плодов и ягод

 

СССР Класс 53с, 6«

М 56152

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последую изобретений Госплана при СНК СССР

В. Н. Максимов.

Устройство для ошпаривания плодов и ягод.

Заявлено 10 декабря 1935 года в НКПП за № 182003/135.

Опубликовано 31 декабря 1939 года.

Для ошпаривания (бланшировки) плодов и ягод при производстве фруктово-ягодного пюре применяются различные устройства, снабженные транспортером, перемещающим обрабатываемое сырье и проводящим его через паровую камеру при паровой бланшировке или через водяную — при водной бланшировке.

Изобретение имеет в виду улучшение работы ошпаривателей путем предварительного подогрева плодов и т. п. в горячей воде с последующей шпаркой (бланшировкой) паром.

На чертеже схематично представлено предлагаемое устройство: фиг. 1 изображает вид устройства сбоку, фиг. 2 — поперечный разрез водяной камеры, фиг. 3 — разрез паровой камвры.

Предлагаемое устройство состоит из горизонтальной части А, предназначенной для предварительного подогрева плодов и равномерного распределения и захвата их транспортером, и собственно шпарочной части В в виде наклонного транспортера, заключенного в деревянный короб, с вытяжным устройством для отсоса паров, спускной трубой и приспособлением для очистки сетки транспортера.

Сырье из мойки через загрузочную воронку 2 поступает в горизонтальную часть А устройства в воду, нагреваемую до 90 — 95 змеевиком 8, равномерно распределяется на сетчатом, транспортере и проталкивается при помощи скребков транспортера, получая предваригельный подогрев в сред нем до 45 — 50- на глубину до 8—

12 мм, постепенно повышая свою температуру, оставаясь в целом виде.

В наклонной части В аппарата сырье выхватывается сеткой из воды и попадает в шпарочную часть аппарата,. где проходит в течение определенно го для каждого вида сырья времени в пространстве, нагретом до 100 при помощи пара, выпускаемого через сетчатые трубы б, расположенные над и под сеткой с таким расчетом, чтобы. струи пара омывали непрерывно сырье со всех сторон (сверху и снизу). Для удаления пара из аппарата предусмотрена вытяжная труба 5.

Для уменьшения пространства шпарочной части аппарата, где расположены сетчатые паровые трубы б, установлена продольная тепловая перегородка 7, разделяющая эту часть устройства на две части: верхнюю, где идет процесс шпарки и нижнюю, где расположена обратная ветвь транспортера.

Выделяющийся в процессе шпарки, сырья сок стекает вместе с конденсатом по тепловой перегородке 7 и выводится трубами 8.

Очистка сетки транспортера от при- ставших частиц сырья производится путем встряхивания нижней части,: транспортера при помощи порога 9.

Для наблюдения за температурой воды, а также и температурой шпарки применены термометры 10.

С целью более полного использования вежла пар из змеевиков 8 после, удаления из него конденсата сможет поступать в шпарочные сетчатые трубы б. Недостающее для полной шпарки количество пара подается в устройство в виде острого. !

Предмет изобретения.

1. Устройство для ошпаривания пло-. . дов и ягод при производстве фрукто-

1 во-ягодного пюре с применением транс-, портера с горизонтальной и наклонной ветвями, отличающееся тем, что гори-, зонтальная часть А транспортера 1, расположена в водяной камере, снабженной паровым змеевиком 8с целью предварительного подогрева сырья горячей водой, наклонная же часть В, транспортера 1 расположена в камере, е сетчатыми паровыми трубами 6, снаб-; женной продольной перегородкой 7, разделяющей верхнюю и нижнюю ветви транспортера с целью тепловой изоляции нижней ветви.

2. В устройстве по п. 1 применение труб 8, предназначенных для вывода выделяющегося при шпарке сока и, стекающего по перегородке 7. 1

3. В устройстве по пп, 1 и 2 приме- ; нение порога 9 для встряхивания ниж- I ней ветви транспортера с целью очист-, ки его,сетки. !

Госпланизлат

Ленобагорлит № 1964

Отв. редактор П. В. Нинитин Тепрел А. И. Хрош

Тип. «Печатный Двор», зак. № 148(Ь вЂ” 450

Устройство для ошпаривания плодов и ягод Устройство для ошпаривания плодов и ягод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для удаления легких примесей из водяного потока и может быть использовано в сахарной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для удаления примесей из свекловодяной смеси

Изобретение относится к оборудованию для массовой переработки биологического сырья

Изобретение относится к оборудованию для массовой переработки биологического сырья

Изобретение относится к оборудованию для массовой переработки биологического сырья

Изобретение относится к оборудованию овощесушильной и пищеконцентратной промышленности и может быть использовано при массовой переработке плодов и овощей методом сушки

Изобретение относится к оборудованию для сушки плодов, овощей и пищевых жидкостей

Изобретение относится к оборудованию для массовой переработки плодов и овощей методом измельчения и сушки с получением быстровосстанавливаемых порошков
Наверх