Культиватор

 

J4 58039

СССР

Класс 45 а, оЗ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ зарегистрировано е бюро идобрещений Госилана нри СНК CCC P

А ф pp5I

П. Г. Артемов, Культиватор.

Заявлено 31 мая 1939 года в НКСХ за K 1115.

Опубликовано 30 сентября 1940 года, Изобретение касается культиваторов, так называемых, „проволочных пароочистител ей", рабочие органы которых выполнены в виде проволоки, натянутой на стойки и расположенной поперек хода орудия. При движении орудия проволока, заглубившись на некоторую величину в почву, производит подрезание сорняков. В предлагаемом культиваторе стойки, на которые натянута проволока, укреплены на общих штангах, приводимых в возвратно-поступательное движение поперек хода орудия, что позволяет усилить режущее действие проволоки и эффект рыхления почвы.

На чертеже фиг. 1 изображает частичный вид культиватора сзади; фиг. 2 — то же, вид сбоку; фиг. 3— вид сверху; фиг. 4 — кинематику движения рабочих органов культиватора.

Рабочие органы культиватора представляют собой проволоку 15, натянутую на стойках 1б. Последнуе, с целью рыхления почвы, выполнены в виде заостренных зубьев. Проволока, натянутая на стойках, расположена поперек хода машины в несколько рядов. Все стойки каждого ряда укреплены на общей штанге 11. Штанги монтированы между направляющими 13 с роликами 12 так, что могут совершать возвратно-поступательное движение вдоль этих направляющих, перекатываясь по их роликам 12. С целью приведения штанг в возвратно-поступательное движение, применены валики 1, несущие ряд вильчатых стержней о, сочлеленных со штангами и соединенных при помощи плеч 17 с шатунами 4 кривошипного механизма 2. Последний может приводиться в движение от карданного вала 9 через коробку скоростей 8. Сочленение вильчатых стержней 5 со штангой осуществлено помощью ползуна 7, свободно посаженного на штангу. Ползун помещен между двумя пружинами б и своим отростком входит в развилину стержня.

При поступательном движении культиватора штанги 11 вместе со стойками 1б и натянутой на них проволокой 1б будут совершать возвратно-поступательное движение поперек хода орудия. При этом стойки 1б производят рыхление почвы и проволока †подрезан сорняков.

При трех штангах две (крайние) могут совершать движение одновременно в одну сторону, а средняя мож ет совершать движение в противоположную крайним штангам сторону. В резулыате поступательного и относительного движения штанг рабочие органы будут давать перекрестную обработку почвы (фиг. 4). Величина относительной скорости возвратно-поступательного движения штанг изменяется путем включения той или другой передачи в коробке скоростей, а величина хода возвратно-поступательного движения их изменяется перенесением места крепления шатуна 4 по плечу 17.

Изменяя скорость движения штанг и амплитуду колебаний их, можно получить различные степень и интенсивность обработки почвы как в отношении ее рыхления, так и в части подрезания сорняков.

В южных районах для ряда культур (подсолнух, кукуруза и т, п,) одновременно с обработкой почвы возможно производить посев, для чего на раме культиватора монтируется соответствующая сеялка 14.

Предмет изобретения

1. Культиватор с рабочими органами в виде проволоки, натянутой на ряд стоек и расположенной поперек хода орудия, отличающийся тем, что стойки 16 укреплены на общих штангах 11, приводимых в возвратнопоступательное движение поперек хода орудия.

2. Форма выполнения культиватора по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью приведения штанг в возвратно-поступательное движение, применен валик 1, несущий ряд вильчатых стержней, сочлененных со штангами, и помощью плеча соединенный с шатуном 4 кривошип ного механизма.

3. Форма выполнения кулыиватора по пп, 1 и 2, о/плачающаяся тем, что сочленение вильчатого стержня со штангой осуществляется помощью ползуна 7, свободно посаженного на штангу, помещенного между двумя пружинами (> и своим отростком входящего в развилину стержня, иг 5

Б авторскому св цетсдьству М 58039

+i / 4 ! 1

/6

/4

В с

// о

9 в

6

4

2

/ фВ6 7// БД 58 4 4

Госи//анизлат

Отв. редактор П. В. II///////////// Телрсд А. И. Л//о///

Гии.,Сов. иеч., М 39268. Цена 40 кои. Зак. ¹ 8205 — 460

Культиватор Культиватор Культиватор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плоскорежущим рабочим органам для обработки почв, подверженных эрозии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для обработки пропашных культур
Наверх