Поводковый патрон-люнет для валов

 

СССР

¹ 58064

Класс 49 à, 27„

ОПИС

В. A. Захаров.

Поводковый патрон-люнет для валов.

Заявлено 22 апреля 1939 года в НКТМаш за ¹ 23681.

Опубликовано 30 сентября 1940 года.

При обработке нежестких валков необходимо применять люнеты. Для установки люнетов приходится протачивать шейки, так как устанавливать люнеты по черному невозможно.

Шейки протачиваются обычно при помощи вспомогательной втулки, закрепляемой на детали болтами. Установка втулки проверяется на биение индикатором. Такой способ обработки длителен и требует высококвалифицированных рабочих, Настоящее изобретение имеет целью сократить время на проточку шейки (или обточку валика) и дает возможность применять низкоквалифицированную рабочую силу.

Достигается это тем, что предлагаемый по водковый патрон-люнет снабжен двумя группами кулачков.

Одна группа подпружиненных кулачков служит для удержания вала в заданном положении, а вторая группа плавающих кулачков предназначена для передачи обрабатываемому валу вращения. При этом первая группа кулачков закрепляется в заданном положении п ри помощи передвижного клина, воздействующего через

<оответствующие сухари на кулачки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку предлагаемого патрона в разрезе по сс фиг. 2; фиг. 2 — разрез по dd фиг. 1; фиг. 3 — разрез по ЬЬ фиг. 1; фиг. 4 — разрез по аи фиг. 1; фиг.5 — разрез по нефиг. 1; фиг. 6— схему установки патрона на станке.

Обрабатываемая деталь ставится в центрах как обычно. Для уменьшения времени на этот прием конструкция патрона выполнена с щелью. Это избавляет от необходимости продевать вал в патрон и делает установку вала в патрон проще, чем в обычный люнет, так как не требуется закрыв ть крышки люнета.

Все детали патрона помещены в корпусе 1. С лицевой стены корпуса выфрезерованы три паза под углом друг к другу в 120 . В этих пазах скользят упорные кулачки 8 и 2. Сечение па.ов и кулачков показано отдельно на фиг. 2. Кулачки выбрасываются к центру пружинами 1б и могут продвинуться к центру до положения, определяемого ограничителем.

Вставляемая деталь-валик раздвигает кулачки 3. Кулачки же прижимаются к детали и устанавливаются соответственно внешнему профилю детали. Если кулачки теперь закрепить в этом положении, то они будут поддерживать . деталь во время обточки.

Кулачки закрепляются сухарями 4 и б. Крепление этих сухарей производится от одного винта 11, перемещающегося в гайке 10, закрепленной планкой 9 в корпусе 1 при помощи шпилек 12.

Винт li давит на распорный клин 18, который передает это давление на коромысло 19 и на сухарь 4. Коромысло 19 подпирает клинья 18, а те в свою очередь — сухари о.

Когда к валику будет приложено усилие резания, он будет стремиться сместиться со своего первоначального положения и сдвинуть кулачки 2 и 8.

Но движению кулачков 2 и 8 будут препятствовать сухари 4 и о, перемещению которых препятствует через клин 18, коромысло 19 и клинья 18 затянутый винт 11. Таким образом, кулачки 2 и 8 будут держать деталь в первоначально заданном положении.

Однако, кулачки 2 и 8, поддерживая валик, не могут его вести и передавать ему крутящий момент. Для вращения детали имеется пара плавающих кулачков б, которые сдвигаются и раздвигаются винтом 7.

Так как кулачки плавающие, а зажимные поверхности параллельные, то деталь кулачками не сбивается и ось ее не искривляется.

Патрон имеет колпак 15, закрепляемый винтом 14. Патрон крепится к штанге 8 винтами 17. Штанга крепится к шпинделю токарного станка через планшайбу или непосредственно. Около самого патрона штанга вращается в подшипнике.

Так как для установки детали требуется только затянуть до отказа два винта 11 и 7 без регулировки, то для этого имеется возможность применять низкоквалифицированную рабочую силу.

Патрон особенно может быть использован при обточке черных валиков с предварительно просверленным отверстием, когда имеется требование совпадения осей отверстия и наружного цилиндра.

Предмет изобретения.

1. Поводковый патрон-люнет для валов, обрабатываемых на центрах токарного станка, отличающийся тем, что он снабжен двумя группами кулачков, одна из которых, а именно подпружиненные упорные кулачки 2, 8, предназначены при их закреплении для удержания вала в заданном положении, а вторая группа, в виде плавающих кулачков б, для передачи валу вращения.

2. Форма выполнения патрона-люнета по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью закрепления кулачков 2, 8 для удержания обрабатываемого вала в заданном положении, применен передвигаемый винтом 11 клин 18, воздействующий с одной стороны непосредственно на сухарь 4, а с другой — через коромысло 19 и клинья 18 на сухари б.

bU

LCD

Госпланиздат

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И .Хрош .Тип. Сов. печ.", М 39262. Цена 40 коп. Зак. М 8205 — 575

Поводковый патрон-люнет для валов Поводковый патрон-люнет для валов Поводковый патрон-люнет для валов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к патронам для дрелей, электрических или пневматических приводов

Изобретение относится к патронам для дрелей с электрическим или пневматическим приводом, в частности к патронам, не требующим ключа, которые могут быть затянуты и освобождены вручную или с помощью мотора привода

Патрон // 2124968
Изобретение относится к патронам для дрелей с электрическим или пневматическим приводом, в частности к патронам, не требующим ключа, которые могут быть затянуты и освобождены вручную или с помощью мотора привода> Достигаемый технический результат: минимальное количество отдельных деталей, необходимых для оборки, и обеспечение минимальных радиальных и осевых ударных воздействий во время работы

Патрон // 2132258

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для зажима труб нефтяного сортамента при их обработке резанием

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для закрепления деталей при обработке на токарных станках

Изобретение относится к подтягиваемому сверлильному патрону, содержащему корпус патрона, поворотный коаксиально относительно корпуса патрона зажимной конус, опирающийся в осевом направлении на установленный на корпусе патрона держатель кулачков, в котором по направляющим прорезям направляются зажимные кулачки, которые для зажимания и отпускания переставляются посредством относительного поворота между корпусом патрона и зажимным конусом с держателем кулачков, и имеющее, с одной стороны, коаксиальный оси патрона зубчатый обод и, с другой стороны, входящую под действием пружины в зубчатый обод, опирающуюся на держатель кулачков защелку, блокирующее устройство, которое блокирует корпус патрона и защелку при введенной в зубчатый обод защелке против относительного поворота в направлении отпускания зажимных кулачков, но не создает препятствий относительным поворотам в направлении зажимания, а также расположенное коаксиально оси патрона, выполненное с возможностью поворачивания снаружи отпускающее кольцо, которое охватывает держатель кулачков для перестановки защелки между введенным в зубчатый обод и выведенным из зубчатого обода положениями

Изобретение относится к металлообработке, к зажимным устройствам для крепления деталей цилиндрической формы на станках токарного типа

Изобретение относится к области технологии машиностроения, обработке валов на токарных, круглошлифовальных и зубофрезерных станках

Изобретение относится к области технологии машиностроения и предназначено для обработки валов на токарных станках

Изобретение относится к области технологии машиностроения, обработке на токарных станках

Изобретение относится к области технологии машиностроения и предназначено для обработки валов на токарных и зубофрезерных станках

Изобретение относится к области технологии машиностроения и предназначено для обработки валов на токарных и зубофрезерных станках
Наверх