Горный комбайн

 

СССР

Мо 58590

Класс э b, 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬС ГBY

Зарегистрировано в Бюро изобре

A. А. Баранников, В. Н. Хорик, Н. А. Шурис и В 1д.. ЛацмериещмнМ.

Горный комбайн.

Заявлено 19 января 1940 года в НКУП за Х 29320

Опубликовано 31 декабря 1940 года.

В предлагаемом горном комбайне с режущими клиньями, последние размещены на поворотно укрепленной в своей верхней части раме, находящейся, для сообщения ей качательного д вижсния, i70iI воздействием штока двигателя, чем достигается возможность разработки уступчатых забоев.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез горного комбайна; фиг.

2 — вид его в плане; фиг. 3 — комбайн для прохождения глухих выработок. ( комбайн состоит из режуще-отбойного устройства, транспортера и гкдра влического подающего устройства.

Режуще-отбойное устройство представляет собой систему из четырех кли более рядов лопатообразных клиньев

11, 12, 13, 14, размещенных на раме 15, поворотно укрепленной в верхней ча- 1 сти на оск 18. Последняя установлена на двух или более мощных консольных опорных балках 2, имеющих дополнительные разгружающие упоры 3.

Рама 15 приводится в качательное

1 движение штоками 6 двигателя, напри-, мер, в виде гидравлических цилиндров

7, укрепленных шарнирно на корпусе устройства. Во время работь1 рама 15 повсрачквается из исходного положе- ния, изображенного на фиг. 1, на некоторый угол; при этом происходит скалывание слоя угля, попавшего в амплитуду качания. После возвратного движения на тот же угол грудь забоя получает ступенчатую форму.

После этсго весь комбайн перемещается поступательно на величину, равную глубине стружки; при этом клинья, при своем перемещении, не встречаются с углем.

При последующем качателвном движении вверх клинья скаль|вают целики (а, и, с, с1); при этом каждый предыдущий ряд клиньев подготовляет заходку для последующего рада. Таким образом рабочий цикл разрушения угля состоит из трех движений— поступательного движения вхолостую, качательного двкжения скалывания и возвратного качательного движения.

Отбктый уголь, с помощью ножа 4, при движении комбайна вперед, попадает на поперечный транспортер 5, с которого перегружается на конвейер 16.

Перемещение комбайна осуществляется по принципу шагающей гидравлической подачи. В момент движения вперед гидравлическая стойка 9 закрепляется между почвой 1 и кровлей 17, а поршень гидравлического цилиндр":

10, выдвигаясь вперед, перемещает комбайн. Весь ход цилиндра 10 используется для нескольких перемещений (каждое на величину стружки), затем происходит раскрепление и подтягивание гидравлической стойки.

Гидравлическая система питается мощным масляным насосом, приводимым в действие от электродвигателя 8, обычного для в рубмашин комбайнов.

Этот же д вигатель приводит в дви жение транспортер, Комбайн может быть испо1льзован как для очистных работ по углю, так и д ля по дготовительных работ по углю или по породе при прохождении глухих выработок (фиг. 3); при этом меняется толь|ко схема транспортного устройства. На изображенном на фиг. 3 варианте применен транспортер с консольными скребками, что позволяет устроить разгрузку в любом месте— в данном случае принята перегрузка на боковой ленточный транспортер 16, перемещающийся вслед за комбайном и наращиваемый сзади.

Комбайн имеет широкую область применения для углей любой крепости с наличием больших включений колчедаHB при мощности пластов от 0,7 и выше, а также для пород крепостью до 800 кг/см - .

При очистных работах комбайн работает в лоб забоя с захватом, примерно, в 2 м. При этом работа осущеставляется без спуска, т. е., дойдя до верхнего кутка, комбайн разворачивается на 180, приводная голодовка тра нспо ртера перемонт и руется на другую сторону и зарубка идет в обратном направлении.

Крепление идет вслед за комбайном так, что к моме|нту окончания цикла вся лахова оказывается закрепленной.

Земника комбайн не оставляет; при пережимах пласта высота па мощности может быть репулируема путем некоторого изменения амплитуды кача ний режуще-отбойного устройства.

Производительность комбайна зависит от мощности гидравлической у1становки и при достаточной степени автоматизации всех гидравлических процессов может быть весьма высокой.

Вентиляция может быть осуществлена путем превращения среднего ряда крепи в перегородку путем зашивки промежутков между стойками досками или парусиной; таким путем получаются два коридора для подвода и выхода воздуха.

Предмет изобретения.

Горный комбайн с режущими клиньями, отличающийся тем, что, с целью возможности разработки уступчатых заооев, клинья размещены на раме 15, поворотно укрепленной в верх ней части и находящейся под воздействием штока двигателя, для сообщения раме качательных движений, /7.У /5

Г

Ъ (Отв. редактор П. В. Никитин

Тпп..Сов. печ.", М 36305. Зак. ¹ 219 — 460

Цена 40 коп.

Госплан издат

E авторскому свидетельству № 58590

Горный комбайн Горный комбайн Горный комбайн 

 

Похожие патенты:
Наверх