Водонапорная башня

 

СССР

¹ 58i24

Класс 20 g, 9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

В. В. Савотин и А. А. Рожиовский.

Водонапорная башня.

Заявлено 15 мая 1940 года в НКПС за Мг 3016.

Опубликовано 31 января 1941 года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается водонапорных башен-колонн, применяемых преимущественно на железнодорожном транспорте. В предлагаемой водонапорной башне применена перегородка, разделяющая башню поперек на две части, сообщающиеся между собой узкой трубой, не доходящей до дна башни, с целью создания над поверхностью воды нижней части башни, при заполнении ее водой, воздушного давления, используемого для вытеонения воды из этой части.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез башни и фиг. 2 — план башни.

К стенкам башни 1 на нижнем уров. не полезного объема воды в ней приваривается металлическая перегородка

3 с трубой 4, не доходящей до дна башни около 0,5 м. При заполнении баш ни по трубе 2 водой, после того как уровень воды B ней достигнет нижней кромки трубы 4, воздух в камере А будет сжиматься на величину давления, равного разности уровня воды в открытой камере В и закрытой камере A. При отдаче воды камерой В башни будет использоваться и вода в нижней части башни с соот ветствующим напором за счет переменной величины давления сжатого воздуха, что дает возможность увеличить полезный объем башни за счет соответственного ! уменьшения мертвого запаса воды в ней. Таким образом, общая водяная емкость башни будет уменьшена, что в свою очередь отразится на уменьшении напряжений на грунт основания башни.

Для избежания переполнения башни водой IB ней устанавливается автоматический клана и 5.

Опорожнение башни от мертвого объема воды и автоматическая зарядка камеры А воздухом производятся через сливную линию 6.

Водонапорная башня, о т л и ч а ющ аяся тем, что она разделена поперечиной-перегородкой íà две части, сообщающиеся между собой узкой трубой, не доходящей до дна башни, с целью создавия над поверхностью воды нижней части башни, при заполнении ее водой, воздушного давления, используемого для вытеснения воды из этой части.

K авторскому свидетельству М 58724

Фиг.!

Отв. редактор I1. B. Никитин

Тип. „Сов, Печ.", М 49523. Зак. № 1525 — 450

Гослланиздат

Цена 35 кол

Водонапорная башня Водонапорная башня 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области газоснабжения транспортных средств, в частности газотепловозов и газотурбовозов, сжиженными природным и нефтяным газами
Наверх