Способ измерения высоких температур

 

СССР

М 59"42

Класс 42 i, 4„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Ьюро изобретении I оепаана при СНК CCCS.

Д. И. Щеголев.

Способ измерения высоких температур.

Заявлено 13 октября 1938 года в НКЧМ зв Ко 19271.

Опубликовапо 28 февраля 1941 года.

Изобретение относится к области измерения высоких температур помощью конусов Зегера. Последние, как известно, имеют весьма существенный недостаток, а именно: при высоких температурах их окраска совпадает с окраскою об*.цего фона внутри горна, благодаря чему их не вид но в горне, что затрудняет наблюдение за ходом обжига и часто является причиной брака.

Общеизвестно свойство окиси тория, особенно в присутствии 1 окиси церия, излучать при накаливании не соответствующие своему нагреву, а много выше световые лучи.

Окрасив одним из имеющихся в технике способов вершину конуса краской, содержащей указанные окислы, возможно ясно видеть их состояние и горне по светящейся вершине.

Это облегчает наблюдение за обжигом. На самую массу конуса окраска влиять не может, так как ею покрыта лишь ее вершина:

Предмет изобретения, Способ измерения высоких температур при помощи конусов Зегера, о тличающийся тем, что, с целью улучшения видимости конуса Зегера в момент деформации, вершину конуса покрывают соединениями церия или иными светящимися при высокой температуре окислами.

Способ измерения высоких температур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к способу мониторинга заболеваний путем измерения температуры частей тела. Способ основан на однократном вводе в память компьютера изображения обследуемой области с обозначенными на нем точками для измерения температуры. Осуществляют измерение температуры на теле человека в соответствующих обозначенных на изображении точках. Измерение осуществляют многократно в период мониторинга с сохранением в памяти компьютера значений температур. Сравнивают значения температур, полученные в одних и тех же точках при разных сеансах мониторинга. На основании такого сравнения формируют результаты мониторинга. Изобретение позволяет повысить точность мониторинга заболевания без участия специалиста, упростить и удешевить получение информации о течении патологического процесса и заключение об эффективности лечения без участия специалиста. 56 ил., 5 пр.

Изобретение относится к способам обнаружения воздушной полости в строительной плите на основе гипса и к способам изготовления строительной плиты на основе гипса. Способ включает формирование строительной плиты на основе гипса с предварительно заданной формой. Охлаждают поверхность строительной плиты на основе гипса, которая генерировала тепло в результате реакции гидратации обожженного гипса, направлением охлаждающей среды на поверхность. Детектируют распределение температур поверхности строительной плиты на основе гипса после завершения указанного охлаждения. Формируют картину температурного распределения, полученного при указанном детектировании. Автоматически детектируют воздушную полость, превышающую предварительно заданный размер или равную ему, содержащуюся в строительной плите на основе гипса, выполнением обработки изображений на картине распределения температур поверхности строительной плиты на основе гипса, полученного в указанном формировании картины. Определяют часть строительной плиты на основе гипса, которая содержит воздушную полость, как дефектную, и автоматически маркируют часть и отбрасывают часть из системы технологического процесса. Техническим результатом является повышение эффективности определения воздушных полостей. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх