Способ раздельного извлечения из кислого гудрона высокомолекулярных и низкомолекулярных сульфокислот

 

СССР

N 59449

Класс 12 о, 23„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СОК.:i ", Ао

";;! г.

-:: .pic! =м".

Н. И. Черножуков и П. И. Смирнова

Способ раздельного извлечения из кислого гудрона высокомолекулярных и низкомолекулярных сульфокислог.

Заявлено 22 мая 1940 года в НКНП за М 32770.

Опубликовано 31 марта 1941 года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается способа раздельного извлечения высокомолекуляр-, ных и низкомолекулярных сульфокис- лот из кислого гудрона с применением . селективных для сульфокислот раство- рителей, Предлагаемый, согласно настоящему изобретению, способ заключается всле- l дующем.

Кислый гудрон подвергается растворению в каком-либо ароматическом уг- леводороде, например, в бензоле или, эфире. Бензол (как и этиловый и дру- гие эфиры) обладает свойством раство-, рять в себе масло и низкомолекулярные сульфокислоты, содержащиеся в кислом гудроне, и осаждать высоко- молекулярные сульфокислоты подоб-, но тому, как пропан осаждает смолы и, асфальтовые вещества из масел. Гомологи бензола — толуол и ксилолы, так же как бутан и пентан, обладают значительно худшими осаждающими свойствами, чем бензол. После растворения кислого гудрона при 40 в бензоле смесь разделяется на два слоя: в верх- нем — бензол, низкомолекулярные сульфокислоты и масло, в нижнем — осажденные высокомолекулярные суль-, фокнслоты с небольшой примесью бен-

-зола.

Верхний слой отделяется от нижнего и обрабатывается водой для извлечения сульфокислот.

Получаемый водный раствор сульфокислот упаривается, как обы но, с целью выделения контакта.

Остающийся бензольный раствор углеводородов подвергается перегонке для регенерации бензола. Нижний слой подвергается обработке щелочью для получения нейтрализованного раствора высокомолекулярных сульфокислот.

Этот раствор подвергается отстаиванию для выделения из него небольших количеств задержанного высокомолекулярными сульфокислотами бензола.

Нейтрализованный раствор высокомолекулярных сульфокислот пригоден как деэмульгатор при разрушении нефтяных эмульсий. Этот раствор действует не менее эффективно, чем нейтрализованный черный контакт, обычно применяемый для деэмульсации нефтей.

Наилучшим отношением бензола к кислому гудрону является отношение

4: 1.

Способ раздельного извлечения из кислого гудрона высокомолекулярных

59449

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 49551. Зак. № 2438 †5

Цена 35 коп.

Госпланнздат и низжомолекулярных сульфокислот с применением селективных для сульфокислот растворителей, о т л и ч а юшийся тем, что кислый гудрон экстрагируют ароматическими углеводородами или эфирами и из экстракта извлекают водой низкомолекулярные сульфокислоты, а остаток от экстрагирования обрабатывают щелочью с целью извлечения высокомолекулярных сульфокислот.

Способ раздельного извлечения из кислого гудрона высокомолекулярных и низкомолекулярных сульфокислот Способ раздельного извлечения из кислого гудрона высокомолекулярных и низкомолекулярных сульфокислот 

 

Похожие патенты:
Наверх