Воздушник для маслопроводов

 

М 59470

Класс 47 g, 38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИД

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зпрегистрироьано в Бюро изобретений Госплана при СНК ГССР, А. И. Крылов.

Воздушник для массопроводов. ("": . .:, .Д;, ; „, t,,pi,;; i,.A

Заявлено 4 августа 1939 года в НКУП аа М 25958

Опубликовано 31 марта 1941 года.

Применяемые в настоящее время в торфяной промышленности воздушники для массопровода, представляю щие собой цилиндрический корпус, снабженный поплавком, пропускают во время работы часть гидромассы и нуждаются в постоянной чистке.

В противоположность этому воздушник, составляющий предмет изобретения, не пропускает гидромассы, не засоряется ею и не требует устройства водоотводящего трубопровода.

Достигается это, согласно изоорете нию, тем, что поплавок у воздушника установлен на трубе, снабженной в верхней части отверстиями для выпуска воздуха в атмосферу.

На чертеже фиг. 1 показывает вертикальный разрез воздушника с поплавком; фиг. 2 — верхнюю часть трубы с отверстиями для выпуска воздуха; фиг. 3 — разрез по ЕГ фиг. 2, а фиг. 4 — - разрез по СГ1 фиг. 1.

Цифрой 1 обозначен цилиндрический корпус, в котором помещен поплавок 2, установленный на трубе 3, к которой приварено кольцо 4, прикрепленное шурупами к поплавку 2.

Труба 3 снизу плотно закрыта крышкой 5 с резиновой прокладкой, а на верхнем своем конце открыта.

Под поплавком 2 расположена рама 6 с направляющим кольцом 7 для трубы. Верхний же конец трубы проходит через сальник 8 с кожаной набивкой 9.

На небольшом расстоянии от сальника 8 (фиг. 2) труба 2 снабжена отверстиями 10 для воздуха, ниже которых на трубе закреплено ограничи тельное кольцо 11 с резиновой подушкой 12.

Когда поплавок находится на уро-! IBHQ Л, отверстия 10 приходятся ниже

,сальника 8, и воздух, скопившийся внутри герметически закрытого цилиндра 1 — lа, через отверстие 10 и верхний конец трубы выходит наружу.

При поднятии гидромассы до уро вня В поплавок 2, всплывая, заставляет трубу 3 своимп отверстиями 10 пройти через сальник 8, олагодаря чему сообщение внутренней полости цилиндра 1 — l а с наружной атмосферой прекращается.

Благодаря расположению отверстий 10 значительно выше уровня гидромассы, попадание в них последней совершенно исключается.

59470

Предмет изобретения фиг 2!

/ !

/0

Отв. редактор П. В. Никитин

Т1/п. «Сов, печ.», М 49553. Зак. Ка 2540 — 7CO

Цена 35 коп.

Госпланпздат ч а ю шийся тем, что поплавок установлен на трубе, снабженной в верхВоздушник для массопроводов, пред- / ней части отверстиями для выпуска ставляющий собой цилиндрический воздуха в атмосферу. корпус, снабженный поплавком, о т л и

Воздушник для маслопроводов Воздушник для маслопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водопроводной наполнительной арматуре и предназначено для автоматического заполнения жидкой средой различного рода емкостей

Изобретение относится к области строительства, в частности к сантехнической арматуре, а именно к клапану, наполняющему водой смывной бачок, и может быть использовано при ремонте и восстановлении санитарно-технического оборудования

 // 319794

Клапан // 1117422
Наверх