Натяжное устройство для выбойки крепежных стоек

 

СССР

Класс 5 с, 10, М 59575

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Гфспййги"пса-СНК-ВЩ .; 1,1(1г, 0 -П. Ф. Павлов и Л. В. Павлова.

:;гЛ, ;11 Л.,,, Натяжное устройство для выбойки крепежных стоек.

Заявлено 7 сентября 1939 года в НКУП аа М 26440.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

При выбойке обычных трубчатых металлических стоек, применяемых для крепления лав (и других выработок), зажатых большим давлением при оседании породы кровли, необходимо прилагать столь большие усилия, что практически иногда невозможно использовать стойки для повторного крепления, и они остаются в выработанном пространстве.

Для облегчения выбойки крепежных стоек необходим легкий по весу и компактный механизм, который не требовал бы много места, легко переносился бы одним-двумя рабочими и обеспечивал бы в достаточно короткий отрезок времени создание тяговой силы, достаточной для выбойки стойки.

Предлагаемое натяжное устройство разрешает эту задачу путем применения двух пар подпружиненных клиновых захватов, при помощи которых производится попеременное зажимание тяги под воздействием эксцентриков при перемещении в сторону ее натяжения и отпускание ее при перемещении в обратном направлении.

На чертеже фиг. 1 показывает вид натяжного устройства в целом; фиг.

2 — разрез одного из эксцентриков; фиг. 3 — крепление устройства при выбойке крепежной стойки. !

Устройство заключает в себе спаренные клиновые захваты 1, 2, подвеIlIeHHbIp помощью кулачковых эксцентриков 4, 5 на одном общем валу 6, приводимом во вращательное движение помощью рукоятки 7. При вращении рукояткой вала 6 эксцентрики. 4, 5, укрепленные на валу 6 помощью шпонок и расположенные под углом 180 друг к другу, сообщают рамам 8, 9 клйновых захватов 1, 2 возвратно-поступательное движение. При перемещении эксцентриком одной рамы в сторону, обратную направлению натяжения, клиновой захват легко скользит в сторону выключения по поверхности тяги 3, связанной с тросами или другими приспособлениями, прикре пленными к выбиваемой стойке. В это же время вторая рама, несущая в себе второй клиновой захват, перемещается в сторону натяжения, в силу чего, при соответственном направлении клиньев, происходит зажим клиньями тяги 3 и перемещение ее по направлению натяжения.

Для обеспечения надежного (без проскальзывания) соприкосновения рабочих поверхностей клиньев и тяги, позади клиновых захватов 1, 2 расположены нажимные пружины 10, 11, поддерживающие нажим клиньев на

59575 тягу и сторону работы клиньев, т. е. в направлении, обра(тном натяжению всей системы. Таким обра зом, при вращении рукоятки 7 вала 6, на котором сидят эксцечтрики 4, 5 обоих кли новых за- хватов, происходит непрерывное подтягивание тяги чередующимися пере- i хва(тами ее помощью одного или дру- гого захвата 1, 2.

Так как отношение радиуса привод- ной рукоятки 7 и эксцентриситета экс- центриков 4, 5 можно сделать очень большим, то устройство дает возмож-, ность обеспечить оольшую силу натяжения при незначительном весе и га-: ба ритах устройства.

При применении устройства для выбойки стоек установка каких-лиоо

1 специального типа опор для укрепления натяжного механизма очень неже- лательна, поскольку такая специалы1ая, опора неизбежно будет иметь =-,íà÷è- тельный вес и требовать расхода вре.мен и на установку и переноску.

Исходя из положения, что все стойки на данном участке лавы подвержены примерно одинаковому давлению, для укрепления 1!атяжного устройства можно использовать обычные стойки, как это показано на фиг. 3.

В связи с Возмо>кностыо H((Jiè÷IIa давлений на одну-две стойки (из числа выбранных для укрепления натяжного механизма), значительно меньших, чем давление на стойку, подлежащую выбойке, применяя систему тросов (как это показано на фиг. 3j, мож Io разложить тяговое усилие на три стойки 12, 13.,14 и более, что несомненно обеспечит достато гное сопротивление, необходимое для сдвиг» стойки 15, подле2кащей выбойке ii 1cреноске.

Предмет изобретения.

Натяжное устройство для выбойки крепежных стоек, отл и ч à Io IJ, е ее 21 применением, двух пар подпружиненных клиновых захватов 1 и 2, предназначенных для попеременного зажимания при перемещении в сторону натяжения и отпускания при .переме1цении в обратном направлении тяги 3 под воздействием эксцентриков 4 и 5.

К авторскому свидетельству М 59575

Отв. редактор П. В. Иикитии

Тип. «Сов. печэ, М бб519. Зак. № 391б †4

4 осплаииздат

Цена 35 коп.

Жиг2

1 ;

Натяжное устройство для выбойки крепежных стоек Натяжное устройство для выбойки крепежных стоек Натяжное устройство для выбойки крепежных стоек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть применено при разработке полезных ископаемых
Наверх