Устройство для извлечения крепежных стоек из лав

 

№ 94Å31

Класс бс, 10„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ

) у

1! . «CP1«: "1" ., «

4 j 4

Г. Д. Горбунков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ КРЕПЕЖ(НЫХ СТОЕК ИЗ ЛАВ

Заяалено 20 декабря 1950 г. за Ха 440213/1444 50 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Б)оллетене изобретений» М 1 за 1953 г.

При разрасотке угол)>ных пластов мощностью выше одного метра наиболее эффективным мотодом управления кровлей является полная посадка кровли выработанного пространства. Обычно посадка кровли лавы производится путем перерубания вру )ную сгоек крепления. Работа посадчиков очень опасна и не соответствует условиям правильного управления кровлей. Часто

Та? ИЕ ПОСЯДКИ ЛЯВ ОКЯ?1 1?)ВЯЮТСЯ НЕудачно и, как правило, какой-лисо участок длинной лавы зависает. Все это осложняет и задерживает добычу, не говоря уже о том, что при этом в лавах бсзвозвратно гибнет много крепежпогс леса.

Извест?)ы способы посадки лав оез извлечения из них крепе?кисго леса, путем охватывання )«!ягистра.!Ниы.» канатом от леседки группы стоек, Входящих в шаг ссрушеиия. При io..)., од112КО, В КЯИЯТЕ РЯЗВИВ2)ОТСЯ КОЛОССЯЧЬные тяговые усилия, что приводит к разрыву канатов, услсж.ipiiilio ксистр l кцiiil лессдок ll сиоссся крсплс .1ил ихит. v.

В основ пред»?агяе.«)ого УСТРО!;сТ»2 для !)ЗВЛГ)ения fipaисжиь)х стсек нз лав поло?1«еио IIOOTсие);1:се, поочерсдНСЕ С-„„,-;гоК- "г:?1?12 г)т —, ОИО)-0 чаВЛЕния и извлечение каждой пары стоек.

Это достигается креплением на конце магистрального каната, связанного тягами с извлекаемыми стойками попарно, упора, взаимодействующего со саободно насаженными на магистсальный канат серьгами, служащими каждая для закрепления тяг от пары стоек.

Для пропуска упорных стержней, присоединенных к тягам GT стоек, каждая упомянутая серьга, взаимодейстзующая с упором, снабжена отверстиями.

На фИГ. ПОКаэапа УСтаНОВКа ПРЕДлягаемого устройста в выработанном пространстве; на фиг. 2 — часть этого устройства; на фиг. 3 †отдель упор на конце магистрального каната. Стрелкой Iга 11)?и» 1 Осозпячснс направление падения пласта.

В Вентиляционном штреке или проСОКЕ СТЯНЯВЛИВЯ - ТСЯ ОД?!ОСЯР?)ОГ1?Н)ЯЯ лебедка 1. В лаве растягивается устройство для извлечен?!я крсгсжных стоек, cocToJirqc» vaI lcT0a;I??Ib)fi ка?)атсв

2 — ио Од?ioilix/ иа дВЯ ряд2 cTÎc )=с.!Н> иаир?1)1ер, в шаге обруче),ия имеет я ц?есть ряд в стсе);, то однсвре..!еиис раСТЯГ?)Ва)ОТСЯ ТРИ МаГ?)CTPdЛI:ИЫХ I.alla тя. Ha ;o»ue 1,21кдсго магистрялы:ого

)гния та 2;-i,p.т лен .-гор, 1-!я ?;2?i;ä!41; № 94331 магистральный канат 2 свободно насажепы серьги 4, количество которых

cooTpQTcòâóåT числу стоек в одном ряду. Каждая стойка арканится охватывающей ее и ооразующей вокруг нее петлю тягой 5 с закрепленным на ее конце упорным стержнем 6, пропущенным через пряжку 7. На дсугом конце тяга снабжена таким же порным стсржнем 8, который пропускается через отверстие в серьге 4, свссодно насаженной на магистралы:.ь!й канат 2. Устройство обеспечивает возможность быетрого заарканивапия с!ой!ки и присоединения идущей от нее тяги 5 к магистральному канату 2. Также быстро все устройство может быть расцеплено после удаления стойки.

Когда все стойки, уста.ювленные на шаг обрушения, заарканены, как показано на фиг. 1, приступают к их вытаскиванию. При помощи замка, находящегося на конце тягового троса лебедки 1, захватывают первый магистральный канат 2, проходящий между двумя рядами забойщицкой крепи.

Вытаскивание стоек производится снизу вверх. При натяжении магистрального каната закрепленный на его копне упор 3 подходит к серьге 4 и, натягивая тяги 5, вытаскивает первые две стойки. Осталы!ые серьги 4 свободно проскальзывают вдоль каната. При своем дальнейшем движении магистральный канат поочередно подходит к следующим серьгам 4 и производит выдергивание связанных с ними стоек.

Выдергивание стоек в одном ряду производится до уровня органного окна в новой органке, пробитой вдоль забоя. При подходе к органному окну лебедка останавливается, с первого магистрального каната снимается замок и одевается на второй!магистральный канат. В это время посадчики в лаве, находясь в закрепле!шом пространстве, освобождают и выда!от через органное окно к забою выдернутые стойки. Когда выдача стоек за органку закончена, приступа!ст к выдергиванию стоек третьего и четвертого рядов забойщицкой крепи, заарканенных ко второму магистральному канату. Последовательно, таким же образом, поступают с гятым и шестым рядами забойщнцкой крепи. Когда все шесть рядов забойщицкой крепи вырваны до уровня органного окна, продолжают извлечение стоек до следующего органного окна в том >ке порядке. Старая органка вырубается вруцпую, на один цикл опережая м! ханическу!с и ссади у . Та КОЙ пср5!Док дает возможность пссадчикам во время работы постоянно находиться в закрепленном пространстве и умеььшает транспортировку стоек,.:ак как они могут быть повторно использованы в этой же лаве.

Предмет изобретения

1. Устройство для извлечения крепежных стоек из лав посредством магистрального каната, связываемого тягами с попарно извл"-каемыми стойкамп, отличающееся тем, что, с целью постепенного, поочередного, выдергивания каждой пары стоек, магистральный канат снабжен па конце упором, взаимодействующим со свооодно насаженными на магистральный канат серьгами, служащими каждая для закрепления тяг от пары стоек.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем что каждая взаимодействующая с упором серьга снабжена отверстиями для пропуска упорных стержней, присоединенных к тягам от стоек.

Ф Е1Г. 1

Л И

) !, ! ! г

М,! 1! (к::) . М 1А! !

1, 1 . Рцф

,, -, Qgj № 94831 у/ r ,!

L L № 9483I

Фиг. 2

А )

Фиг. 1

Ота. редактор Е. П. Калязин

Стандартгпз. Пода. к псч, !6":,,, 1 — 1957 г. Об=ем О,?5 и. л. Тирагк 333. 1ена 50 коп.

Типография газеты «Курская п1,аида», г. 1(7рск, ул Лепсяа, 77. Зак, 1595

Устройство для извлечения крепежных стоек из лав Устройство для извлечения крепежных стоек из лав Устройство для извлечения крепежных стоек из лав Устройство для извлечения крепежных стоек из лав 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть применено при разработке полезных ископаемых
Наверх