Машина для печатания термометрических или иных шкал, например, на металлические пластинки

 

м:.)9603

Класс l5k, 8„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изооретекой Госплана при СИК СССР

С. И. Симхович., Машина для печатания термометрических или иных шкал,. например, на металлические пластинни.-, ь с ° ° .

Заявлено 21 нюня 1938 года в НКАП за N 5042. „. 1 (1

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Предметом изобретения является машина для печатания шкал медицин- ских термометров и.,прочих надписей двух различных цвето1в одновременно на обеих сторонах металлической или ин1ой загоТовки. Эти шкалы предста-, вляют собой прямоугольные полоски листового ал1оминия (толщиной 0,3 мм, шириной от 7 5 — 11 мм и длиной

100 мм), имеющие с одной стороны

1 шкалу с делениями от 34 до 42 че-, .рез 0,1, напечатанными черной краской, и одним делением с числом «37 », напечатанным красной краской, и с . обратной стороны фабричный знак,,наименование термометра и пр.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемой машины опереди; фиг. 2 — ви1д ее сбоку; фиг. 3 — частичный, вид в плане; фиг. 4 н 5 — вид сбоку и вид сверху части механизма толкателя; фиг. 6 — различные положения барабанов машины при печатании шкал; фиг. 7 — меха янам для расти- I .рания и нанесения на клише черной и красной краски.

Машина состои т из механизма подачи шкал, протяжночпечатающего механизма и механизмов растирания и нанесения на клише черной и красной ,краски.

Машина приводится во врашение. шкивом 58, соединенным с мотором.

От шкива 58 через шестерни 14 и 13вращается верхний печатающий барабан 23 и сцепленный с ним парой ше.стерен 12 барабан-клише 20. От. валика 9 барабана 23 через посредство шестерен 22 приводится во вращение ,кулачковый диск 42, приводящий в действие механизм толкателя для подачи шкал. От валика того же барабана 23 вращается через шестерню 26 н ижний печатающий барабан 24 и, наконец, сидящий на особом кронштей,не 32 механизм печатания красной краской, состоящий из клишевого барабана 36 и трех валиков 38, 39 и 40.

B верхней части станины в пазах ,расположены три съемных валика 17, 18 и 19 механизма для нанесения на клишевой барабан 20 черной краски.

Заготовки шкал складываются стопками по 200 — 250 штук и заклады,вают" я в бункер 43, имеющий корытообразную форму. Снизу шкалы поджимаются ролико м 72 нажимного рыча,га 70 помощью пружины, в верхней же части бункера подъем шкал ограничивается держателем 46 толкателя 47 (фиг. 3). Кроме того, шкалы ,прижимаются к задней стенке бункера

59б03 плоской пружиной 53. Винт 56 служит для регулирования бункера по шири не шкал.

Толкатель 47, выполненный в виде цилиндрической полой втулки с врезанным в нее зубом 77 (фиг. 2), помещен в цилиндрической направляющей 46 и снабжен скользящей внутри него шпилькой 49 с шайбой 50 и пружиной 51, отжимающей толкатель

;от станины 1. В выточке толкателя 47 ,помещена пружина 52, служащая для поджатия его к шайбе 50 с помощью нави|нченной на шпильку 49 голов:«п 48.

При вращении кулачкового диска 42 ,(фиг. 5), имеющего число оборотов, одинаковое с .числом оборотов барабаnoå 23 и 20, толкатель 47, по двигаясь вперед по подъему кулачка, зубом .своим 77 захватывает очередную шка,пу, по ворачи вает ее и, прижимая к ,стенке А — А, вводит в промежуток

„между барабанами 23 и 24 (фиг. 4).

Дальнейшее продвижение головки 48 ,толкателя 47 осуществляется уже за ,счет сжатия пружины 52. Это устройство необходимо для компенсации раз.личной ш ирины шкал. При последую.щем вращении кулачко вого диска ,толкатель 47 возвращается в исходное ,положение для захвата сле1дующей шкалы. В это время, поданная шкала протягивается вперед барабанами 23 и

24, после чего под действием нажим,ного рычага 70 вся стопка шкал подымается вверх, прижимая очередную шкалу к служащему упором держателю 46 толкателя 47, и цикл повто.ряется снова. Протяжно-печатающий механизм (фиг, 1 и 2) состоит и з верхнего 23 и нижнего 24 печатающих барабанс в, клишевого барабана 20 и бараоана красного клише 36. Все эти ба,ра баны имеют о динаковую окружную ,скорость, причем ба рабаны 20 и 23 ,имеют одинаковый диаметр, а барабаны 24 и, 36 имеют диаметр вдвое ,меньший; поэтому за один ооорот ,дв|ух первых барабанов вторые совер,шают два оборо.га.

В клишевом барабане 20 закреплены два клише — одно для печа тания шкалы на лицевой стороне заго:rotaêè, а другое — для печатания фирмы на ,обороте заготовки. Оба печатных ба,рабана залиты вальцевой массой, кото,рая у верхнего барабана 23 в части,,не соприкасающейся с клише, срезана ,на небольшую глубину (порядка 3 мм).

У нижнего барабана также оставлена ,не срезанной часть вальцевой массы, оавна я по длине большей из не сре,зан ных полосок верхнегобараба на. Наконец, в клишевом барабане 36 за,креплено маленькое клише, печатающее число «37 » красной краской.

Последовательность действий протяжного печатающего механи|зма изображена на фиг. 6.

Первое положение — ко|нец заго:товки шкалы, поданной толкателем 47, находится между барабанами 23 и 24; клише «37 » барабана 36 проходит

„мимо барабана 23, но оттиска не наносит, так как расположено в этот моме нт против вырезанной части в барабане 23.

Второе положение — заготовка про,катывается между барабанами 23 и 24, которые наносят на ней;при этом от.тиски с обеих сторон черной и крас,ной краской. В эгом же положении кликуше фирмы на носит отпечаток на барабаБ 23.

Третье положение — барабаны 23 .и 24 подходят к положению, при котором оттиск фирмы будет перенесен с барабана 23 на ба рабан 24. Таким ,образом ба ра бан 23 являешься промежу,точным валиком, через кoTopbtH прохоДит оттиск, подлежащий нанесению ,на обратную сторону шкалы. В этом же положениями происходит нанесение ра барабан 23 оттиска шкалы, т. е. клише лицевой стороны, причем незадолго перед этим барабан 36 нанес на соответствующее место барабана 23 оттиск цифры «37= » красной краской.

Механизм для растирания и нанесения на клише черной к раски состоит .из наборного ролика 19, на который ,наносится мазок краски, растирающего ролика 18, равномерно распреде.ляющего краску, и красящего ролика 17, наносящего ираску на клише, Равномерное распределение краски ,валиком 18 осуществляется благодаря то му, что на ряду с вращательным движением он имеет продольные пере.мещения. Для этой цели торцы валика скошенны под некоторым углом к оси

59603

?223,валика (фиг. 7), у подшипников же за.креплены два соответственно скошен.ных упора.

Устройство механизма для растира:ния и нанесения на клише к расиой краски а налогично устройСтву механизма для черной краски.

Предмет изобретения.

1. Машина деля печатания термоме-.трических или иных шкал, например, на металлические пластинки с использованием эластичного приводного барабана, отличающаяся тем, что около эластичного барабана 23 расположены барабан 20, несущий на себе клише для печатания шкалы на лицевой стороне пластинки:и фирмы — на обратной сто роне, барабан 36 : клише для впечатывания в шкалу цифр «37крас ной краской и эластичный барабан 24, служащий для приема на себя оттиска фирмы с барабана 20, с целью переноса отпечатка фирмы на оборотную сторону пластинки при протягивании, ее между барабанами 23 н 24.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что для подачи пластинок из бункера 43 к барабанам 23 и 24, применен приводиMbIH в .движение от кулачкового диска 42 под пружи ненный Toëêàòåëü 47, снабженный зубом 77 для захвата пластинки и поворачивания ее, с целью направления в промежуток между оарабанами 23 и 24.

Машина для печатания термометрических или иных шкал, например, на металлические пластинки Машина для печатания термометрических или иных шкал, например, на металлические пластинки Машина для печатания термометрических или иных шкал, например, на металлические пластинки Машина для печатания термометрических или иных шкал, например, на металлические пластинки Машина для печатания термометрических или иных шкал, например, на металлические пластинки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для обработки поверхности металлического полого тела, в частности корпуса банки, за счет термического перевода сюжета,а отпечатанного на вспомогательном носителе с помощью обычных способов печати и с использованием сублимируемых органических красителей, на родственное красителю покрытие поверхности полого тела, а также к изготовленному таким образом корпусу банки

Изобретение относится к производству радиотехнических изделий
Наверх