Прибор для демонстрирования волнообразного движения

Авторы патента:


 

СССР

N 59709

Класс 42 и, 11„

ОПисдНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госиланилрри СНК CCC P

ГггРри» ..., 1П1,3

": " .i Г

Н. А. Бем. ..а

Прибор для демонстрирования волнообразного движения.

Заявлено 2б мая 1940 года в НКПрос РСФСР за . :те 176.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Б предлагаемом приборе для демонстрирования волнообразного движения применены поворотно укрепленные на доске диски равных размеров, одновременно вращаемые на своих осях в одну сторону и снабженные у кромок кружками, обозначающими частицы колеблющейся жидкости.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает общий вид прибора спереди; фиг. 2 — такой же вид на приборсзади; фиг. 3 другую форму,выполнения ггрибора — вид на диск изнутри; фиг. 4 — то же вид сооку и отчасти в разрезе.

На вертикально расположенной доске 1, лучше из дерева (длиной около

1- м), размещены восемь деревянных, дисков 2, диаметром около 10 см каж- . дый, с передней стороны, и столько же деревянных дисков 3 того же диаметра — с задней стороны вертикальной доски 1. Диски попарно насажены: наглухо на короткую ось 4. С задней стороны все диски 3 соединяются ды-, шлом 5. При круговом вращении дышла за ручку 6 будут приводиться в круговое движение и все наружные диски 2 (фиг. 1 и 4).

На диски 2 (фиг. 3 и 4), закрепленные на осях дисков 3, надеты диски 7 в форме коробок. Эти коробки свободно вращаются на осях 8.

Снаружи на каждом из дисков 7 нанесен белый кружочек 9, обозначающий частичку воды. Благодаря пружинной защелке 10, прикрепленной к краю каждого вспомогательного диска 2, и прорезям 11 и 12 с упорами

13 и 14, кружки 9 можно размещать или по горизонтальной линии, что должно соответствовать уровню спокойной воды, или волнообразно, провертывая каждый последующий диск на тз относительно предыдущего, что должно соответствовать поверхности воды, находящейся в волнообразном состоянии.

Прибор демонстрируют следующим образом. Прибору придают такое положение, чтобы все кружки 9 на дисках 7 были на одной горизонтальной линии и лицом обращены к классу.

Объяснив, что каждая частица воды при нарушении равновесия приходит в круговое движение, преподаватель приводит один диск в такое движение. Совершив полный оборот первого диска, он поясняет, что вторая соседняя частица воды в силу трения совершит неполный оборот (на приборе она отстанет от предыдущей на

,4 окр, жнос ги).:3(3 гс; преп >.(ава ель, перc;I,BßÃBOT;(а соотв(.тстз«;и!цее место сосед:(ии л>гск. О том, что и ?епо-, дава1ель I !0BC(i:Iy, I диск н 3 ii кп . Io вели IIIII x, с му l!0,(скаже Г,(;i,>:>а и((. Iки 10. полобным жс приемо«! oh с>явит на свое месго все лиски 7 . ини» иаcTHö примет в этом слу-(ае волнообразное по.-оже:i!Ic. Приводя в круго>зое л(3>т?кение льстило 5, препо «ав3>сг(ь заставит соверп>ать круговые дьиже((ия Вср ««IBcT:ùû воды», которь;е в целом будут .IBBBI I I (>пл(30 бриз.!OP дв и же ни е.

Лос«>е деыонстр I;?0BB!!I!ÿ Bcc;iисh!I у:танавливак> гся з положение спокой .(Ои волы - -- кру?KKII () Образ ют пря му(о "о ризонтальну:о линию, при «I c 1I кружки 9 окрашиваются B бе.чую крас-

>ну, вер>;няя полос(3 доски (3ал линией

1 д?!снов 7 в гo. »,0 > I(>, oc»B.!hI:,(:е в синн>н>

Предмет изобретения. !

1. Прибор лля демонстриро(>ап:3>! волнообразного движения, о T,л и- а !О и! и Й с я пр>3:«!епе пнем пОворо IIO укрсп.>(еннь(к B рял на лоске 1 равI(I Ix I!o величине дисков 7, мехапи ески си»за>(н! 3?; друг с другом с Bозможностьн> Ол((овременного вращсни» в (>л у сторо с с>.1èI!BKoBoé ско,70стью и снабженп! 3?; расположенными у кромки небольшими кру?кками (1, «>бo»на«ганицими:làcòèöhl Koc!åáëioiliåé с» жидкости.

2. Форма зы:(Ол:(е(шя прибора и(>

1, О т;! 3! ч Il lo i l«d я с я I L. «l, то >, (я приведения во вра(пение дисков 7 (ш

c, IB,1 II ê с ра с и 0,10 же и ь. га О с я > д и сков 3,:(Омеще:.3нь(?: (О,i,?угу>О сторону лоски 1:.I соел>шенны общим лыш. !О .>! 5 с j?«чк;>Й 6:3. IH к(У, !.OB(>i (> Ргi> (3 ра щ е ни я.

3. Форма выполнения прибора по

1l. 2, Отличаloщаяся тем, (тг>,3>ски 7 выполнены в виде коробок, цал(тык на вспомогательные лиски 2, закрепленные на Осях дисков 3 v. сцепленные с лисками 7 при помо(цп за(целок с возимо?кность>о поворота Лис ков 7 отн(>cèòåëh!Io:(исков 2.

E авторскому свидетельству М 59(ОО

Щиг.1

ЩигР

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 63904. Зак. № 3858 †3

6 оопланиздат

Цена 35 кон.

Ф г4

14

Прибор для демонстрирования волнообразного движения Прибор для демонстрирования волнообразного движения Прибор для демонстрирования волнообразного движения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам формирования субъективного трехмерного акустического пространства при прослушивании человеком звуковых сигналов, поступающих на наушники и обеспечивающих формирование иллюзии звучания источников звука (одного или нескольких, неподвижных или движущихся) различной локализации во внешнем (независимом от наушников) пространстве, окружающем слушателя, и может быть использовано при исследовании механизмов пространственного слуха человека для диагностики нарушений функционирования слуховой системы, при тестировании и тренировке пространственной ориентации у человека-оператора, при создании акустических эффектов для музыкальных постановок или компьютерных игр

Изобретение относится к учебным приборам и тренажерам по акустооптике и может быть использовано для изучения методов и средств акустооптической обработки сложных радиосигналов

Изобретение относится к учебно-наглядным пособиям и касается конструкции устройства, предназначенного для проведения учебных опытов в условиях типового кабинета физики общеобразовательных учебных учреждений при изучении раздела физики «Акустика»
Наверх