Имитатор шумов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >940202

Союз Советсник

Соцналнстнческнк

Республик

Ф .ъ (61 ) Допол н н тел ьное к а вт. с вид- ву (22) Заявлено 19. 12. 80 (21) 3222456/18-24 (51) М. Кл.

G 09 В 23/14 с присоелинением заявки М (23) Приоритет

9куазреткииьй «щнитет

СССР ве далем изабретеиий и открытий

Опубликовано 30, 06. 82. Бюллетень .% 24

Дата опубликования описания 02.07.82 (53) УДК 681. 3..071(088.8) t

В.6. Кривоносов, tO.A. Халанский и B.Ï. -Тарапата

1 а и 1 4

Опытное конструкторско-технологическо 6epd Инстйтута металлофизики АН Украинской СС г : -:- "- --- - - да асе : (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ИМИТАТОР ШУМОВ

Изобретение относится к. автомати- ке и вычислительной технике и может быть использовано в тренажерах водителей транспортных средств.

Ори проектировании имитаторов шу5 мов важным этапом является спектральный анализ реальных шумов. Тщательный спектральный анализ шумов, создаваемых работающими механизмами, показал, что спектр шумового сигнала содержит п гармоники, амплитуда и частота кото- . рых не постоянны, а колеблются около своего среднего значения по случайному закону.

Известны имитаторы шумов для тренажеров летчиков, тренажеров морских судов, содержащие генераторы шумов и напряжений определенной Формы, сумматоры, блоки регистрации, информаци- 20 онные блоки 11 1.

Однако данные имитаторы имеют пониженную точность имитации шумовых сигналов.

Наиболее близким к предлагаемому является имитатор, состоящий из нескольких узлов имитации шумов, содержащих генераторы шума, генераторы синусоидального напряжения, перестраиваемые генераторы, сумматоры, регуляторы усиления, звукопроиз водящее устройство и узкополосные фильтры, через которые пропускается белый шум, фильтры подключены параллельно к выходу генератора белого шума f2 .

Известный имитатор обладает рядом существенных недостатком,в частности не обеспечивает достаточно приближенную имитацию шумовых сигналов; применение большого количества фильтров или перестраиваемых генераторов влечет за собой увеличение габаритов, веса конструкции, повышенный расход электроэнергии и, кроме того, требует применения дополнительных устройств синхронизации для обеспечения синхронно го и зменени я и х частот, что также усложняет имитатор.

Формула изобретения

Имитатор шумов, содержащий два генератора и последовательно включенные сумматор, блок управления и блок предъявления учебной информации, входы первого генератора и блока управления соединены с входом имитатора, отличающийся тем, что, с целью повышения точности имитации и упрощения имитатора, в него введены модулятор, выход и вход которого соединены соответственно с входом первого генератора и выходом второго генератора, и аналоговый преобразова тель, вход и выход которого подклю,чены к выходу первого генератора и к входу сумматора соответственно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 451122, кл. G 09 В 9/06, 1974 °

2. Патент ЧССР 11 122413, кл..G 09 В 9/06, опублик. 1979 (прототип).

3 94020

Цель изобретения - повышение точности имитации за счет увеличения степени подобия имитированных шумов и упроц ение имитатора.

Поставленная цель достигается тем, что в имитатор шумов, содержащий два генератора и последовательно включен" ные сумматор, блок управления и блок предъявления учебной информации, вхо- ды первого генератора и блока управ- io ления соединены с входом имитатора, введены модулятор, выход и вход которого соединены соответственно с входом первого генератора и выходом второго генератора, и аналоговый преобра- 5 зователь, вход и выход которого подклю чены к выходу первого генератора и к входу сумматора соответственно.

На чертеже приведена структурная схема предлагаемого имитатора шумов.

Схема содержит второй генератор 1, модулятор 2, первый генератор 3, аналоговый преобразователь 4, сумматор 5, блок 6 управления, блок 7 предъявления учебной информации, 25

Имитатор работает следующим образом.

Иумовой сигнал с выхода генера-. тора 1 (шума}, подаваемый через модулятор 2 на вход генератора 3 (синусоидального напряжения), вызывает отклонение его амплитуды и частоты около среднего значения по случайному закону. На другой вход генератора (синусоидального напряжения) подает- .

Э5 ся аналоговый сигнал от АВМ, под воздействием которого осуществляется перестройка частоты генератора 3.

Тональный сигнал с выхода генератора (синусоидального напряжения) 3 4О поступает на вход аналогового преобразователя 4 (спектр), который преобразует тональный сигнал в ряд гармо. нических составляющих и выдает их на входы сумматора 5. На каждом входе

45 последне го предусмотрена ре гули ровка уровней каждой составляющей. С выхода сумматора 5 составляющие спектры поступают на вход блока 6 управления (регулятора усиления), коэффициент

4 передачи которого регулируется с аналоговым сигналом от АВМ.

Сформированный шумовой сигнал поступает на вход блока 7 предъявления учебной информации (звуковрспроизводящего устройства) и преобразуется s звуковое колебание.

Подключение генератора 1 (шума) через модулятор 2 к входу генератора 3 (синусоидального напряжения) обеспечивает отклонение амплитуды и частоты около своего среднего значения по случайному закону и тем самым увеличивает степень подобия имитированных шумов.

Преобразование спектра обеспечивает синхронное изменение частот гармонических составляющих в соответствии с сигналом, поступающим из АВМ, а также позволяет уменьшить количество тональных генераторов, что приводит к уменьшению габаритов, веса и потребления энергии от источников питания.

Имитатор шумов Имитатор шумов Имитатор шумов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам формирования субъективного трехмерного акустического пространства при прослушивании человеком звуковых сигналов, поступающих на наушники и обеспечивающих формирование иллюзии звучания источников звука (одного или нескольких, неподвижных или движущихся) различной локализации во внешнем (независимом от наушников) пространстве, окружающем слушателя, и может быть использовано при исследовании механизмов пространственного слуха человека для диагностики нарушений функционирования слуховой системы, при тестировании и тренировке пространственной ориентации у человека-оператора, при создании акустических эффектов для музыкальных постановок или компьютерных игр

Изобретение относится к учебным приборам и тренажерам по акустооптике и может быть использовано для изучения методов и средств акустооптической обработки сложных радиосигналов

Изобретение относится к учебно-наглядным пособиям и касается конструкции устройства, предназначенного для проведения учебных опытов в условиях типового кабинета физики общеобразовательных учебных учреждений при изучении раздела физики «Акустика»

Изобретение относится к учебно-наглядным пособиям и касается конструкции комплекта, предназначенного для проведения, в условиях типового кабинета физики общеобразовательных учебных учреждений, учебных опытов и демонстрационных экспериментов, посвященных основным понятиям волновых процессов, изучению распространения и отражения продольных упругих волн, знакомству с такими явлениями, как интерференция и дифракция, акустический резонанс и биения звуковых колебаний

Изобретение относится к средствам обучения

Изобретение относится к средствам для демонстрации и излучения вопросов распространения радиоволн над земной поверхностью и позволяет повысить точность демонстрации путем :устранения интерференции прямого и 5 отраженного лучей
Наверх