Газоразрядный прибор низкого давления

 

С«КСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

H. ЗАГ ИСК "ЛОМУ АВТОРСТВО 4У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ь. Р. Кл;;,:0-.<:ел<<д, И, Г. Кесаев, 8. В. Пашкова, А. Г, Гусева и Е. A. Винт)),()ин>!

Г -" Ñ< I-" -X Ç - < ": У 1>1 ПРИБОР г1 Р 3 К О Г О Д А В Д Е И И Я

:;;;it!;;I,<ß I .>3 !(. Л !12,<НЗ (<((>(>(>< !i. I I. IC!;!сtll< .It, <, 1!, !, I< («< ;t(((<>

И !3 н, II tilt ", .<::!Н (!01-н> 1;<зт. 3, "t 92583 о;(нс»:" i >:,аз;>ял!!!.(!i;!рибоч lii3i,о> ..

<аз I< !!!<и 0BtTÊ1!МИ ИЛИ СЕКЦИОНИ., .)У!01:1Н 1:.! В" ТНВКВМИ, В МЕ:T(PHCllочо)КЕ<)1<И>: ."<О". 0 )ЫХ ".ОЗДЯ НО ПРОДОЛЬНОЕ ti » Г!. -! И1 НОЕ I!070, ПОДДЕ<)ЖИ>В« ЮШ<Е (>аз? 5! 1 М Г/!< I > «1:10<:> 0(1 и К«1ТОД>ОМ В (i "<3,> >I X Ко . H < СЗ .) аз, )H, «3 0;! ГО!«) Г< !.

i! > Г, 1««< «>(М ОМ Г»30 ) НЗ>РЯДНО<(! .! / I:i<»,(.(И 3!(: . l IB I СI, . i ..:: Г ..Т! 1 d В, > !О!!<Г:(! < <>ООЙ ДНЛЬНЕйШЕС "y «IBPH:!IIO: О 11P«!OOÐ «<

;I0.0c:i0BH0ì<»В..0;,=:код с<ви<гсетел>.Г) .;у, Отв«Ч()ст>(я В сетк«!х ити 3 ".ек (:. 1/ (. 3 I I B X 0 3< и Н„ И Г C Д Р <,; Г 3 а Д (Р Го . 1 0 Т В (! > Г Т ! и В «! B 3! I i i I X. С Е Т К «1:»; И Л И B < T 3 Hi

К«)Х:1(OOXO >Ь.!:>I:) Ъ1ЯГНИ ГНО! 0 ПОЛЯ. . «

ПOHìенени-. I:.!>Oëoëh!Ho: о маг(н(итн:) > ноля у тра:-!яет колеб(ательный !!Г<«сто!( "ж lм 0 „>е(ни 1вышением концент(ра(ции.ионов и электроноз в луг< под дей«Отвием магнитного поля.

Пр(и рааположе(нии отверст>ий в сетках или вставках в соответст>вии1 с настоящим изобретением у(величение числа сеток ил(и вета!вок не вызывает заметного увеличе(ни(я на>пряжения горения разряда< и полное падение напря<жения на приборе Ост/ается низким.

Н а черте)ке показана часть !!pe 1:I а ас. !(<Г(», 23 р яд1! <>! 0 iip Hoop a в п<родольном разрезе, где: 1- се>кциониру10!цие вставки или сетки,2 — катушка, создающая п!родольное мат(ни(тное поле. ()ля создания этого поля может быть также использован постоянный магнит. Напряже(н(нос<ть поля должна быть достаточной; в отд>ель>ных случаях м<огут потребе)ватьы поля, напряженностью 3 не>сколь>ко сот и.)и тысяч 1>аусс, Через раcTIoëoжен(ные друг за другом отвер(ст>и(я в разных сетках и.ъи вставках 1 прохоДЯт ОДНИ,» ТС»<С ЛННТ!И ) Ма;тннтНОГО ПОГ1>1, СОЗДН!)!<НОГО К1!Т(!ПКОй.

В 0 и зб еж а н(и (. л к а же н и я м а гн и I iH 0 I О н o, I II B OT B B H Il c 1 cä F01 II3tr О т 0 вЛ ягГЬ,ИЗ ц ЕфаГHHtTHBIX Х! Bтор И аЛ аВ. В O tlf5t" r B p. 1117И М ЕН ЕН И я !ICtpB Xr CHIH!Otr магнитного поля вста!вки сн!а бжаются разрезами, исклю 1ающими влигяни» кольцевых размагничивающих токов.

Г1!римеHен!ие продольного мапнипного поля п17н надлежащем 1711спо55ожении отверстий в сетки .или вста!вк!ах,позволяет существенно снизить давление газа (пара) и применить вставки с более развитыми деионизи17уЮ!177ИМИ ПОВЕрХНаетяМИ бЕЗ На!руШЕ!НИ я уетгоЙЧИВОГОтн раЗряда

ПОНИЖЕНИГЕ .ДаВЛЕНИЯ И ПР!И!МЕНЕНИгв B07BIBOX С УВЕЛИЧЕННОЙ ДЕИОНИзи17уюп1ей гповергхно=тью или умегньшенным H отверстиями даст возможность повысить выпрямляемые напряжения.

Г1 .7 е 7, vl c т и 3 0 О 17 с т с и и 5!

Г 13017аз„751д11ы51,rj7H 00P HH3hor!I7 д а вгrr":ниЯ 1)0 FIBT, cB. JV<7 92583, в к010рсм между анодом и катодам в,месте,рас!11олажвни51 сеток ил!и секциоIIiètðióþùè.; вставок соз!дан о управл!яю1ц!ее ма!пнитное поле, о т л и ч а ющ,и и. я тем, что, г целью по вышен!и!я устойчивости разряда и снижения

Halrtj75F7rrC IH5»7OpeН!Ия, 0»ВВЕретня !В ОЕтКа«Х .ИЛИ ВатаНИаХ ВЫПОЛНЕНЫ И ра0положены таким образом, чтобы через наход!ящиеся адно за другим отверстия в раз!Ных сетках или встя в ках r!povn 1или ад ни и те же линии !

1PàÄ0, IÜH0ÃО МЯРНHTHOI ПОtIFЯ

Комитет по дедам изобретений и открыл»в при Совете Министров СССР

I å:ItttrTIt17 !1. Л. Iнонои !!»ф<;рги» ttitiiiii-tt:сгнтг .н «и»й отде,» Iftt>I«, и»t t. "i Х-!НЗН г. ой»его Il. l t н. 5» ° !он»;i зи t ь I »ри;и Btitt. IIi »;> ".) Н ill.

Гор, 5 1»tTt tfth тнногf7 t!15tttt . «2 1»нн TPft«тин ит.;»Тх f1t t 15 нонн K»tt АССР.

Газоразрядный прибор низкого давления Газоразрядный прибор низкого давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высокочастотной технике и может быть использовано при создании генераторов высокочастотного (ВЧ) излучения

Изобретение относится к источникам плазмы, применяемым для физических и химических исследований, а также в качестве космических движителей

 // 320217

Изобретение относится к высокочастотной технике и может быть использовано при создании генераторов высокочастотного (ВЧ) излучения. Генератор ВЧ-излучения на основе разряда с полым катодом содержит газоразрядную камеру, включающую в себя полый катод и изолированный от него анод, источник питания, подключенный к электродам газоразрядной камеры, вакуумную систему, сообщающуюся с рабочей полостью камеры, при этом параллельно электродам камеры подключена электрическая нагрузка, обращенный к аноду и противоположный ему участок поверхности полого катода выполнен из непроводящего материала. Технический результат - увеличение значений длительности импульсов ВЧ-энергии, формируемых на электрической нагрузке генератора, путем увеличения времени существования разряда в объемной форме. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к высокочастотной технике и может быть использовано при создании генераторов высокочастотного (ВЧ) излучения. Для первого варианта генератора по сравнению с генератором высокочастотного излучения на основе разряда с полым катодом, содержащим газоразрядную камеру, включающую в себя полый катод и изолированный от него анод, источник питания, подключенный к полому катоду и аноду газоразрядной камеры, вакуумную систему, сообщающуюся с рабочей полостью камеры, при этом параллельно электродам камеры подключена электрическая нагрузка, в предложенном генераторе газоразрядная камера выполнена таким образом, что анод расположен в полости катода с образованием коаксиальной волноводной линии, причем электрофизические параметры волноводной линии выбраны из условия формирования из газоразрядной камеры резонансной линии. В частности, длина газоразрядной камеры может быть кратна четверти длины волны генерируемого ВЧ-импульса. Для второго варианта генератора по сравнению с генератором высокочастотного излучения на основе разряда с полым катодом, содержащим газоразрядную камеру, включающую в себя полый катод и изолированный от него анод, источник питания, подключенный к полому катоду и аноду газоразрядной камеры, вакуумную систему, сообщающуюся с рабочей полостью камеры, при этом параллельно электродам камеры подключена электрическая нагрузка, в предложенном генераторе газоразрядная камера выполнена таким образом, что анод расположен в полости катода с образованием коаксиальной волноводной линии, причем волновое сопротивление коаксиальной волноводной линии согласовано с волновым сопротивлением фидера от газоразрядной камеры к электрической нагрузке и с сопротивлением нагрузки. Технический результат заключается в увеличении мощности импульсов ВЧ-энергии, формируемых на электрической нагрузке генератора. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх