Высочастотный пневматический ударный механизм

 

00 502И4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 112374 (22) Заявлено 05.07.71 (21) 1676210/22-3 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.76. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 22.04.76 (51) М. Кл. В25D9/00

E 21С 3/24

Е 21С 37/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 622.233.42-85:

:621-314 (088.8) (72) Авторы изобретения А. М. Петреев, А. А. Липин, В. Д. Рабко, Г. И. Суксов, В, П. Черемных, Г. А. Вишняков, В. П. Кожухов, Б. А. Муратов, В. И. Кунегин, Г. Ф. Точарии и В. Н. Гуськов

Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР (71) Заявитель (54) ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ УДАРНЫЙ

МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к пневматическим машинам ударного действ|ия, которые в виде перфораторов, бетоноло1мов, отбойных или клепальных молотков применяются в горной промышленности, строительстве и машиностроении.

По основному авт. св. № 112374 известен высококачественный пневматический ударный механизм, имеющий два соударяющихся между собой ударника, один из которых основной и служит для нанесения ударов по инструменту, а второй вспомогательный — для нанесения ударов по основному ударнику, Предлагаемый механизм отличается от известного тем, что вспомогательный ударник выполнен с центральным сквозным отверстием и расположен перед основным ударником.

Это повышает срок службы и эконом ичность механизма.

На,чертеже изображена схема предлагаемого механизма.

Механизм содержит корпус 1, рабочий инструмент 2, вспомогательный ударник 3 и основной ударник 4. Внутренняя полость корпуса 1 разделена ударниками на рабочие камеры: переднюю А, среднюю Б и заднюю В.

Канал а постоянно соединяет переднюю и заднюю рабочие камеры между собой и с магистралью сжатого воздуха. Канал б сообщает среднюю рабочую камеру с передней, когда вспомогательный ударник занимает заднее положение. Окно 5 сообщает среднюю рабочую камеру с атмосферой, когда вспомогательный ударник занимает переднее положение.

Механизм снабжен экономичным и надежным в эксплуатации беззолотниковым распределением от вспомогательного ударника, обе спечивающим легкий запуск и устойчивую

10 синхронизацию перемещения ударников в установившемся режиме работы механизма.

Механизм работает следующим образом.

При положении ударников, изображенных на чертеже, происходит их соударение. При этом средняя рабочая камера Б посредством канала б сообщена с передней рабочей камерой А и с магистралью сжатого воздуха. Выхлопное окно 5 перекрыто поршневой частью вспомогательного ударника. После соударе20 ния ударники движутся во взаимно противоположных направлениях. Основной ударник — назад, получив энергию при ударе от вспомогательного, а вспомогательный — вперед под действием силы, обусловленной раз25 постыл его площадей со стороны средней и передней рабочих камер. Результирующая сил давления сжатого воздуха, приложенных к основному ударнику со стороны средней и задней рабочих камер, равна (или по край30 ней мере близка) нулю, так как площади с

502114

Предмет изобретения

Составитель А. Липин

Техред А. Камышникова

Корректор Н. Аук

Редактор С. Титова

Заказ 1100/7 Изд. № 244 Тираж 1068 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 пр, Сапунова, 2

Типография, обеих сторон равны, а давление одинаково.

По мере перемещения вспомогательного ударника 3 последовательно перекрывается впускной канал б и открывается выхлопное окно 5. Ударники начнут тор мозиться, à затем направление их движения сменится на обратное: основного ударника 4 — под действием постоянного давления задней камеры В, а вспомогательного ударника 3 — под действием постоянного давления передней камеры A.

Соответствующим выбором параметров системы обеспечивается необходимый сдвиг по фазе в движении ударников так, что вначале основной ударник 4 закончит свой рабочий ход и нанесет удар по инструменту 2, и только после этого вспомогательный ударник 3 в конце своего обратного хода ударит по основному ударнику 4 и сообщит ему энергию, необходимую для обратного хода. После этого цикл повторяется.

Ударники соударяются при малой суммарной скорости, ибо скорость соударения определяется только скоростью вспомогательного ударника в конце его обратного хода, которая всегда в 2 — 3 раза меньше скорости удара основного ударника по инструменту. Этот эффект достигается благодаря тому, что основной ударник перед соударением стоит на инструменте, будучи поджат к нему силой давления задней камеры. Снижение скорости соударения означает уменьшение напряжения в ударниках, повышение долговечности и надежности конструкции, уменьшение шума, особенно его высокочастотных составляющих.

Кроме того, снижение шума и высокая экономичность цикла достигается еще и тем, что выхлоп отработанных газов происходит только из одной камеры один раз за цикл и при низком давлении за счет полного расширения.

Высокочастотный пневматический ударный механизм по авт. св. № 112374, отлич аюшийся тем, что, с целью повышения его срока службы и экономичности, вспомогательный ударник выполнен с центральным сквозным отверстием и расположен перед основным ударником.

Высочастотный пневматический ударный механизм Высочастотный пневматический ударный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, металлургии и строительству, а именно к устройствам для разрушения горных пород и искусственных материалов
Наверх