Образец для исследования вязкости разрушения материалов при испытаниях на изгиб


G01N1/28 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ii) 50228!

Союз Советских

Социалистических, Республик

Все со w би.,, г.. (51) М. Кл. 6 OIN 1/28 (6I) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.06.74 (21) 2031665/25-28 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.76. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 22.04.76

Государственный комитет

Совета Министров СССР ла делам изобретений и открытий (53) УДК 620.115.84 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. А. Кульбах, Ю. А. Капралов, Н, А. Евстюхин и С. А. Волобуев

Московский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-физический институт (54) ОБРАЗЕЦ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЯЗКОСТИ

РАЗРУШЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ИСПЫТАНИЯХ НА ИЗГИБ

Формула изобретения

1

Изобретение относится к области испытания механических свойств материалов, в частности к образцам для испытания на изгиб при определении вязкости разрушения материала.

Известен образец для исследования вязкости разрушения материалов при испытаниях на изгиб, выполненный в виде призматического стержня с концентратором напряжений.

Недостатком известного образца является быстрое распространение трещины в растянутой зоне сечения изогнутого образца и его лавинообразное разрушение при увеличении внешней нагрузки. Это не позволяет с высокой точностью определить вязкость разрушения материала.

С целью повышения точности испытаний предлагаемый образец снабжен пластинкой, жестко прикрепленной к стержню со стороны концентратора напряжений. Это позволяет повысить точность испытаний за счет медленного распространения трещины и ее последующего торможения при увеличении внешней нагрузки.

На чертеже изображен предложенный образец.

К образцу в виде призматического стержня 1 с концентратором напряжений 2 крепится со стороны концентратора пластинка 3.

Пластинка 3 может приклеиваться, привариваться в случае металлических материалов, крепиться штифтами и т. п. В процессе испыта5 ний на изгиб под действием приложенной силы P развивающаяся трещина вызывает в образце перераспределение напряжений и смещение нейтральной линии. В результате перераспределения напряжений вершина трещи10 ны, развивающейся из концентратора напряжений 2, при ее движении по сечению образца попадает в область сжимающих напряжений, и рост трещины затормаживается.

Кроме того, пластинка 3 ограничивает рас15 хождение берегов трещины, исключая опасность скола.

Образец для исследования вязкости разрушения материалов при испытаниях на изгиб, выполненный в виде призматического стержня с концентратором напряжений, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения точности испытаний, он снабжен пластинкой, жестко прикрепленной к стержню со стороны концентратора напряжений.

502281

Составитель М. Кузьмин

Техред 3. Таранеико

Корректор Н. Аук

Редактор Н. Петрова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 736/2 Изд. № 247 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4 5

Образец для исследования вязкости разрушения материалов при испытаниях на изгиб Образец для исследования вязкости разрушения материалов при испытаниях на изгиб 

 

Похожие патенты:
Наверх