Гибочная оправка к цепевязальному автомату

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п11 502696

Совэ Советских

Сопналнстическнх

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.12.74 (21) 2087481/22-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.76. Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 21.04.76 (51) Ч, Кл. - В 211 1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иаобретеннй и открытий (53) УДК 621.778.23 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Ф. Канаев (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинских инструментов (54) ГИБОЧНАЯ ОПРАВКА К ЦЕПЕВЯЗАЛЬНОМУ

АВТОМАТУ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в цепевязальном оборудовании, в котором проволока одновременно деформируется в звено и связывается в цепь.

Известна гибочная оправка к цепевязальному автомату в виде стержня с продольным пазом. Однако указанная оправка не исключает заклинивания заготовки в период формирования последующих звеньев цепи.

В предлагаемой оправке образующие паза наклонены друг к другу и к продольной оси оправки. Это позволяет исключить заклинивание заготовки в период формирования последующих звеньев.

На фиг. 1 показано звено цепочки; на фиг.

2 — гибочная оправка, вид с торца; на фиг.

3 — то же, вид сбоку (с вырывом); на фиг.

4 — вид по стрелке А на фиг. 2;,на фиг. 5 — формирующее устройство с оправкой при опрокидывании звена.

На чертежах даны следующие обозначения:

1 — малая ось эллипса звена цепочки; 2— большая ось эллипса; 3 — образующая паз плоскость, находящаяся под углом к осевой линии оправки; 4 и 5 — образующие паза, находящиеся под углом к осевой линии оправки и составляющие между собой угол; 6 — гибочная оправка; 7 — заготовка; 8 — опрокидывающее звено; 9 — толк атель; 10 — губка;

11 — продольный паз.

Гибочная опрокидывающая оправка 6 установлена в специальном гнезде толкателя 9.

От толкателя 9 оправка 6 получает движение по направлению к заготовке 7, которая лежит в пазах губки 10, продольным пазом 11 захватывает ранее сформированное звено 8 и по10 ворачивает его вокруг малой оси 1 за счет того, что плоскости 3 продольного паза находятся под углом к продольной оси оправки.

Следовательно, в период начала формирования нового звена ранее сформированное зве15 но будет развернуто указанными плоскостями на этот же угол, обеспечивая тем самым опрокидывание звена 8 на большую ось 2, т. е. заранее гарантирует непопадание звена в формирующие губки.

Формула изобретения

Гибочная оправка к цепевязальному автомату в виде стержня с продольным пазом, отличающ а я ся тем, что, с целью исклю25 чения заклинивания заготовки в период формирования последующих звеньев, образующие паза наклонены друг к другу и к продольной оси оправки.

Гибочная оправка к цепевязальному автомату 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке для изготовления цепей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам гибки цилиндрических изделий, преимущественно свертных втулок
Наверх