Цепевязальный автомат

 

Ко 111976

Класс 491с, 1

49k, 3

СССР

61 ЕСОЮЗН 11

ЙИФВМТ ТВ 1:;i вКаЯ

БИБЛЯСПЯА

== и / l.

Государственное союзное центральное проектно-конструкторское бюро кузнечно-прессового машиностроения ЦБКМ

ЦЕПЕВЯЗАЛЬНЫЙ АВТОМАТ

Заявлено 26 сентября 1957 г. за Хо 583661 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете т1инистров СССР

Цепевязальные автоматы, снабженные роликами для подачи материала, матрицами для мерной отрезки и рычагами с роликами для гибки заготовки на оправке, известны.

Известны также автоматы, в которых звенья образуются путем обкатки заготовки роликами вокруг оправки, соединения звеньев в цепь и сварки зазора звена.

В таких автоматах заготовки, подлежащие гибке, продвигаются до упора вновь отрезаемыми заготовками, при этом последние несколько смещаются. Это приводит к получению неодинаковых по величине зазоров между торцами звеньев, что является причиной брака при их сварке звеньев цепи.

В описываемом автомате эти недостатки устранены путем применения толкателя, кинематически связанного с кулаком, который расположен на распределительном валу.

Толк атель предназначен для продвижения заготовки до упора.

На чертеже изображена кинематическая схема автомата.

Цепевязальный автомат имеет: механизм подачи материала, состоящий из системы зубчатых колес 1 и подающих роликов 2 с прижимным устройством 8; ползуны 4 и 5, из которых первый предназначен для реза заготовки, а второй для гибки; гибочные рычаги 6, несущие формующие ролики 7; толкатель 8, служащий для продвижения заготовки, приводимой в движение реечным механизмом 9, находящимся посредством рычагов 10 под воздействием кулачка 11, сидящего на боковом валу 12; кантователь И, поворачивающийся посредством рейки 14, на ходящейся под действием кулачка

15; гибочную оправку 16, автоматически перемещаемую вверх от кулачка 17 для загибки на нее заготовки 18.

Материал 19 (проволока) через неподвижную отрезную матрицу

20, отрезную матрицу 21 подается до предварительного упора, отстоя№ 111976 щего от плоскости реза неподвижной матрицы на величину, равную длине заготовки звена.

Затем отрезанная заготовка продвигается толкателем 8 до рабочего упора и прижимается к оправке

1б прижимным устройством 8.

При ходе ползунов вперед формующие ролики загибают (обкатывают) заготовку вокруг оправки 16, образуя звено с зазором между торцами. При этом ползун б осуществляет свою работу безостановочно, а ползун 4 — прерывисто.

Кантователь 13 захватывает звено, находящееся на оправке и поворачивает его из горизонтального в вертикальное положение для возможности пропуска сквозь него заготовки, предназначенной для загибки последующего звена.

Предмет изобретения

Цепевязальный автомат, снабжен ный роликами для подачи материала, матрицами для мерной отрезки и рычагами с роликами для гибки заготовки на оправке, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью получения между торцами звеньев зазоров одинаковой величины и этим сокращения брака при сварке звеньев, применен толкатель, кинематически связанный с кулачком, расположенным на распределительном валу для продвижения заготовки до упора.

Цепевязальный автомат Цепевязальный автомат Цепевязальный автомат 

 

Похожие патенты:

 // 236227

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке для изготовления цепей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам гибки цилиндрических изделий, преимущественно свертных втулок
Наверх