Установка для изготовления изделий из полимерных материалов

 

о и и е -я"и- и

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 503727

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТИДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11 06-73(21) 1934732/23-5 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.02.76.Бюллетень № 7 (45) Дата опубликования описания,10.03.76 (51) М. Кл.

В29 С 5/10

В29 С 1/16

Гоаударстаениый комитет

Совета йеиииотроа СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 678.057.9 (088.8) Н. Д. Денисов, Л. А. Фоменко, Э. Ф. Вонсович, P. А. Ахметшин, Ф. Т. Хворостяной и В. И. Комаров (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ (54) ИзобрЬтение касается переработки 1 полимерных метариалов и может применяться при изготовлении мячей для настольного тенниса из целлулоида.

Известны установки для изготовления изделий из полимерных материалов, например шаров, содержащие кассету, выполненную в виде обоймы, внутри которой размещена секционная форма, механизмы загрузки, закрывания, запирания и открывания секций формы и привод их перемещения. Однако такие установки имеют невысокую производительность, так как сек» ции в обойме установлены и удаляются из нее после формования изделия.

Бель изобретения — повышение производительности установки.

Это -ос. игается тем, что форма выполнена с неподвижно закрепленной в обойме центральной секцией и с размещенными по обе стороны от нее подвижными секциями, связанными тягами с приводами их перемещения, а на торцах обоймы установлены сектора, взаимодействующие при запирании формы с пазом, выполнен-! ным в тягах.

На фиг. 1 изображена предлагаемая

:; установка, общий вид; на фиг. 2 — мехао 1низм загрузки; на фиг, 3 — конструкция обоймы с закрытыми секциями; на фиг. 4, то же, с открытыми секциями; на фи . 5

: дан вид по стрелке А на фиг. 3; на фиг. 6 — разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 7

10 показан механизм закрывания и эапирания, секций формы; на фиг. 8 — механизм открывания секций.

Предлагаемая установка содержит двухрядную вертикально замкнутую цепь 1

15 (cM. фиг, 1) с соответствующими изгибами над ванной 2 разогрева и ванной 3 охлаждения. На цепи 1 залсреплены обоймы

4 с секционной формой, Б верхней части установки размещены

20 механизм 5 загрузки формы, механизм 6 закрывания, механизм 7 загирания и золотники 8 управления механизмами эякрывания и открывания форма..

На выходе цепи из ванны охлажц:.ния .установлен путевой упор 9 для с. пшраи" и

503727

4 закрываются. Затем обоймы 4 подходят к

Ф, механизму 7 запирания, где при воздействии рычажно-грузовой системы 23 на сектор 22, который входит в паэ тяг 21, формы запираются.

Далее обойма поступает, в ванну 2 разогрева, где заготовка нагревается и из-за расш фения воздуха в полости ванны приобретает правильную сферическую

lQ форму

При дальнейшем движении обоймы происходит охлаждение иэделий в ванне 3 охлаждения, затем форма отпирается с помо,щью путевого упора 9, который действует д на сектор 22, и открывается при действии губок 27 захватов 26 механизма 10 открывания на ролики тяг 21. Из открытой формы шары попадают в заборник 11 и пе редаются на последующие технологические

20 операции.

Далее цикл повторяется. э запертой формы, механизм 10 открывания и заборник 11 шаров.

Механизм загрузки шаров в форму состоит из бункера 12 и питателя 13 барабанного типа (см. фиг. 2).

Обойма 14 выполнена в виде трубчатого корпуса, внутри которой размещена секционная форма.

Форма содержит неподвижно закрепленную в обойме центральную секцию 15 и расположенные по обе стороны от нее подвижные средние 16 и боковые 17 секции.

К боковым секциям 17 прикреплены вилки 18 с пазами, действующие при движении боковых секций 17 на штыри 19, жестко укрепленные на средних подсекциях 16, и приводяшие их в движение. На средних подвижных секциях 16 также установлены упоры 20. движущиеся в пазах корпуса.

Боковые секции 17 соединены с тяга-. ми 21, Для запирания секций формы на торцах обоймы установлены сектора 22, взаимодействуюшие с выполненным в тягах 21 пазом при действии на ННх рычажно-грузовой системы 23. Усилие запирания формы регулируется посредством перемещаемой за счет резьбы оси 24. Механизм закрывания формы (см. фиг. 7) сос» тоит из пневмоцилиндров 2 5, а механизм открывания - из захватов 26 с качающимися губками 27, смонтированными на штоках пневмоцилиндров 28 (см. фиг. 8).

Установка работает следующим образом.

Заготовки шаров из бункера 12 с гомощью питателя 13 загружаются в pGc» крытую форму обоймы 4, которая затем подходит к механизму 6 закрывания - формы, где с помощью пневлюцилиндров 25, действующих на тяги 21, секции формы

40

Формула изобретения

Установка для изготовления изделий иэ полимерных материалов, например шаров, содержащая кассету, выполненную в виде обоймы, внутри которой размещена секционная форма, механизмы загрузки, закрывания, эапирания и открывания секций формы и привод их перемещения, отличающаяся тем, что,с целью повышения производительности, форма выполнена с неподвижно закрепленной в обойме центральной секцией и с размещенными по обе стороны от нее подвижными секциями, связанными тягами с приводами их перемешения, а на торцах обоймы установлены сектора, взаимодействуюшие при запиранпи формы с пазом, выполненным в тягах.

503727

Составитель Н. Елисеева

Редактоу H. данилович Техред М, Ликович Корректор Н. Бугакова Заказ 127 Тираж 814 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113О35 Москва Ж-35 Ра тиская наб, д. 4/5.Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Установка для изготовления изделий из полимерных материалов Установка для изготовления изделий из полимерных материалов Установка для изготовления изделий из полимерных материалов Установка для изготовления изделий из полимерных материалов Установка для изготовления изделий из полимерных материалов Установка для изготовления изделий из полимерных материалов Установка для изготовления изделий из полимерных материалов Установка для изготовления изделий из полимерных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх