Устройство для концевого крепленияканата

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (61)Дополнительное к авт. свид-ву (22} Заявлено«7.09.74 (21) 2060296/27

Союз Советских

Социалистических

Реотублин с присоединением заявки №

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР но делам нвооретений н етирытий (23) Приоритет (43) Опубликовано0Яр4,76. Бюллетень № «3 (45} Дата опубликования описания 11.06.76 (72) Автор изобретения

В. П. Ляшенко (7 ) Заявнтель Научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт автоматизации черной металлургии (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОН««ЕВОГО КРЕПЛЕНИЯ КАНАТА

Изобретение относится к средствам крепления канатов и может быть использована в подъемно- транспортных машинах.

Известно устройство для концевого крепления каната, состоящее из втулки и вставки из легкоплавкого сплава.

Недостатком известного устройства яв ляется невысокая надежность и жесткость формула изобретения

Устройство для концевого крепления ка ната, состоящее из втулки и вставки, о т— личаюшееся тем,что,сцелью повышения надежности и жесткости крепления, вставка выполнена в виде бифиляркрепления.

C целью повышения надежности и жест- 10 кости крепления в предлагаемом устройст ве вставка выполнена в виде бифилярных спиралей из проволок материалов с различными механическими свойствами, например иэ стали и алюминиевого сплава. Спирали !6 расположены многослойно с продольным смешением каждого слоя на величину диа» метра проволоки.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство для крепления каната; на фиг. 2 - 20 расположение элементов устройства перед сборкой.

Устройство содержит втулку 1, вставку 2, выполненную в виде двухрядной бифилярной намотки проволок иэ разных ма- 26 териалов, например проволоки 3 иэ стали ст. 30 с проволокой 4 из сплава АД-1, расположенных в шахматном порядке. Пря .. сборке устройства применяется съемное продолжение 5 втулки 1.

Устройство собирается следующим об-разом.

Во втулку 1 с проходящим через нее канатом 6 помешают вставку 2 таким об» разом, чтобы она охватывала канат,и торцом упиралась в буртик втулки 2, затем к противоположному торцу вставки прикладывают давление, вслед.ствие чего дости гается хорошая заполняемость пространства между проволоками и однородность материала вставки.

509741

Составитель Т.OpaOSa

РелакторИ.Бродская Тек рел З.Тараиеиио Корректор З.Тарасова

Изд. М / Pg

Заказ 5379

Тираж 1 134 Подлвеиое

l jllllllf ill ог дарственного комитета Совета Министров СССР ио долам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская иаб., 4

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, уп. Проектная, 4 алых спиралей из проволок материалов с ра;зличными механическими свойствами, на пример иэ стали и алюминиевого сплава, причт.м спирали Расположены многослойно с продольным смешением каждого слоя на величину диаметра проволоки.

Устройство для концевого крепленияканата Устройство для концевого крепленияканата 

 

Похожие патенты:

Талреп // 504030

Изобретение относится к кабельной арматуре, а именно к кабельным концевым заделкам, и может быть использовано для концевой заделки синтетических канатов различного функционального назначения

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в устройствах со стальными канатами и тросами
Наверх