Устройство для восстановления выпадений сигнала синхронизации видеомагнитофона

 

0 П И (: А Н И Е (i|1 5I2599

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик к жвтоескомм свидетильствю (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.07.74 (21) 2049527/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.04,76. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 16.06.76 (51) М. Кл. - Н 04N 5/78

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делгм изобретений и открытий (53) УДК 681.84.083 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. Г. Лапин, А. И. Матвеев и Б. М. Костин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

ВЪ|ПАДЕНИЙ СИГНАЛА СИНХРОНИЗАЦИИ

ВИДЕОМАГНИТОФОНА

Изобретение относится к телевизионной техникее.

Известно устройство для восстановления выпадений сигнала, содержащее усилительограничитель и связанные с суммирующим узлом формирователь входных сигналов и кварцевый резонатор.

Однако компенсация фазовых сдвигов возможна за счет усложнения устройства.

Цель изобретения — упрощение устройства и уменьшение временных ошибок, возникающих за счет фазовых сдвигов между восстанавливаемым и восстанавливающим сигналами.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве вход усилителя-ограничителя подключен к,суммирующему узлу, а выход к кварцевому резонатору. Сигнал с выхода формирователя не менее чем в пять раз превышает си гнал с выхода усилителя-ограничителя.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2, а, б, в — временные диаграммы, поясняющие его р а боту.

Устройство содержит формирователь 1 входных сигналов, суммирующий узел 2, усилитель-ограничитель 3 и кварцевый резонатор 4, Устройство работает следующим образом.

При наличии входных сигналов формирователь 1 вырабатывает прямоугольные импульсы с ",àñòîòîé повторения, равной частоте входных сигналов. С выхода формирователя 1 сформированные импульсы (фиг. 2. а) через суммирующий узел 2 и усилитель-ограничи5 тель 3 поступают на выход 5 устройства.

Одновременно импульсы с усилителя-ограничителя 3, с уровнем не менее чем в пять раз меньшим уровня сигнала с выхода формирователя 1, воздействуют на кварцевый резо10 патор4, выходной сигнал которого (фиг. 2, б) подается на суммирующий узел 2. При суммировании сигнала кварцевого резонатора 4 и сигнала формирователя 1 происходит вертикальное смещение фронтов сигнала (фиг. 2, в)

15 на выходе суммирующего узла 2, что приводит к временному сдвигу сигнала на выходе усилителя-ограничителя 3. При указанном соотношении уровней сигналов и фазовом сдвиге между ними, определяемом фазо-ча20 стотной характеристикой кварцевого резонатора 4, временной сдвиг не выходпт за пределы допустимого.

При выпадении сигнала на входе 6 устройства кварцевый резонатор, суммирующий узел

25, :усилитель-ограни и тель работают как самостоятельный кварцевый генератор. Соответствующп .I выбором кварцевого резонатора фазовый сдвиг между восстанавливаемым и восстанавливающим сигналами может быть све30 ден к допустимой величине.

512599

Формула изобретения фиг. 2

Редактор T. Рыбалова

Составитель Г. Загубный

Корректо А. Степанова

ЦНИИПИ Заказ 1216/17 Изд, № 1584 Тираж 864 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для восстановления выпадений сигнала синхронизации видеомагнитофона, содержащее усилитель-ограничитель и связанные с суммирующим узлом формирователь входных сигналов и кварцевый резонатор, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и уменьшения временных ошибок, вход усилителя-ограничителя подключен

5 к суммирующему узлу, а выход к кварцевому резонатору.

Устройство для восстановления выпадений сигнала синхронизации видеомагнитофона Устройство для восстановления выпадений сигнала синхронизации видеомагнитофона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в цифровых устройствах обработки телевиг зионного сигнала (ТВС)
Наверх