Детектор выпадений

 

Сетез Севетсннн

Сецнаянстнческнн

Рес убянн

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >926790

{61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 04. 07. 80 (21) 2977587/18-10 с присоединением заявки УЙ (23) Приоритет (51)М. Кл.

Н 04 N 5/94

3Ьеудеретеенны1 кемнтет

CCCP

10 денем нзенретенн11 н еткрытн11 ($3) д К 681. 846.

7(088.8) Опубликовано 07. 05. 82. Бюллетень М 17

Дата опубликования описания 07. 05. 82

1

1 и" 1 м (72) Автор изобретения

Г.Н. Иванов (7l) Заявитель

1,54) ДЕТЕКТОР ВЫПАДЕНИЙ

Изобретение относится к магнит" ной записи телевизионных сигналов.

Известен компенсатор выпадений частотно-модулированного сигнала,состоящий из амплитудного ограничителя, амплитудного детектора и формирователя управляющего сигнала (1).

Недостаток известного детектора выпадений — дестабилизация уровней начала и окончания выпадения.сигнала, обусловленная флуктуациями пороговых уровней амплитудного детектора.

Наиболее близким к предлагаемому является детектор, содержащий .усилитель-ограничитель, усилитель, выпрямитель и пороговое устройства.

8 этом устройстве стабилизация порогового уровня достигается подключением цепи автоматического регу" лирования к пороговому устройст ву Г21

Недостаток известного устройства— низкая разрешающая способность к пороговому отношению сигнал/помеха, определян цему качество воспроизведения во время выпадения видеосигнала, и невозможность выделения наложений частотно-модулированных сигналов„ также приводящих к значительному ухудшению качества изображения в месте наложения сигналов.

Цель изобретения - повышение раз1О решающей способности детектора к ndроговому отношению сигнал/помеха, а также расширение его функциональных возможностей, позволяющих обнаружи1S вать не только выпадения, но и наложения сигналов от видеоголовок.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство, содержащее усилительограничитель, выпрямитель-усилитель, пороговое устройство, снабжено фильтром нижних частот, вход которого соединен с выходом усилителя-ограничителя, а выход соединен со входом усилителя. формула изобретения

Составитель 0. Кузовлев

Редактор М. Голаковски Техред М. Тенер, Корректор Г. Решетник

Заказ 3000/48 Тираж 685 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4

3 92679

На чертеже изображена функциональная схема устройства.

Детектор выпадений содержит усилитель-ограничитель 1, фильтр 2 нижних частот, усилитель 3, выпрямитель 4 и пороговое устройство 5.

Детектор выпадений работает следующим образом.

Частотно-модулированный сигнал поступает на вход усилителя-ограничи- 16 теля 1, усиливается, ограничивается по амплитуде и поступает на вход фильтра 2.,нижних частот. При выпадении сигнала шум предварительных каскадов канала воспроизведения видеомагнитофона усиливается в усилителеограничителе 1, выделяется фильтром

2 нижних частот и через усилитель 3 и детектор подается на пороговое устройство .5, на выходе которого фор-щ мируется управляющий сигнал. Для пропускания составляющих шума частота среза. фильтра 2 нижних частот выбирается ниже основных составляющих спектра частотно-модулированного сигнала. 2S

В .отсутствие выпадений сигнала отсутствует и выходной сигнал с фильтра, так как частотно-модулированный сигнал с основными спектральными составI ляющими подавляется фильтром, а шум ЗЕ йодавляется в усилителе-ограничителе 1, значительно превосходящим его по уровню частотно-модулированным сигналом.

0 4

В случае наложения частотно-модулированных сигналов последние, смешиваясь в нелинейной части усиЛительного тракта, образуют комбинационные частоты, причем разностные частоты попадают в полосу пропускания фильтра нижних частот и выделяются устройством выпадения, аналогично описанному выше образом.

Детектор выпадений, содержащий усилитель-ограничитель; усилитель,выпрямитель и пороговое устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения разрешающей способности к пороговому отношению сигнал/помеха, а также для расширения его функциональных .возможностей, в него введен фильтр нижних частот, вход которого соединен с выходом усилителя-ограничителя, а выход соединен с входом усилителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Техника магнитной видеозаписи.

Под ред. В.И. Пархоменко. Изд. 2-ое, М., "Энергия", 1978, с. 242-245, рис. 5-24.

2. Патент Австрии и 337269, кл. 21А5,016, опублик. 1977 (прототип).

Детектор выпадений Детектор выпадений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в цифровых устройствах обработки телевиг зионного сигнала (ТВС)
Наверх