Способ гомопластики дефектов лица

 

О П И С А4Ф Й4.

ИЗОБРЕТЕНИЯ пц 513692

Союз ьоветскик

Сациалистииеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.04.73 (21) 1914916/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.76. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 17.06.76 (51) М. Кл. - А 61В 17/00

Гасударственный квинтет

Севета Мнннстрва СССР па делам изобретений и аткрытнй (53) УДК 617.52-089 (088.8) (72) Автор изобретения

Э. P. Мулда ш ев

Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней (71) Заявитель (54) СПОСОБ ГОМОПЛАСТИКИ ДЕФЕКТОВ ЛИЦА

Изобретение относится к области медицины, а именно к глазной и челюстно-лицевой хирургии.

Известно применение итеротрансплантата брюшины крупного рогатого скота для замещения дефекта глазного яблока после энуклеации с целью создания соединительно-тканной культи для последующего протезирования. Однако этот трансплантат не участвует в регенеративных процессах и обладает зна- 10 читсльными антигенными свойствами, что снижает эффективность лечения.

С целью у.мсньшения антигенных свойств трансплантата, стимуляции регенеративных процессов в области дефекта, в качестве пла- 15 стического материала предлагают брать гомотрансплантат из жирной клетчатки подошвенной поверхности стопы.

Способ осуществляется следующим ооразом. После взятия гомотрансплантата из жи- 20 ровой клетчатки подошвенной поверхности стопы и его стерилизации в известных растворах производят консервирование материала любым применяемым в практике способом на длительное (до полугода и более) время. За 25 три дня до операции с трансплантата делают посев и при отсутствии роста бактерий он в операционной стерильно переносится в раствор фурацилина 1: 5000.

После определенного этапа пластической 30 операции, когда подготавливается и обрабатывается дефект ткани, по форме его из гомотрансплантата вырезают соответствующий по величине кусочек. Дефект плотно заполняют им, не оставляя лишнюю ткань за пределами ложа рецеппента. Наложение закрепляющих швов не обязательно. т. к. трансплантат быстро пропитывается кровью и приклеивается фибрином. Поэтому в ложе не нужно производить очень тщательного гемостаза.

Если поверхность трансплантата осталась открытой, на нее накладывают компресс с физиологическим раствором плп раствором фурацплпна 1: 5000. С третьего дня после операции применяют мазевые повязки, а с шестого-седьмого — поверхность ведут открыто с мягкой мазью. В это время формируется молодой эпптел.пп надвигающийся с краев, который не отличается от эпптелпального покрова области дефекта. Процесс эпителизации полностью заканчивается на 9 — 16 сутки, в зависимости от величины трансплантата, степени кровоснабженпя, возраста и т. п.

Формула изобретения

Способ гомопластикп дефектов лица с помощью трансплантата пз мягких тканей, перемещения его в область дефекта, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью уменьшения антигенных свойств трансплантата, стимуляции регецератпвных процессов в области дефекта, качестве n aeT eeêoÃO материала берут гомотрансплантат из жировой клетчаткп подошвенной поверхности стопы.

Способ гомопластики дефектов лица 

 

Похожие патенты:
Наверх